Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Ни Россия, ни Обама не хотят военного вмешательства в конфликт в Сирии

Израиль должен вести себя так, как ведет сейчас. Не вмешиваться и не занимать четкой позиции.

26.08.2013
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Редакция NEWSru.co.il побеседовала о развитии ситуации в Сирии с Цви Магеном – бывшим послом Израиля в России и Украине, специалистом по отношениям России со странами Ближнего Востока и старшим научным сотрудником Института изучения вопросов национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете.

Как, по вашему мнению, отреагирует Россия, если Соединенные Штаты нанесут удар по Сирии?

У России не так уж много вариантов. Русские могут протестовать на дипломатическом уровне или вести пропаганду в СМИ, но не пойдут ни на какие решительные действия.

Но, думаю, США не нападут на Сирию. Россия сделает все, чтобы этого не произошло.

Как Россия может помешать США нанести удар по Сирии?

Прежде всего, надо понимать, что этого не хочет сам Обама. Во-первых, военное вмешательство идет вразрез с его идеологией. Во-вторых, большинство американцев против военного вмешательства. В-третьих, Обама и его советники предполагают, что несколькими точечными ударами дело может не ограничиться, поскольку, скорее всего, вмешательство США разожжет конфликт еще больше.

Кроме того, американцы не собираются вводить в Сирию войска и могут только нанести точечные удары с моря или с воздуха по складам с оружием и стратегическим объектам. Поэтому военное вмешательство Запада будет лишь актом возмездия или устрашения. США не смогут таким образом свергнуть режим Асада.

Американцы прекрасно понимают, что для восстановления мира в Сирии нужно прийти к реальному решению конфликта, которое достижимо только мирными, а не силовыми способами.

Однако в России знают, что даже у Обамы не будет иного выхода, кроме нанесения удара, если подтвердятся сообщения о применении Асадом химического оружия в пригородах Дамаска. Поэтому русские, которые в случае военного вмешательства американцев только проигрывают, стараются сделать все, чтобы инициатива "Женева-2" увенчалась успехом.

Расскажите об этой инициативе подробнее.

Россия, инициатор проекта, всеми силами старается привести правительство Асада и оппозицию за стол переговоров. Последний компромисс, который был предложен ими оппозиции, может оказаться приемлемым для американцев. Русские предлагают создать в Сирии временное правительство, состоящее из представителей обеих сторон. Работа временного правительства будет завершена демократическими выборами, итоги которых определят расстановку сил в стране.

На данный момент споры ведутся, в основном, по поводу личности Башара Асада. Сирийская оппозиция против того, чтобы Асад был членом временного правительства. Кроме того, русские настаивают на том, чтобы Асад лично принял участие в переговорах, что тоже является неприемлемым для второй стороны.

Вы сказали, что русские проигрывают в случае военного вмешательства со стороны США. Почему?

Дело в том, что геополитические интересы России распространяются, конечно, не только на Сирию, но и на весь Ближний Восток. Россия хочет влиять на оформление нового порядка в регионе. И меньше всего Кремль сейчас хочет терять такого важного стратегического союзника, как Сирия. Если американцы нанесут по Сирии удар, Россия перестанет занимать главное место в конфликте. Это тем более произойдет, если ситуация в Сирии изменится без участия Кремля. Русские хотят продолжать играть центральную роль в судьбе этой страны, поскольку хотят играть центральную роль в регионе в целом.

В СМИ появились сообщения о том, что в случае военного вмешательства США в Сирии представители сирийского режима обещают "поджечь весь регион". Вы считаете эту опасность реальной?

Я считаю, что это заявление исходит не от Асада. И что Асад из чувства самосохранения не решится на военные действия против своих соседей.

Как в сложившейся ситуации должны действовать власти Израиля?

Я думаю, что Израиль должен вести себя так, как ведет сейчас. Не вмешиваться и не занимать четкой позиции, несмотря на то, что отдельные группировки внутри Сирии и Ливана всеми силами пытаются втянуть Израиль в конфликт, на что указывают одиночные ракетные обстрелы севера страны. И американцы, и русские поддерживают нашу позицию, и я считаю это единственным правильным поведением. В ином случае региону действительно грозит масштабная война.

Беседовала Алла Гаврилова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке