Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Мнения

А
А

Летнее время никому не нужно. Израиль должен поучиться у России

Введение летнего времени абсолютно бессмысленно. Ничего, кроме постоянных споров и взаимных обвинений между религиозным и светским населением, это не приносит. Израилю стоит воспользоваться российским опытом и покончить с этой устаревшей и неэффективной и

08.04.2012
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Два раза в год повторяется один и тот же ритуал, касающийся летнего и зимнего времени. Средства массовой информации дружно выступают в поддержку введения летнего времени и нападают на тех, кто осмеливается критиковать эту идею. Позвольте мне все-таки разочаровать сторонников летнего времени и развенчать мифы, сложившиеся вокруг этого явления.

Ожидаемая экономия средств от введения летнего времени составляет всего-навсего 86 миллионов шекелей. Для всей израильской экономики. То есть – двенадцать шекелей в год на каждого гражданина Израиля. Или, если хотите, четыре годовых зарплаты генеральных директоров крупных израильских компаний.

Просто огромные деньги. Подумайте сами: стоит ли эта сумма того, что вокруг нее ведутся бурные дискуссии? Стоит ли ломать по этому поводу копья?

Теперь затронем проблемы, связанные со здоровьем граждан. Летнее время наносит немалый вред здоровью наших детей. Любой врач подтвердит, что ребенок должен спать , как минимум, 9-10 часов в сутки, а в подростковом возрасте – не менее 8 часов. Родители знают, что совершенно невозможно уложить ребенка в постель, когда за окном все еще светло. То есть: летнее время сокращает на один час ежедневный сон наших детей. Это причиняет серьезный вред их здоровью и сказывается годы спустя.

Участие ультраортодоксального населения в производительной деятельности. Поскольку религиозному человеку необходимо встать засветло для чтения утренней молитвы Шахарит, продолжающейся около часа, прежде, чем отправляться на работу (а молитва начинается с восходом солнца), опоздания на работу, с введением летнего времени, становятся печальной рутиной. Более того, многие харедим отказываются от работы именно из-за этого. Это обходится экономике намного ороже, чем сумма "экономии", составляющая 85 миллионов шекелей.

Напрашивается следующий вывод: летнее время – это анахронизм. Весьма разумно поступили в России. Русские совершенно правы. Они отменили переход на летнее время. Эта игра не нужна никому. В давние времена люди очень зависели от солнечного света. Сегодня же большинство из нас пользуется искусственным освещением большую часть дня.

Введение летнего времени абсолютно бессмысленно. Ничего, кроме постоянных споров и взаимных обвинений между религиозным и светским населением, это не приносит. Израилю стоит воспользоваться российским опытом и покончить с этой устаревшей и неэффективной идеей.

Яир Гибор, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке