Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Исследование INSS: поддержка принципа двух государств слабеет

Исследование показало значительное уменьшение числа сторонников мирного урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов"

19.10.2017
ShutterStock

Читайте также

Исследование, проведенное Институтом исследований в сфере национальной безопасности (INSS), показало значительное уменьшение числа сторонников мирного урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов", как среди палестинцев, так и среди израильтян. Опросы проводили Далия Шейндлин, Эфраим Лави, Халил Шкаки и Валид Лададва. Исследование не пытается анализировать причины этой тенденции, авторы также не призывают к каким-либо мерам для обращения ее вспять.

Отношение палестинцев

Опрос, проведенный в секторе Газы и на Западном берегу, показал, что, если в 2006 году за два государства для двух народов высказывались более 70% палестинцев, то в сентябре 2017 года сторонников было 52%. Впрочем, наименьшее число сторонников данной концепции опрос выявил в декабре 2016 года - 44%. С тех пор их число начало постепенно расти.

Большинство палестинцев пессимистично относятся к шансам на решение конфликта путем создания двух государств. Авторы исследования спросили респондентов, жизнеспособно ли такое решение в свете строительства в поселениях. 52% ответили отрицательно, 44% положительно. На вопрос о том, какова вероятность демонтажа поселений, 71% ответил "низкая", 22% - средняя, 5% - высокая. Авторы также установили, что среди тех, кто не поддерживает принцип два государства, 64% считают такое решение попросту невозможным. Среди сторонников 76% полагают, что принцип еще можно реализовать.

На этом фоне число сторонников единого государства среди палестинцев выросло с 8% до 11%, а числе сторонников экстремистских взглядов - с 21% до 36%.

Палестинцы также ответили на вопросы, чего, по их мнению, желает ООП, а чего - Израиль. По поводу ООП поступили следующие ответы - вернуть часть территорий, занятых Израилем в 1967 году - 42%, вернуть все эти территории - 19%, захватить Израиль в границах 1948 года - 13%, захватить все земли и уничтожить еврейское население - 11%. По поводу стремлений Израиля ответы следующие: аннексия Западного берега и изгнание палестинцев - 57%, аннексия и лишение палестинцев прав - 21%, частичное отступление с Западного берега - 10%, отступление с Западного берега под гарантии безопасности - 11%.

В целом в сентябре 2017 года 44% палестинцев считали, что израильтяне хотят мира, 42% - что израильтяне поддерживают принцип двух государств, 40% боялись израильских евреев, 13% относились с доверием.

Авторы исследования предложили респондентам также выразить мнение по поводу пакетной сделки по мирному урегулированию. Сделка включала девять пунктов:

1) взаимное признание и окончание конфликта;

2) демилитаризованное палестинское государство;

3) палестинский суверенитет над территориями и израильские посты раннего оповещения;

4) многонациональный контингент;

5) равный обмен территориями;

6) граница - по "зеленой черте" с обменом территориями;

7) Иерусалим - город двух столиц;

8) раздел суверенитета над святынями Старого города;

9) право беженцев на возвращение в палестинское государство или разрешение 100 тысячам вернуться в пределы Израиля в рамках воссоединения семей.

В июне 2017 года такую сделку поддержали 43% палестинцев. В секторе Газы сторонников было 50%, на Западном берегу - 40%, среди беженцев - 43%.

Если рассматривать параметры сделки отдельно, то только предложение по беженцам получило значительную поддержку палестинцев - 55%. За взаимное признание высказались 49%, за многонациональный контингент - 39%, за предложенные границы - 34%, за суверенитет и раннее оповещение - 33%, за равноценный обмен территориями - 31%, за статус Иерусалима - 29%, за раздел Старого города - 28%, за демилитаризованное государство - 23%.

Те из палестинцев, кто выступил против пакетного мирного соглашения, готовы изменить свое мнение в случае, если Израиль пойдет на дополнительные уступки:

1) освободит всех палестинских заключенных - 56%

2) палестинские рабочие смогу и дальше работать в Израиле - 44%

3) Израиль признает исторические и религиозные корни палестинцев в исторической Палестине - 44%

4) Израиль признает арабско-исламский характер палестинского государства - 42%

5) беженцы из лагерей получат в палестинском государстве землю или дома - 42%

6) свобода передвижения для обеих сторон в обоих государствах - 40%

7) если соглашение поддержит Маруан Баргути - 34%

8) Израиль признает ответственность за проблему беженцев - 34%

9) мирное соглашение - долгосрочная худна - 34%

10) Израиль извинится перед беженцами за их страдания - 32%

11) Израиль переделает учебники и удалит подстрекательство - 32%

12) Палестина получит предложение вступить в ЕС - 30%

13) свобода передвижения обеих сторон по Иерусалиму - 31%

14) компенсация в размере 30-50 млрд долларов

15) конфедерация Палестины и Иордании - 29%

16) мир с арабскими странами по арабской мирной инициативе - 28%

17) совместные палестино-израильские предприятия - 27%

Авторы исследования заключают, что, хотя палестинское общественное мнение не поддерживает рьяно мирный процесс, оно также и не препятствует ему. По их мнению, палестинцы, не будучи движущей силой переговоров, в то же время готовы изменить свою позицию в зависимости от условий.

Отношение к мирному процессу во многом зависит от того, считают ли палестинцы жизнеспособным принцип два государства для двух народов. Помимо этого, в мобилизации общественного мнения большую роль играют израильские жесты доброй воли, главными из которых являются освобождение заключенных и признание арабо-исламского характера палестинского государства.

Отношение израильтян

Еще одно исследование показало также, что среди израильтян поддержка принципа двух государств падает с 2010 года - тогда за такой формат выступали 71%, в июне 2017 - 53%. Причем поддержка сократилась среди всех секторов, в частности, среди израильских арабов в июне 2016 года сторонников было 87%, в июне 2017 года 81%, среди израильских евреев - 53% и 47% соответственно, среди поселенцев - 24% и 19%.

49% израильтян считают принцип двух государств возможным, 44% - невозможным. 72% считают маловероятным появление палестинского государства в течение пяти лет, 17% - вероятным, 9% - весьма вероятным.

Опрос также показал, что 38% израильтян считают, что большинство палестинцев хотят захватить Израиль и уничтожить население, 24% - что палестинцы хотят захватить Израиль,17% - что они хотят захватить все территории в границах 1967 года, 15% - что они готовы удовлетвориться частью этих территорий.

По данным исследователей, среди палестинцев отношение иное. 42% говорят о стремлении взять под контроль часть Западного берега, 19% - весь Западный берег, 13% - захватить весь Израиль - 11% - уничтожить еврейское население.

Только 30% израильских евреев считают, что палестинцы поддерживают принцип два государства, в июне 2016 года таковых было 33%. Среди израильских арабов оптимистов больше, но тенденция та же - 60% и 69% соответственно.

Следует отметить, что число сторонников принципа два государства для двух народов среди израильтян сокращается и в случае подробной пакетной сделки. Такую поддерживают лишь 41% израильтян (32% евреев и 83% арабов).

Противники соглашения готовы изменить свое отношение в обмен на некоторые уступки.

Данные за август 2016 года:

1) беженцы не возвращаются в Израиль - 32%

2) мир с арабскими странами - 26%

3) признание Израиля национальным государством еврейского народа - 26%

4) передача палестинцам территорий, населенных израильскими арабами - 22%

5) соглашение по безопасности с США - 19%

6) свободное передвижение по Иерусалиму - 15%

7) вступление в ЕС - 12%

Данные за декабрь 2016 года:

1) компенсации евреям, бежавшим из арабских стран - 41%

2) признание палестинцами исторических и религиозных связей евреев с исторической Палестиной - 35%

3) признание палестинцами Израиля еврейским государством - 33%

4) соглашение с палестинцами как часть широкого договора с арабскими странами - 30%

5) свободное передвижение между двумя государствами для всех - 25%

6) гарантии свободного доступа израильтян к святыням Иерусалима и других мест - 24%

7) поселенцы остаются в своих домах, как израильтяне, палестинцы гарантируют их безопасность - 22%

8) святыни переходят под управление международного комитета - 10%

Данные за июнь 2017 года:

1) признание еврейского характера Израиля и связей со святынями - 43%

2) изменение палестинских учебников с пропагандой - 35%

3) сохранение еврейских святынь - 33%

4) доступ ВВС Израиля в воздушное пространство палестинского государства - 30%

5) Нетаниягу поддерживает соглашение - 29%

6) региональный мир - 27%

7) совместные предприятия - 25%

Авторы исследования отмечают, что израильское общество не доверяет палестинской стороне и не верит в мирное урегулирование, но под воздействием обстоятельств и стимулов это мнение может измениться.

Угрозы, беспокоящие израильтян, и варианты решений

Другое исследование касалось отношения израильского общества непосредственно к переговорам и мирному процессу, а также другим вопросам в сфере безопасности. Исследование проводила доктор Ципи Исраэли.

Израильтяне считают главными следующие угрозы в сфере безопасности: палестино-израильский конфликт - 27%, ядерный Иран - 21%, ХАМАС - 16%, международную изоляцию и делегитимацию - 13%, "Хизбаллу" - 12%, ИГИЛ - 11%.

59% израильтян поддерживают урегулирование конфликта с палестинцами путем создания двух государств для двух народов. 41% - против.

На вопрос о лучшем способе урегулировать конфликт 37% назвали стремление к постоянному мирному соглашению, 24% - заключение временных договоров на пути к постоянному, 17% высказались за сохранение существующего положения, 12% - аннексию блоков поселений Иудеи и Самарии, 10% - за аннексию всех палестинских территорий.

Как и в случае палестинцев, в последние годы среди израильтян число сторонников создания палестинского государства сократилось. В 2003-2013 годах сторонников было 70%, сегодня - 50%-60%.

49% заявили, что, если на всенародный референдум будет вынесено одобренное правительством соглашение на основе двух государств, то они проголосуют за него. 31% - против, остальные не определились.

42% сказали, что проголосуют на референдуме за соглашение в таком формате: палестинское государство в секторе Газы и 93% территории Иудеи и Самарии, блоки поселений остаются у Израиля, арабские кварталы Иерусалима отойдут палестинцам, Старый город останется у Израиля при международном суверенитете Храмовой горы, беженцы смогут вернуться только в пределы палестинского государства, Израиль сохранит военное присутствие в Иорданской долине, палестинцы объявят об окончании конфликта и признают Израиль национальным государством еврейского народа. 30% против такого формата, остальные не имеют точки зрения.

На вопрос о наиболее важных ценностях 47% назвали сохранение еврейского большинства в государстве Израиль, 20% - демократическое государство с полным равноправием всех граждан, 19% - мир с палестинцами, 14% - сохранение единства Земли Израиля.

Израильтяне считают, что страна в состоянии успешно справиться со следующими проблемами в сфере безопасности:

1) демонстрации израильских арабов, сопровождающиеся насилием - 89%

2) серия терактов с многочисленными жертвами - 86%

3) война на два фронта против ХАМАС и "Хизбаллы" - 84%

4) раскол в общества из-за отношения к Иудее и Самарии - 71%

5) раскол между секторами общества - 67%

6) способность Ирана нанести ядерный удар по Израилю - 63%

7) ослабление поддержки США - 50%

57% израильтян считают, что страна не должна вмешиваться в дела Палестинской автономии, 24% предлагают укреплять палестинские власти, 19% выступают за ликвидацию ПА.

53% выступают за демонтаж только поселений за пределами блоков в рамках постоянного мирного урегулирования, 30% - против демонтажа поселений вообще, 16% - за демонтаж всех поселений.

Если же речь идет об одностороннем демонтаже поселений, то 10% поддерживают снос всех поселков, 49% - только поселений за пределами блоков, 41% - против сноса любых поселений.

Касательно возвращения территорий в рамках постоянного мирного урегулирования мнение у израильтян следующее:

1) 69% - за возвращение территорий поселений за пределами боков

2) 41% - за отказ от Восточного Иерусалима

3) 39% - за отказ от Хеврона

4) 24% - от Западной Самарии

5) 15% - от Иорданской долины

6) 13% - от Гуш-Эциона

По поводу дальнейшего строительства в поселениях мнения разделились следующим образом:

1) за строительство только в крупных блоках - 38%

2) за строительство во всех поселениях в связи с демографическими нуждами - 21%

3) за активное масштабное строительство по всей Иудее и Самарии - 21%

4) за полное прекращение строительства - 20%

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке