Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Провозглашение независимого Курдского государства отложено

Недавнее обещание президента Курдской автономии Ирака Масуда Барзани провозгласить независимость Курдского государства отложено. Чтобы ответить на вопрос «почему», следует задаться другим вопросом: зачем понадобилось заявлять о своих желаниях в открытую,

Александр Вишневский
27.03.2012
Источник:WIN.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Недавнее обещание президента Курдской автономии Ирака Масуда Барзани провозгласить после празднования навруза 21 марта независимость Курдского государства отложено. Чтобы ответить на вопрос «почему», следует задаться другим вопросом: зачем понадобилось заявлять о своих желаниях в открытую, чтобы потом отложить на время эту идею?

Заметим, что де-факто полунезависимое Курдское государство, выпестованное руками американцев после свержения в 2003 г. Саддама Хусейна, уже существует на севере Ирака. Учитывая характер его разногласий с Багдадом, о едином Иракском государстве уже говорить не приходится. Тем более, что курдская автономия фактически также является государством с характерными для него атрибутами, включая собственные вооруженные силы.

Особенно болезненно существование такого государства для Турции. И достаточно показательно, что сами курды называют занимаемый ими север Ирака «Южным Курдистаном», то есть лишь одной из частей независимого Курдистана, о котором они мечтают. А это и Западный Курдистан (Сирия), Восточный Курдистан (Иран) и Северный Курдистан (Турция, а также сравнительно небольшие по площади территории в Армении и Азербайджане). Таким образом, нерешенная после Первой мировой войны курдская проблема по-прежнему стоит на повестке дня.

Однако как получить эти все территории? Заметим, что заявление Барзани о готовности провозгласить независимое Курдское государство изначально имело провокационный характер. Без помощи американцев оно было бы раздавлено соседними странами. Для этого вполне достаточно было бы одних только турецких войск. Причем по факту серьезная война против «курдского сепаратизма» ведется уже давно, с начала-середины 1980-х гг., хотя постоянные вспышки случались и раньше. Совершенно ясно, что реализация вековечной мечты курдов о собственном государстве может произойти лишь силовым путем. Но вот каким именно? Сил иракских курдов для этого явно недостаточно. Главным врагом курдов-сепаратистов является Анкара, контролирующая значительную часть их земель. Несмотря на то, что там за время существования курдской автономии были созданы довольно крупные и хорошо обученные войска «пешмерга» общей численностью 80 тысяч человек, противостоять второй по численности армии в НАТО они просто не смогут.

Ведь одно дело — вести поиск и уничтожение мобильных партизанских групп, что довольно тяжело, учитывая сложный рельеф местности региона, и совсем другое дело — возможный захват территории Северного Ирака. Более того, положение курдов становится и вовсе безрадостным, если учесть готовность к вмешательству Ирана. К примеру, итогом недавней встречи в Анкаре глав турецкого и иранского МИДов А. Давутоглу и А. А. Салехи стало заключение антикурдского союза,по которому две страны будут вместе противостоять КРП и ее иранскому филиалу"Пежак«.К тому же в случае начала боевых действий на севере Ирака не остались бы в стороне и багдадские власти, не согласные с тем,что курды претендуют на Киркук с его богатыми нефтяными месторождениями, а также на целый ряд других территорий. Не случайно иракский МИД заявляет о готовности Багдада сотрудничать с Анкарой в вопросах безопасности с целью «недопущения повторения ударов курдских боевиков». Однако это вовсе не значит, что создание Курдского государства не может стать реальностью в среднесрочной перспективе. Разумеется, многое сейчас будет зависеть от развития событий в Сирии. Несмотря на то, что режиму Башара Асада удалось сыграть на опережение и путем предоставления гражданства и ряда льгот сирийским курдам не допустить их мятежа, его положение остается стабильно тяжелым.Несмотря на это, курды не присоединились к оппозиции, они одновременно не стали и союзниками Асада. Сейчас курды не только занимают выжидательную позицию, но и готовятся в «час Х» взять павшую к их ногам власть. В качестве примера можно привести сравнительно новую, но набирающую силу организацию сирийских курдов, созданную в конце декабря 2011 г. — Союз курдских демократических сил (СКДС), состоящую из Курдского движения будущего в Сирии, Курдской демократической партии Сирии и Союза партий Курдистана. Одна из главных его целей — свержение режима Б. Асада. А в этом ему готовы помочь и иракские курды, лидер которых М. Барзани говорит об этом вполне открыто.

Разумеется, в случае развала Сирии, Турция не останется в стороне. Но при таком раскладе оккупация дополнительных курдских территорий ее лишь ослаби,т и без полного наведения порядка в курдском Северном Ираке, находящемся, кстати, под патронажем США, была бы лишь полумерой. Впрочем, как известно, захват территорий — это одно, а вот осуществление над ними контроля — совсем другое дело. А с этим, как показывают события даже в турецком Курдистане, отнюдь не все так просто.

Показательно, что одной из самых успешных вылазок боевиков Курдской рабочей партии (КРП), проникших в Турцию из Северного Ирака, стала атака, имевшая место 18 октября 2011 г., в ходе которой им удалось убить и ранить 64 турецких силовика. Ответные же меры по поиску и уничтожению бойцов курдского сопротивления как на территории самой Турции, так и Северного Ирака, не приводят к заметному ослаблению КРП. Всякий раз турецкое командование устраивает против нее настоящие войсковые операции с привлечением боевой авиации, рапортуя о нейтрализации нескольких десятков «бандитов».

Многое будет зависеть и от развития ситуации в Иране — и, прежде всего, от того, на какие меры пойдет Запад в своем стремлении остановить иранскую ядерную программу. И если дойдет дело до силового решения проблемы, это также может спровоцировать иранских курдов на выступление, как это было в начале 1980-х гг., в начале ирано-иракской войны. В этом случае потушить загоревшийся Курдистан будет уже довольно сложно, и пламя от пожара будет угрожать уже не только Турции, но и странам вроде Азербайджана и Армении, где курдская проблема, пусть и в меньшей степени, но также стоит на повестке дня.Всякий раз после начала боевых действий со стороны ПРК в 1984 г., каждое новое турецкое правительство обещает покончить с проблемой «терроризма и сепаратизма», но воз и ныне там. Главная причина состоит в том, что власти взяли курс лишь на жесткое подавление курдского движения и ассимиляцию курдов, что на практике приводит к репрессиям против курдского народа в целом. Заметим, что одним из самых слабых мест курдского освободительного движения всегда были разногласия его многочисленных лидеров, которые в прошлом неоднократно приводили к кровавым междоусобным столкновениям. Но теперь, судя по их договоренностям на январской встрече в иракском Эрбиле, создана почва для их преодоления. Во всяком случае, курдские вожди, хотя бы формально, договорились о единой стратегии действий.

Есть и другой момент: не только США, но и Западу в целом невыгодно резкое усиление набирающей обороты Турции. Восстановление «Османской империи» явно не входит в планы Европы и Израиля. И потому готовая к взрыву курдская бомба является одним из возможных инструментов сдерживания Турции. Один из самых показательных моментов является реакция на происходящее США. С одной стороны, именно их опека во многом и позволила выкристаллизоваться полунезависимому Курдскому государству на севере Ирака, с лидерами которого американские представители находятся в теснейшем контакте и которым они оказывают всяческую помощь.

Но, с другой стороны, США на словах открыто поддерживают силовые действия Турции против приходящих из «Южного Курдистана» курдских боевиков, в подготовке многих из которых принимали участие и американские инструкторы. Так что, не исключено, что обещание Барзани провозгласить независимое курдское государство было инспирировано США с целью оказать вполне определенное воздействие на руководство стран региона, в первую очередь — Турции. Впрочем, курды помнят «севрский урок» и не намерены в очередной раз стать разменной монетой в геополитических играх Запада.

Курдская бомба с постоянно зажженным фитилем в американской руке представляет опасность для всех стран региона. Постоянная угроза пустить ее в ход вынуждает эти государства если не полностью идти в фарватере американской политики, то, по крайней мере, согласовывать по многим вопросам свои позиции с Вашингтоном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке