Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Освобождение Освенцима - борьба за историю между Россией и Польшей

Противостояние касается прежде всего политики, а не истории. Отказ поляков от участия в мероприятиях в Иерусалиме был воспринят в Москве как победа.

23.01.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как в Москве, так и в Варшаве, руководство пользуется историей Второй мировой войны в националистических целях.

75 годовщина освобождения нацистского концлагеря Освенцим в Польше должна была создать условия для общего совместного размышления о прошлом. Памятное мероприятие пройдет 23 января в израильском мемориале Яд ва-Шем, однако его перетягивают на себя два государства, чье руководство превратило националистическое прочтение истории в политическое оружие.

В первую очередь это касается Владимира Путина, который ведет настоящий крестовый поход с целью переписать роль Советского Союза в войне. Воспользуется ли он предложенной Израилем трибуной, чтобы сделать новые полемические заявления? Второй лидер, президент Польши Анджей Дуда не будет присутствовать на мероприятии в знак протеста.

Четыре дня спустя на территории Освенцима, где был ликвидирован миллион человек, сложится противоположная картина: там состоятся традиционные памятные мероприятия в честь освобождения лагеря, но Путина туда не пригласили.

Противостояние касается прежде всего политики, а не истории. Отказ поляков от участия в мероприятиях в Иерусалиме был воспринят в Москве как победа. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с вышедшей на эту тему статьей близкого к Кремлю Российского института стратегических исследований под названием "Варшава проиграла Москве исторический спор". В РИСИ считают, что еще декабре прошлого года Москва впервые провела "упреждающий удар" в "исторической войне", которую ей объявила Варшава.

На самом деле, стратегия Москвы больше напоминает ковровую бомбардировку, поскольку тема Второй мировой войны задействовала за последние недели целый ряд официальных лиц. Начиная с Владимира Путина, который пообещал еще 18 января заткнуть "поганый рот" тем, кто пытается переписать историю.

Путинский монолог

Президент России сделал не одно публичное заявление с тем, чтобы в первую очередь минимизировать значение пакта Риббентропа-Молотова 1939 года, тайный протокол к которому касался раздела Восточной Европы межу Берлином и Москвой. Этот документ ставится на один уровень с предыдущими договорами нацистской Германии, в частности с Мюнхенским соглашением, которое та подписала в 1938 году с Францией, Германией, Великобританией и Италией. Одержимость этой темой возникла в стране не сегодня, а закон 2014 года даже создал условия для преследователя пользователей интернета, которые выступили с критикой пакта.

Как бы то ни было, основа путинской риторики заключалась в критике предполагаемой роли Польши в развязывании войны. Во время встречи с коллегами из региона 20 декабря 2019 года российский лидер произнес часовой монолог с напоминанием о том, что Варшава участвовала в разделе Чехословакии и даже проводила там теракты.

Несколько дней спустя он назвал польского посла в довоенном Берлине "антисемитской свиньей", поскольку тот поддержал предложение о переселении евреев из Европы в Африку. При этом Юзеф Липский известен тем, что помогал евреям бежать из Германии. "Проблема заключается в интерпретации и выборе документов", - говорит историк Сергей Радченко из Кардиффского университета.

Варшава была застигнута врасплох, и ответ польского премьера Матеуша Моравецкого был опубликован лишь девять дней спустя, причем с переводом на английский и русский язык. В нем он вновь назвал Польшу "первой жертвой войны", которая "раньше других столкнулась с агрессией гитлеровской Германии и советской России", "первым государством, которое сражалось за свободную Европу". Тем самым он вновь подчеркнул два столпа польского подхода к истории Второй мировой войны: равнозначность нацизма и коммунизма, представление поляков исключительно в качестве жертв или героев.

Политизация истории

Такая позиция, которую продвигают стоящие у власти правые, переплетена с политическими соображениями и нацелена на приуменьшение масштабов преступлений против евреев, а также отношения к ним со стороны части населения и вооруженных групп.

17 января Министерство обороны России опубликовало новые "рассекреченные" документы о поддержке восстания в Варшаве в 1944 году со стороны советских войск. Это противоречит утверждениям о том, что Красная армия позволила польскому сопротивлению погибнуть до того, как вмешалась сама. Упоминается также ликвидация поляками находившихся в городе украинцев и евреев и "бескорыстная" помощь, которая была предоставлена Польше после войны.

В политизации истории российской властью нет ничего нового. Царский и советский периоды рассматриваются исключительно через призму противостояния с Западом. Великая Отечественная война, как в России называют Вторую мировую, является здесь высочайшим эталоном.

Как лидер "лагеря добра", ради которого Советский Союз пожертвовал 27 миллионами граждан, Москва в принципе должна быть безгрешной. В течение последних лет история периода сталинских репрессий переписывается и смягчается. Занимающиеся изучением прошлого организации вроде "Мемориала" называются врагами и сталкиваются со штрафами от судов.

Рост напряженности

Новый подъем напряженности объясняется не только соперничеством двух подходов к истории, которые стремятся перечеркнуть любую попытку ее критического прочтения.

Принятие Европейским парламентом в сентябре 2019 года резолюции о "европейской истории", которая ставит на один уровень коммунизм и нацизм, бесспорно, повлияло на Москву. В то же время этот документ был мотивирован нервозностью Варшавы и Прибалтики по поводу российского ревизионизма в том, что касается ГУЛАГа и убийства польских офицеров в Катыни. Незадолго до начала года юбилейных празднований (в 2020 году будет отмечаться 75 годовщина победы) Путин явно усмотрел в этом оскорбление и угрозу.

"Как во внутреннем плане, так и на международной арене, легитимность российской власти в значительной мере опирается на историю победы и послевоенные геополитические завоевания, - напоминает аналитик и бывший дипломат Владимир Фролов. - Путин вспоминает об ошибке Горбачева, который начал обсуждение преступлений Сталина и его альянса с Гитлером, что способствовало подрыву легитимности советской власти в стране и Восточной Европе".

Андрей Колесников из Центра Карнеги добавляет и другой нюанс: "Польша осмелилась заявить о своей роли независимого деятеля и своем суверенитете, тогда как в соответствии с российскими историческими представлениями она является всего лишь буфером между Западом и Востоком". Леонид Бершидский из "Блумберга" отмечает, что Польша представляет собой удобную цель в связи со своей уязвимостью. Это объясняется не только отвратительными отношениями Варшавы с Брюсселем, но и ее участием в других конфликтах вокруг истории, в частности в том, что касается Второй мировой войны и Израиля.

В 2018 году международная общественность не оставила без внимания принятие закона (несколько месяцев спустя его отменили), который предусматривал тюремный срок за заявление о причастности Польши к Холокосту или другим военным преступлениям.

Этот момент, а также существенная доля русскоязычного населения в Израиле и политические расчеты премьера Биньямина Нетаниягу способствуют благоприятному отношению нынешнего израильского правительства к российской позиции, хотя методы ее построения и цели мало чем отличаются от польской.

Бенуа Виткин (Benoît Vitkine), Ромен Сю (Romain Su), Le Monde (Франция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке