Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Иран демонстративно меняет прописку в Сирии

Тегеран, по сообщениям, всерьез занялся вопросом переноса своего центра по поставкам вооружений далеко за пределы столичной воздушной гавани. Речь идет о сирийской авиабазе Т4, которая находится между городом Хомс и Пальмирой.

12.02.2019
Источник:News.ru
רויטרס

Читайте также

Как Тегеран прячет логистические центры от России и Израиля

Иранские силы пытаются передислоцироваться в Сирии из-за давления Москвы. Такой вывод можно сделать из публикаций в израильской прессе, источники которой фиксируют перемещение бойцов спецназа "Аль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) подальше от международного аэропорта Дамаска в центральную часть Арабской Республики. Смена позиций специальных подразделений оставляет вопрос - является это декоративным шагом или реальной попыткой избежать военных нападений со стороны еврейского государства.

Несмотря на приближающийся конец гражданской войны в Сирии, страна остается полем конкуренции международных игроков, которые пытаются сохранить свои сферы влияния. После недавней волны израильских атак на международный аэропорт Дамаска, которые преследовали цель предотвратить поставки иранского оружия, Тегеран, по сообщениям, всерьез занялся вопросом переноса своего центра по поставкам вооружений далеко за пределы столичной воздушной гавани. Речь идет о сирийской авиабазе Т4, которая находится между городом Хомс и Пальмирой. Согласно сообщениям израильских изданий, семиэтажное здание, первоначально построенное под отель, в районе аэропорта, которое действует как иранский логистический центр, скоро опустеет. Именно через него проходит контрабанда боеприпасов и военных технических устройств для ливанской группировки "Хизбалла".

После серии ударов Армии обороны (ЦАХАЛ) по району международного аэропорта Дамаска наблюдатели ожидали от Израиля только увеличения интенсивности обстрелов сирийских территорий. Одна из последних попыток атаковать Израиль из южных районов Сирии была совершена при помощи ракеты класса "земля - земля", которая была признана непосредственно иранской, что являлось свидетельством твердого намерения Исламской Республики повысить ставки в борьбе за Сирию. Обменом ударами дело не ограничивается. Проблема заключается еще и в том, что у руководства еврейского государства есть подозрения: Тегеран, по его мнению, хочет увеличить точность ракет, находящихся в руках ливанских боевиков. В Израиле считают, что иранские власти рассчитывают обеспечить "Хизбаллу" оборудованием GPS, которое способно сделать любые ракеты более точными. До последнего времени удары со стороны группировки не носили точечный характер.

По оценкам наблюдателей, Иран наращивал свое присутствие в аэропорту Дамаска в течение всего вооруженного конфликта в Арабской Республике - с согласия сирийского правительства. Ранее международный аэропорт, который находится всего в 30 км от сердца сирийской столицы, был без преувеличения самой загруженной воздушной гаванью страны. В 2010 году через его ворота прошли более 5,5 млн пассажиров. Однако большинство международных авиакомпаний прекратили полеты из-за острой фазы гражданской войны, и сегодня лишь несколько игроков на рынке выполняют рейсы в Дамаск. Россия рассчитывает, что по мере возвращения Сирии в арабскую семью (вопрос восстановления ее членства действительно стоит на повестке дня в Лиге арабских государств), полеты различных арабских авиакомпаний в республику возобновятся. В первую очередь, речь о Бахрейне и ОАЭ. Конечно, никто не ждет того, что компании будут летать с прежней интенсивностью, но возвращение некоторых предприятий будет означать, что Дамаск преодолел изоляцию со стороны арабского мира.

То, что "Аль-Кудс" перемещаются на базу T4, некоторые наблюдатели в Израиле объясняют усилением давления Москвы на Тегеран. Есть признаки того, что напряженность в отношениях двух ситуативных союзников по астанинской тройке только увеличивается в силу того, что каждый борется за сохранение своей сферы влияния. Соединенные Штаты также оказывают давление на российское руководство, чтобы сократить иранское военное присутствие в Сирии, хотя решение вывести военный контингент с северо-востока лишает Вашингтон действенных рычагов влияния на ситуацию в Арабской Республике.

Эксперты в то же время не исключают, что перемещение "Аль-Кудс" из окрестностей Дамаска на T4 не что иное, как уловка иранского руководства, которое не хочет портить отношения с Москвой, но и не желает терять международный аэропорт Дамаска как свой важнейший логистический центр по переброске оружия. По некоторым сообщениям, иранцы еще весной 2018-го вывели контингент из семиэтажного здания, известного как "стеклянный дом", а Т4, рядом с которым у них находился центр по обслуживанию беспилотников, начали покидать осенью - вроде как под давлением российских военных. Возможно, Тегеран делает ставку на создание логистических центров, которые будут обслуживать проиранские отряды, введенные в состав ВС Сирии, например, 4-й дивизии. Этот шаг формально позволит разрядить обстановку на политических переговорах, поскольку Россия заинтересована в более-менее безопасном функционировании столичного аэропорта для того, чтобы сирийский режим смог привлекать средства для самообеспечения. Однако маскировка Ираном военной активности под экономическую вряд ли стопроцентно снизит активность Израиля в Сирии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке