Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Интифада в Париже

На теракты в Израиле мир уже практически не реагирует, относясь к ним как к рутине. В лучшем случае произносятся дежурные слова осуждения и сочувствия жертвам.

Вадим Зайдман
11.01.2015
Источник:kasparov.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Следя в течение трех дней за развитием событий во Франции, я все время вспоминал об Израиле и думал о том, что вот то, чем постоянно живет еврейское государство, теперь пришло в европейскую страну. Теракт же в кошерном супермаркете в Париже должен был обнажить эту связку даже для не слишком догадливых.

Франция не знала трагедии подобного масштаба уже почти 20 лет (предыдущая случилась в парижском метро летом 1995 года). В антитеррористической операции (АТО), а также обеспечении безопасности в стране было задействовано почти 90 тысяч силовиков. Были взяты под охрану редакции газет и журналов, школы, религиозные объекты, вокзалы, аэропорты, супермаркеты, вообще места значительного скопления людей. В общем, как подчеркивали СМИ, это вызвало небывалое напряжение всего французского общества. Франция оказалась практически на осадном положении.

А Израиль на таком осадном положении живет все годы своего существования. Израильское общество постоянно находится в состоянии напряжения, мобилизации всех сил и ресурсов на обеспечение безопасности.

Жительница Парижа поделилась своими чувствами в интервью каналу Евроньюс: "Так как было раньше уже не будет. Ты выходишь на улицу и не знаешь, суждено ли тебе вернуться домой. Это вселяет страх!" В таком хроническом (потому, возможно, притупившемся) страхе израильтяне живут постоянно. Никто, выходя из дому, не может быть уверен, что вернется. Может быть, теперь хоть кто-то из французов, осуждающих "израильскую военщину", поймет, как живут евреи под постоянной угрозой обстрелов и терактов?

Весь цивилизованный мир громогласно выразил сейчас поддержку Франции, все – от простых граждан до руководителей государств – вышли на акции солидарности под лозунгом "Je suis Charlie" ("Я – Шарли"). На сегодняшнем Марше единства в Париже ожидается более миллиона участников; на него съедутся практически все главы государств Евросоюза, премьер Израиля Нетаньяху, кстати, тоже приедет.

На теракты в Израиле мир уже практически не реагирует, относясь к ним как к рутине. В лучшем случае произносятся дежурные слова осуждения и сочувствия жертвам. Хотя иные европейцы, кажется, больше сочувствуют "мирным палестинским террористам". А уж если еврейское государство вздумает разобраться с террористами (как случилось всего полгода назад, когда Израиль в ответ на похищение и убийство трех подростков, а также массированные обстрелы своей территории начал операцию "Несокрушимая скала"), это славное мировое сообщество тут же просыпается и с криками о нарушении прав палестинского народа начинает хватать Израиль за руки, ни разу не позволив ему довести до конца уничтожение инфраструктуры террора в Газе.

А ведь в Израиле случались теракты по масштабу превосходившие нынешний парижский. Но представить себе картину, когда в западных странах люди в ответ на теракт в Израиле выйдут с плакатами "Мы все израильтяне" невозможно даже и в страшном сне. "Мы все палестинцы" – вот это вполне представимо, да европейские страны это постоянно и демонстрируют своими действиями, которые направлены по сути не на защиту палестинского народа, а на защиту прав палестинских террористов. Их права на постоянный террор и убийство израильтян.

Что бы сказали французские граждане, если бы в ответ на уничтожение братьев Куаши и Амеди Кулибали какие-то страны – да тот же Израиль – начали пенять им, что, блин, расстреляв террористов, французские спецслужбы нарушили их право на жизнь? Что полиция не сделала все возможное для их пленения и предания справедливому суду.

"Израильтяне сами виноваты в том, что происходит, – невозмутимо заявляют европейские леваки и просто полезные идиоты, когда показываешь им фотографии убитых в результате терактов мирных граждан, женщин и детей. – Палестинцы же должны как-то отстаивать свои права. Это их освободительная борьба. Если бы Израиль не угнетал их, они бы не устраивали теракты, у них нет другого способа".

Но это ведь практически калька с заявлений исламистов (и российских православных фундаменталистов) о том, что погибшие журналисты сами виноваты – нечего было рисовать карикатуры на пророка.

Лидер группировки "Аль-Каида в Йемене" заявил: "Многие во Франции были неуважительны к пророкам Аллаха, так группа верных Богу солдат научила их, как себя вести и где предел свободы слова". А иные их братья по фундаментализму в России оказались "фундаментальнее" исламистов, договорившись до того, что убитые журналисты – и есть самые настоящие террористы. Об этом, например, заявил православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео), движение которого "Божья воля" 8 января провело пикет у посольства Франции в Москве "против глумления над чувствами мусульман и христиан": "Хотя мы и осуждаем исламизм, но свидетельствуем, что подлинными террористами являются кощунники из Charlie Hebdo. Любой, кто позволяет себе оскорбление чувств верующих, является экстремистом".

А вот мнение более известного публике Эдуарда Лимонова: "…аналитики всего мира, раздумывая над происшедшим, приходят к выводу, что совершённое нападение – месть за неоднократные оскорбления нанесённые пророку Моххамеду дерзкой и агрессивной редакцией … я считал и сейчас того же мнения, что атаковать мировые религии и их пророков и богов не следует, что это аморальная низость … 12 трупов в наказание за аморальную низость. Что ж! Я, – Эдуард Лимонов".

По сути, все эти господа ничем не отличаются от жителей ряда мусульманских стран, плясавших от радости после теракта 11 сентября 2001 года. И это вполне четкое обозначение, по какую сторону цивилизационного разлома между свободным миром и миром средневекового мракобесия и варварства находятся наши православные хоругвеносцы. И не только они, но и тысячи российских граждан (подозреваю, что те же самые 84%, поддержавшие украинскую кампанию), оставивших в блогах схожие записи, смысл которых можно выразить двумя словами – "Сами виноваты". Тут уж невозможно не снять шляпу перед несомненным успехом совместных трудов православного Синода и идеологического отдела ЦК партии… В 2001 году, кстати, не было в России такого массового и глубокого чувства удовлетворения по поводу событий 11 сентября…

Но в Европе-то и во Франции граждане в массе своей не считают, что журналисты сами виноваты, и уж тем более не рифмуют их с террористами. А вот израильтян, противостоящих бандитам ХАМАСа и "Хезболлы", многие считают террористами, есть даже такие, которые сравнивают вынужденные меры еврейского государства против палестинского террора с апартеидом в ЮАР и даже с Холокостом. Интересно, теперь, после парижских терактов, щелкнуло что-то в мозгу у этих товарищей?

Интересно также, изменится ли теперь что-то в политике Франции по отношению к Израилю? Франции, вот только что, в аккурат под новый год, проголосовавшей в Совбезе ООН за признание государства Палестина. Или французские камараде по прежнему будут полагать политику Израиля, если не само его существование, единственным препятствием на пути к ближневосточному урегулированию?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке