Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Грозит ли Турции участь Венесуэлы?

Президент Турции Реджеп Эрдоган может привести свою страну к экономическому краху, подобному тому, который наблюдается в Венесуэле и Иране, предупреждают мировые аналитические агентства.

12.07.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Турции Реджеп Эрдоган может привести свою страну к экономическому краху, подобному тому, который наблюдается в Венесуэле и Иране, предупреждают мировые аналитические агентства. Хотя ее экономика более диверсифицирована, чем в Венесуэле или в Иране, Турция совершает серьезные политические и экономические ошибки, которые, как ожидается, могут привести ее к краху. Так следует из доклада компании «Эшмор», которая управляет активами стоимостью 85 миллиардов долларов и специализируется на развивающихся рынках.

Ограничения капитала, национализация и другие меры по предотвращению защиты частным сектором своих активов в условиях ухудшения макроэкономической ситуации являются следующими шагами развития кризиса, полагает Ян Дан, автор данного исследования. Одним из негативных сигналов рынку называют недавнее решение Эрдогана отправить в отставку управляющего Центрального банка Мурата Чаттинкая. Формальная причина отставки, озвученная президентом, политика высоких процентных ставок, которую проводил глава Центробанка/

По мнению авторов доклада, истинная проблема продолжения экономического кризиса в том, что его преодоление требует непопулярных мер, и таким образом связана с высокой политической ценой. Однако, как подчеркивают эксперты, «чем дольше проводить прежнюю политику, тем выше цена, которую надо будет заплатить, и поэтому политики, которые идут по неприемлемому пути, редко меняют направление, что почти всегда заканчивается кризисом».

Официальные лица Турции утверждают, что не намерены вводить ограничения и будут придерживаться принципов свободного рынка. Однако аналитики сомневаются в том, что это будет реализовано. Согласно наиболее вероятным сценариям дальнейшее развитие кризиса будет проходить следующие этапы:

- Неверная экономическая политика ведет вначале к рецессии, а затем и к стагнации экономики.

- Вместо того чтобы исправлять причины экономических проблем, правительство пытается бороться с отдельными симптомами, такими как инфляция, падение темпов роста, слабость валюты и замедление инвестиций.

- Настоящие проблемы тем временем игнорируются и усугубляются. К ним относятся слабая денежно-кредитная политика, чрезмерное вмешательство, неспособность развивать внутренние рынки капитала, слишком низкие процентные ставки по сбережениям и другие.

- Правительство обвиняет в проблемах высокопоставленных чиновников, но ситуация все больше беспокоит инвесторов, которые видят, что Эрдоган только ищет козлов отпущения, а ситуация в экономике продолжает ухудшаться.

- По мере ухудшения экономических перспектив инвесторы и предприятия начнут предпринимать шаги для защиты своих денег. Результатом будет бегство капитала, падение инвестиций и другие стратегии минимизации рисков.

- Правительство начнет ограничивать частный сектор и блокировать меры по предотвращению его защитных действий. Среди них возможны ограничения на вывоз капитала, национализация предприятий, меры валютного контроля и другие способы госрегулирования.

В конце концов, подобная политика приведет к недостатку финансирования, бегству инвесторов с рынка, падению экономического роста и Турция погрузится в серьезный экономический кризис, наподобие венесуэльского.

Аналитики напоминают, что ухудшение ситуации в Турции началось в конце 2018 года. С тех пор курс лиры упал на 30 процентов, цены на продукты питания заметно выросли и все это ведет к падению популярности правительства Эрдогана. В частности, его партия потерпела поражения на муниципальных выборах в крупнейших городах Анкаре и Стамбуле. Обвинение главы Центробанка, по мнению Эрдогана, может отвести возмущение народа от его собственных ошибок.

Бесспорно, на экономический кризис в Турции влияет и политическая ситуация. Ухудшение отношений с США и угроза санкций оказывают свое воздействие. Однако, по мнению экспертов, в частности Элдара Элчина, немецкого аналитика турецкого происхождения из университета Констанцы, Эрдоган уже давно проводил рискованную экономическую политику, накачивая средствами строительную инфраструктуру в ущерб остальным отраслям экономики.

В итоге этой и других просчетов экономика Турции вошла в спираль кризиса. В прошлом году темпы роста ВВП впервые за последние 10 лет упали на 2,5 процента, безработица выросла на 14,7 процентов, в том числе среди молодежи на 27 процентов.

Спасти положение, по словам эксперта могли бы структурные реформы и кредиты МВФ. Но ни то ни другое неприемлемо для Эрдогана по политическим мотивам.

В отличие от России и Ирана Турция не обладает собственными энергетическими ресурсами, которые могли бы облегчить ее положение. Пытаясь войти в число геополитических лидеров, и направляя значительные ресурсы в военную сферу, Реджеп Эрдоган принес в жертву экономику и теперь это грозит ему политическими потерями в собственной стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке