Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В Газе ослабевает власть ХАМАСа

Инцидент в ночь на 28 августа в секторе Газа, в ходе которого трое полицейских ХАМАСа были убиты в результате взрывов на КПП, показывает сложность нынешней ситуации для ХАМАСа.

30.08.2019
Источник:Детали
רויטרס

Инцидент в ночь на 28 августа в секторе Газа, в ходе которого трое полицейских ХАМАСа были убиты в результате взрывов на КПП, показывает сложность нынешней ситуации для ХАМАСа. В настоящее время у организации исламского сопротивления есть конкуренты в секторе, и даже противники, например, небольшие группы салафитов, которые ХАМАС упорно преследует.

После последнего инцидента ХАМАС начал аресты среди салафитских активистов. Несколькими часами ранее по Израилю было выпущено несколько минометных снарядов из сектора. В то же время некоторые арабские СМИ, во главе которых были «Аль-Джазира» и «Аль-Маядин» (отражающий позицию «Хизбаллы»), опубликовали заявление от имени источников в «сопротивлении» в Газе. Согласно этим источникам, в случае начала войны между Израилем и «Хизбаллой» они вступят в войну. 

Неясно, кто поторопился проявить солидарность с Ираном и его союзниками, но нет никаких сомнений, что в секторе есть силы, которые пытаются обострить обстановку, и это не ХАМАС. Те же силы, что совершили последний минометный обстрел, возможно, стоят также за запуском ракет по Израилю в последние дни. Непосредственным подозреваемым является «Исламский джихад», хотя на настоящий момент в Израиле нет информации, что Иран дал указание начать ракетные или минометные обстрелы. Однако, можно предположить, что некоторые силы в «Исламском джихаде» пытаются произвести впечатление в Газе и, возможно, в Бейруте и Тегеране, показав, что их палестинские братья сражаются на их стороне. В прошлом уже упоминалось в этом контексте имя Баха Абу аль-Ата, командующего северной бригадой «Исламского джихада», который не подчиняется приказам руководства и имеет «собственную повестку дня». 

Но помимо вопроса о личности «непосредственного подозреваемого» в недавних обстрелах, критический вопрос, который необходимо здесь задать, касается функционирования ХАМАСа. Почему организация, которая всего несколько дней назад получила значительные суммы денег от Катара, позволяет Абу аль-Ате и его сообщникам продолжать накалять обстановку? Есть несколько ответов на этот вопрос.

Исмаил Хания и Йехи Сануар (справа). Фото: Reuters

Читайте также

 

Во-первых, для ХАМАСа эскалация не является негативным явлением. Хотя организация не хочет войны, сохранение постоянной напряженности между Израилем и ХАМАСом в Газе приносит ей пользу, особенно во время выборов в Израиле. ХАМАС считает, что накануне выборов премьер-министр Биньямин Нетаниягу ослаблен, поэтому продолжающееся умеренное давление может послужить стремлению ХАМАСа к дальнейшим послаблениям.

Второй ответ: ХАМАС не всегда способен добиться желаемого, он может и потерпеть неудачу. «Исламский джихад» сегодня имеет очень значительные  возможности, и по вооружению стал серьезным конкурентом ХАМАСа. Фактически, сегодня у «Исламского джихада» больше ракет в Газе, чем у ХАМАСа.

Третий ответ заключается в том, что и в ХАМАСе далеко не все хотят, чтобы их считали борцами с «Исламским джихадом» и другими радикалами, когда через год или около того начнутся выборы в политбюро ХАМАСа. Исмаил Хания в настоящее время возглавляет общее политбюро. ХАМАС в Газе возглавляет Яхья Синуар. Они вместе проводят политику ХАМАСа по ряду вопросов и, по сути, определяют стратегию, а также тактику ХАМАСа за рубежом.

Поэтому у них в ХАМАСе довольно много конкурентов и врагов, особенно тех, кто живет за границей. Те также делятся на две группы. Первую группу возглавляет Салех аль-Арури, заместитель главы политбюро организации, из деревни Арура к северу от Рамаллы, в настоящее время житель Бейрута. В 2010 году он был выслан с «территорий» после освобождения из тюрьмы и стал одной из самых больших головных болей израильских спецслужб. Аль-Арури считается ближе к иранской оси и недавно посетил Тегеран.

На следующих выборах он будет самым серьезным конкурентом Хании, наряду с лидером второй группы - Халедом Машалем, который более 20 лет возглавлял политбюро ХАМАСа. Машаль считается близким партнером «Братьев-мусульман» и стран, в которых правит это движение, а именно - Катара и Турции. Когда выборы на горизонте, сомнительно, что Хания и Синуар хотят выглядеть теми, кто преследует «сопротивление» в Газе и ищет взаимопонимания с Израилем. Цель этих двоих - вынудить Израиль к уступкам с позиции силы, а не путем переговоров и компромисса.

28 августа несколько руководителей ХАМАСа в Газе, Тауфик Абу Наим и Равхи Муштаха, люди Синуара, прибыли в Каир, чтобы обсудить с представителями египетской разведки вопрос о сохранении взаимопонимания с Израилем. Позднее ожидается прибытие членов «Исламского джихада». Приведут ли эти переговоры к полному спокойствию в Газе? Сомнительно, но, к чести египтян, они хотя бы пытаются. Египет предупредил ХАМАС, чтобы тот не вмешивался в конфликт между Израилем, Ираном и «Хизбаллой», и даже призвал его остановить ракетные обстрелы из сектора Газа.

Ави Иссахаров, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке