Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Взрыв по понятиям

Давно запретил себе писать что-либо об оставленных родинах, кроме путевых заметок. Запретил потому, что живя в одной реальности, невозможно по ней судить другую. Однако кадры взрывов на улицах, где ты вырос, растерянные лица очевидцев, казенные, давно заб

02.05.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Давно запретил себе писать что-либо об оставленных родинах, кроме путевых заметок. Запретил потому, что живя в одной реальности, невозможно по ней судить другую.

Однако кадры взрывов на улицах, где ты родился и вырос, растерянные лица очевидцев, казенные, давно забытые рожи чинуш, несущих запредельный бред в эфир: «Это вызов, и мы на него ответим!» - не дают покоя.

«Но сурово брови мы насупим». Так уже взрывали год назад в Днепропетровске и Харькове… безответно.

Очень странные взрывы в урнах, как будто намеренно рассчитанные на минимальный эффект, и с какой целью?

Их, версий, поначалу определилось пять.

Теракт устроен оппозицией, чтобы подорвать власть. Дико, конечно, чай, не Египет.

Версия вторая и зеркальная, напротив, направлена против дела избитой Тимошенко: отвлечение внимания населения с целью оправдания дальнейших репрессий, посадок, ограничения свобод и смены неугодных, оставшихся на постах, на послушных и не рефлексирующих.

Взрывы домов мы помним, но Украина все же не Россия. Или уже Россия?

Как бы то ни было, но ответственность за теракт на момент написания этой статьи никто не взял, а власти политическую версию отметают. Заместитель председателя СБУ Владимир Рокицкий так и заявил: "Я думаю, нет политической версии, потому что человеческие жизни и полученные травмы не стоят ни одного политического решения... Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, он такие вещи не прощает".

Апелляция к Богу для меня, атеиста, не самый сильный аргумент, тогда остается версия третья.

А именно, криминальные разборки. Благо 14 апреля в центре Днепра застрелили известного бизнесмена Геннадия Аксельрода, недавно в Николаеве - еще одного предпринимателя, и вообще по числу убийств и покушений сегодняшняя Украина напоминает Чикаго 30-х годов.

Когда прошла первая информация о взрывах, первым желанием было, естественно, узнать о судьбе оставшихся там знакомых и родственников. Слава богу, никто не пострадал, в теракт они не верят (опыта такого кошмарного нет) и все наперебой склоняются к криминальной версии.

Простота, царящая на украинских интернет-форумах, намного хуже воровства, благо анонимы ничем не рискуют, вот и запестрело: «Это все еврейские разборки после того, как шлепнули бандита Аксельрода».

Но только ли на украинских? Я себе тяжело представляю израильского журналиста, способного под собственным именем написать: «Так им и надо, пусть побывают в нашей шкуре». Ни боли, ни сострадания, вместо чувствительной кожи – шкура. Мир животных интернационален.

В возбужденных умах бродит версия четвертая – абсолютно конспирологическая: взрывы в Днепре – это происки иностранных держав, их цель сорвать чемпионат по футболу «Евро 2012». Самое интересное, что озвучивается некоторыми известными политологами.

Можете представить тамошний уровень развития политологии? Интересно, им дрессированные сионистами акулы у берегов Синая не снятся, и происки ЦРУ, мечтающего вернуть «оранжевую чуму»? Это уж совсем смешно, и почему взорвали в Днепропетровске, а не в городе, где будут проходить матчи - скажем, в Донецке?

Украина очень болезненно относится к чемпионату и возлагает на него надежды, сравнимые с Майданом. Все мечтают в раз и надолго разбогатеть. Я был на Новый год в Киеве, так там даже елка и все празднество были выдержаны в спортивной символике.

Другое дело, что нынешняя власть так дискредитировала себя с делом Тимошенко, что на ялтинский саммит президентов стран Центральной Европы 11-12 мая к ним никто из серьезных политиков ехать не собирается. Это-то ужасно: фирменный поезд «Киев - Тбилиси» неожиданно пошел маршрутом «Москва - Минск».

И, наконец, версия пятая, всех устраивающая, но имеющая право на существование – маньяк-одиночка. О чем свидетельствует не только печальный опыт самых разных стран, но и мощность взрыва и качество взрывчатки, которую вполне можно изготовить в домашних условиях. Эксперты расходятся во мнениях, но если цель – не число жертв, а массовая паника, и почему маньяк не может быть взрывником-профессионалом?

Я пишу эти строки в субботу 28 апреля, газета, соответственно, выйдет в понедельник 30-го утром, а в интернете статья, чтобы не бить по бумажному тиражу, появится не раньше среды-четверга. Получается, намеренно подставляюсь? Ведь за почти неполную неделю СБУ и украинское МВД с прокуратурой непременно что-нибудь нароют, каких-то подозреваемых задержат, улики предъявят. Или нет?

В конечном итоге меня убедил известный журналист Виталий Портников, написавший в статье «Страна понятий»: «Мы вряд ли когда-нибудь узнаем наверняка, чем на самом деле были днепропетровские взрывы - криминальной разборкой, попыткой отвлечь общественность от дела Тимошенко, вползанием страны в чрезвычайщину или просто выходкой маньяка, озлобленного на весь мир. В таких странах, как Украина, расследования подобных дел проходят оперативно, виновники признаются и наказываются - а привкус недоверия к следствию и выводам суда все равно остается».

Я был наблюдателем в Полтаве во время второго круга знаменитых украинских выборов.

Я был на Майдане, мы с товарищем – известным киевским адвокатом - встретили у подъезда дома его дочь-студентку в стареньком мамином оранжевом свитере.

- Куда? Не пущу!

Ну откуда нам было знать, чем этот Майдан обернется, будут ли жертвы?

- Нет, папа, пустишь! Я себе никогда не прощу, если останусь дома.

- Доча, я тебя умоляю.

Представляете, огромный мужик - бывший борец-вольник плюхается на колени.

У моих одесских знакомых дочь-студентка прилетела из Беркли в Киев.

Как случилось, что кроме свободы слова, Майдан не принес ничего, и за рамками достижения «Мели Емеля – твоя неделя» произвол остался произволом? Так дружить с Саакашвили и нечему у него не научиться?!

В том, что голубые сменили не оправдавших надежд оранжевых, ничего страшного нет, страшно другое – можно судить и сажать оппонента, и теперь что, каждый последующий будет сажать предыдущего?

Украина действительно живет по понятиям, где не платят налоги, но владеют всем известными, но как бы не существующими фирмами, чьи работники держат трудовые книжки в других местах. Но «крышам» при том регулярно отстегивают, чиновников откатами кормят, вся госструктура работает, только не на казну, а исключительно себе в карман. Карманы набиты, дома - полная чаша, правда, за собственной бронированной дверью, прямо в подъезде, начинается разруха. Здесь нельзя болеть, нельзя лечиться и учиться, а можно только нажраться и петь в кабаке караоке – это любимый вид досуга.

Можно еще взять билет и умотать туда, где люди живут нормально. У всех моих преуспевающих знакомых дети давно взяли билет в одну сторону. Они им держат квартиры и дачи, в которых те бывают все реже и реже.

«А стала она, - пишет об Украине Портников, - страной криминально-чиновничьего симбиоза. Могут возразить, что именно такой страной она уже давно была - и во времена Леонида Кучмы, и во времена Виктора Ющенко. Конечно, была - такой... и все же не такой. В стране Кучмы и Ющенко чиновник и бандит существовали в двух параллельных мирах, соприкасаясь для решения общих проблем. В стране Януковича мы нередко не знаем, где начинается один и заканчивается другой».

Ему, безусловно, видней, а уж жителям Украины - и подавно, но мои прекраснодушные девочки уже на Майдан не выйдут. Не выйдут независимо от того, кто заложил взрывчатку напротив дома, где я провел детство.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке