Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

В тот день, когда ПА обанкротится…

На протяжении последних нескольких месяцев палестинцы отказываются принимать денежные переводы причитающихся им налогов, собранных в Израиле, и в бюджете ПА зияет огромная дыра.

19.06.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Палестинская автономия вскоре может стать банкротом. На протяжении последних нескольких месяцев палестинцы отказываются принимать денежные переводы причитающихся им налогов, собранных в Израиле, и в бюджете ПА зияет огромная дыра.

Эта ситуация возникла после того, как Кнессет принял закон, предписывающий правительству вычитать из окончательной суммы, причитающейся палестинцам, те средства, которые выплачиваются в качестве пенсий и пособий палестинским заключенным и семьям погибших террористов. Речь идет о 100 млн. долларов ежемесячно. Таким образом, правительство намерено лишить ПА возможности раздавать “премии за террор”. Палестинцы же, со своей стороны, говорят, что нынешнюю систему выплат прекратить невозможно, иначе деньги семьям террористов и заключенных будет выплачивать ХАМАС, Иран или кто-нибудь еще. И вообще, речь идет о деньгах, которые к Израилю не имеют ни малейшего отношения.

Недавно с Абу-Мазеном встречался директор ШАБАКа Надав Аргаман (они видятся регулярно), пытался уговорить его принять денежные переводы за вычетом этих самых 100 млн. Но не смог. Для палестинцев этот вопрос принципиален. С точки зрения руководства ПА, Израиль перешел красную черту, и если согласиться на эту меру сегодня, завтра из собранных в Израиле палестинских денег вновь что-то вычтут - за то, что Абу-Мазен выступил в ООН, например, или критически высказался об израильском премьере.

Израильская логика также понятна - система прогрессирующих выплат палестинским террористам с кровью на руках глубоко порочна. По всем международным законам человек, взорвавший автобус в Израиле, или убийца маленькой девочки, перерезавший ей горло, является террористом. То, что в тюрьме он постепенно становится миллионером, не является единственной мотивацией к совершению теракта, но нельзя списывать со счетов и эти соображения.

Однако проблема сегодня заключается не в моральных или политических соображениях. Очевидно, что в этом вопросе ПА готова идти до конца. Это означает, что бюджетникам не будут выплачивать зарплаты, то есть, пострадают в первую очередь врачи, учителя, а также палестинские полицейские и сотрудники спецслужб, тесно сотрудничающих с Израилем. На следующем этапе ПА рухнет, и тогда ее бюджет повиснет тяжким грузом на Израиле, как на силе, до сих пор контролирующей территорию Западного берега. В армии предупреждают, что такой сценарий чреват не только большими затратами, но и новой волной насилия.

Какое решение найдет правительство, переходное или следующее, пока неясно, но очевидно, что действовать придется довольно скоро, чтобы избежать коллапса ПА. Пока что палестинцы отвергают все изобретательные трюки, предполагающие выплату недостающих миллионов европейцами или арабскими правительствами.

"Сделка века" - без палестинцев и израильтян

Когда президент Дональд Трамп впервые объявил, что намерен вскоре представить "сделку века" и помирить израильтян с палестинцами, все выглядело многообещающе и гламурно. Мультимиллионер и опытный бизнесмен, Трамп точно знает, что делает, разве не так?

Почти два года спустя выяснилось, что заключать сделки по возведению пятизвездочных гостиниц в Сингапуре и Лас-Вегасе немного легче, чем мирить израильтян с палестинцами. Сначала оказалось, что в Бахрейн не поедут палестинцы. Это было вполне ожидаемо в свете разрыва отношений между Рамаллой и Белым домом. А на днях стало ясно, что и израильский министр финансов Моше Кахлон не получил приглашения на конференцию в Манаме. Видимо, таково было условие арабских партнеров Дональда Трампа, которых с трудом удалось уговорить принять участие в этом странном мероприятии.

Насколько успешной может быть свадьба без жениха и невесты? Сейчас уже очевидно, что это мероприятие никак не связано с набившим оскомину палестино-израильским конфликтом. Американцы и их арабские союзники встретятся в столице Бахрейна, чтобы обсудить совсем иные дела: ключевое слово - Иран. О палестинцах поговорят вскользь. Пообещают им золотые горы за хорошее поведение. Затем все разъедутся по домам, как будто и не было никакой "сделки века".

На смерть президента

17 июня в зале заседаний каирского суда скончался Мухаммад Мурси, пятый президент Египта. Египетская пресса сообщила, что 67-летнему экс-президенту стало плохо и он скончался в результате сердечного приступа. Вполне возможно, что так оно и было.

Этот несчастливый халиф на час никогда не стремился быть президентом Египта, и вполне мог им не стать. "Братья-мусульмане" прочили в президенты совсем другого человека - финансиста и одного из своих лидеров Хайрата Шатера. Однако ЦИК заблокировал кандидатуру Шатера, поскольку тот успел отсидеть в тюрьме по обвинению в финансовых махинациях и подлоге. Так Мухаммад Мурси, в прошлом инженер, получивший образование в США и работавший там в качестве эксперта, в том числе с НАСА, неожиданно для себя стал президентом Египта.

Бесспорно, при Мурси Египет встал не на тот путь. В долгосрочной перспективе могли пострадать кэмп-дэвидские соглашения. Однако обвинять президента, который правил всего год, во всех бедах Египта тоже было бы неверно.

Сегодня, после того, как Мурси закончил свой жизненный пусть, можно лишь посетовать на превратность судьбы: если бы в 80-х годах прошлого века Мурси не примкнул к исламистам, еще находясь в Америке, вполне возможно, что в эти дни он был бы преуспевающим экспертом, обладателем американского гражданства, а не подсудимым, которого обвиняли в измене родине и шпионаже в пользу ХАМАСа и Катара.

Кому в Саудовской Аравии жить хорошо

На днях несколько саудовских блогеров начали кампанию, в которой объясняется, насколько хорошо быть саудовской женщиной. "Саудовские женщины полностью защищены на работе", "саудовских студенток больше, чем студентов", в консультативном совете "шура" женщин больше, чем в американском конгрессе, и прочее, и прочее.

По прочтении рекламного памфлета, украшенного женским силуэтом, становится непонятно, почему же из Саудовской Аравии бегут молодые девушки, которые жалуются на насилие в семье со стороны отцов, братьев или супругов? На днях еще две девушки, две сестры спаслись бегством в Турцию, где попросили политическое убежище. Они рассказали в своем блоге, что семья собиралась выдать их замуж за немолодых мужчин - разумеется, без их согласия.

Саудовские женщины до сих пор не имеют права выезжать за границу самостоятельно, без разрешения "вали" - родственника мужского пола. При разводе они всегда рискуют потерять право на воспитание детей, в особенности мальчиков.

Впрочем, не только женщинам, но и мужчинам нелегко жить в Саудовской Аравии. Например, 18-летнему жителю Восточной провинции Муртадже Курейсису грозит смертная казнь за участие в антиправительственных протестах. Курейсис принимал участие в этих протестах, когда ему было 10 лет, а через три года, то есть в возрасте 13 лет, он был арестован. И теперь ему грозит смертная казнь, возможно - через распятие, за "сеяние раздора и духа междоусобицы".

С начала этого года Саудовская Аравия уже казнила 37 человек. Почти все они - шииты, которые выступали против дискриминации и нарушения их прав. Но эта неприглядная подноготная жизни в Саудовской Аравии никак не отражается на позиции страны на международной арене. Она по-прежнему включена в когорту "умеренных" арабских стран и считается верным союзником США на Ближнем Востоке. Лишь в прошлом году Эр-Рияд подписал очередные многомиллионные соглашения с Пентагоном о приобретении новейшего американского оружия. А со времен Древнего Рима деньги не пахнут.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке