Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Мешают ли успех и достаток быть хорошим евреем?

В свое время основоположник марксизма (еврей-выкрест) отмечал, что в отличие от него самого еврейская традиция вполне благосклонно относится к богатству и успеху. Более того, еврейская традиция требует соблюдения законов правосудия.

Ася Энтова,Моше Яновский
18.10.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В свое время основоположник марксизма (еврей-выкрест) отмечал, что в отличие от него самого еврейская традиция вполне благосклонно относится к богатству и успеху. Более того, еврейская традиция требует соблюдения законов правосудия[1], охраняющих жизнь и собственность, что по мнению большинства экономистов (начиная с Адама Смита) и является главным условием материального процветания. 

К сожалению, в наши дни нередко можно увидеть, как евреи в кипах с энтузиазмом продолжают другую традицию. Так, например, предвыборная кампания ШАС была построена на нагнетании ненависти к богачам, которые ездят на такси и летают в самолетах эконом классом.

В то время как некоторые другие монотеистические религиозные традиции  включают в себя отрешение от мира, умерщвление плоти и т.п.,  еврейская традиция в принципе построена на привнесении святости в нашу обычную жизнь. Считается, что облагородив (привнеся святость) в повседневную жизнь, сделав ее благополучной, справедливой и достойной во всех отношениях, мы, евреи, без всякого "умерщвления плоти" станем образцом для народов мира. Так Моисей, передавая народу законы Всевышнего, отмечает, что образец достойной как морально так и материально жизни способен стать самым "естественным" и неотразимым аргументом для народов мира[2].

Таким образом, евреи были веками успешнее окружающих народов не только потому, что соблюдали в своей среде законы, но и потому, что вовсе не считали материальный успех постыдным[3] 

Богатство как к благословение свыше

Уважение к богатству как к благословению свыше укоренено в нашей традиции весьма глубоко.

Наши праотцы не просто были богатыми. Про их богатство прямым текстом говорится что это признак благословенности[4]. Отдельное материальное благословение, сделавшее Яакова независимым от Эсава, оправдывало в глазах его матери Ривки даже обман Исаака.

Назначенные Моисеем судьи были, как правило, небедными людьми. Пророками также становились, как минимум, люди материально независимые[5]

Те же, кто сегодня ополчились на богатых только за то, что те много заработали, скорее действуют так же как царь идолопоклонников Авимелех, ополчившийся на Авраама[6].

И если в отношении отдельных людей праведность не всегда напрямую связывалась с благополучием (то есть оставался открытым вопрос "страдающего праведника"), то в отношении всего народа соблюдение законов однозначно связывалось с материальным благополучием, а несоблюдение с бедствиями и бедностью[7].

Невиданное процветание Израиля при царе Соломоне было связано не только с правосудием сказочно богатого царя, но  и с высоким духовным уровнем всего народа. Правда  царю в нашей традиции как раз запрещено умножать золото и серебро[8]. Но это относится не к частному лицу, а исключительно к царской особе[9].

Характерно, что избыток золота и серебра не упоминается в Танахе при повествовании об эпохе царя - идолопоклонника Менаше. Да и сложно представить себе, что бы могло подвигнуть человека к упорному и плодотворному труду, к строительству успешного бизнеса в  Иерусалиме "залитом невинной кровью от края и до края"[10].

Порядок и строгое выполнение законов, необходимо не только для достижения процветания наиболее успешных, но и для облегчения участи бедняков. Так, например, по логике Талмуда, для того, чтобы помочь нуждающемуся в кредите, необходимо защитить именно права кредитора[11] . 

Бедность и нарушение заповедей

Бедность, напротив, рассматривается как настолько тяжкое бедствие, что бедный сравнивается с мертвым. Бедностью проклинают (Как к примеру, царь Давид проклял военачальника Йоава[12]). Такая традиция, в отличие, например, от социализма, прекрасно сочетается со здравым смыслом. На практике мы видим, что задавленный нуждой человек теряет какие-либо интересы кроме забот о том как дожить до завтра или дотянуть до конца недели. Его крайне редко интересует что-то высокое. Наличие немногих ярких исключений только подтверждает это правило.

Бедность так же скорее связана с нарушением заповедей чем богатство. История показывает нам, что народы, попирающие все заповеди – это отнюдь не богатые народы. Народы среди которых жизнь ближнего не стоит и копейки, не говоря уже о собственности,  живут в нищете. Народы же, которые не без влияния еврейской традиции (изначально в упрощенном варианте протестантизма) всего несколько поколений назад научились уважать чужую жизнь и собственность, наслаждаются уровнем жизни немыслимым для благостно нищих стран тропической Африки. 

 Ослепление богатством?

Конечно, некорректно было бы закрывать глаза на возражения оппонентов. Тора предсказывает, что народ Израиля, получив в земле Кнаан незаработанное богатство, "разжиреет … " и забудет Всевышнего – источник всех благ[13] .

Однако связан ли действительно распространенный феномен ослепления собственным благополучием именно с богатством, а не с нашими собственными качествами или с природой полученного богатства?

Евреи в эпоху, о которой говорится в цитируемой выше главе Аазину, жили на уровне современного бедняка. Вообще, феномен самодовольства слабо связан с достигнутым уровнем богатства (разве что относительного – по сравнению с собственным вчерашним днем и нынешним уровнем достатка соседей).

Самые богатые люди в истории – изобретатели и инноваторы, пробившиеся собственным трудом, - могли иметь массу пороков. Жадность, однако, вряд ли отличала их от бедняков, а если и отличала то скорее всего в лучшую сторону. Ведь до построения "социального государства", которое снимает ответственность как бедных, так и с богатых ("заплатил налоги и спи спокойно"), в эпоху классического капитализма благотворительность росла невероятными темпами и оказывала регулярную поддержку  десяткам миллионов людей[14]. В этом отношении протестантская традиция в США следует образцам еврейской традиции благотворительности – цдоки,  высшая форма которой – помочь человеку найти заработок так, чтобы он более не нуждался в помощи[15].

Да, мы молим Всевышнего помочь нам оставаться скромными. Но скромность – вовсе не функция от богатства. Мелкий лавочник или инспектор на рынке нередко заносчивее миллиардера, заработавшего капитал своим трудом,  или избранного на свободных выборах министра.

***

Квитэссенцией древней традиции в поведении современных евреев являются слова молитвы мусаф (из ритуала Храмовой службы) в самый торжественный день Йом Кипур. Мы вспоминаем молитву Первосвященника в Храме: "…. И не дай народу твоему Израилю зависеть друг от друга или от другого народа в пропитании своем…"

Об авторах:

Моше Яновский -  д-р экономических наук, Ася Энтова - политолог, публицист

[1] https://ssrn.com/abstract=2760878

[2] " Храните же и исполняйте, ибо это мудрость Ваша и разум Ваш в глазах всех народов, которые, лишь услышав обо всех этих установлениях, скажут: "Как мудр  и разумен народ этот великий!".  Ибо кто такой народ великий, к которому боги были бы так близки как Бог, Всесильный наш, каждый раз когда мы взываем к нему?    И кто такой народ великий у которого установления и законы справедливы, как все учение это, которое я даю Вам сегодня?" (Второзаконие 4:6 – 4:8). В частности, здесь имеется ввиду, что материальное преуспеяние докажет превосходство морали и законов Творца. 

[3] См. Работы рава Д.Лапина rabbi Daniel Lapin "Thou Shall Prosper: The Ten Commandments for Making Money" https://rabbidaniellapin.com/product/thou-shall-prosper-hardcover-book/ .

[4] См. например: "Я раб Авраама. А Бог весьма благословил господина моего и он стал велик; и дал он ему овец и волов, и серебро и золото, и рабов и рабынь, и верблюдов и ослов" (Бытие 24:35.

[5] См. комментарий р. Давида Бар Хаима к Талмуду, Недарим 38a https://www.youtube.com/watch?v=LqXckDmx9q4 по английски и на иврите: https://www.youtube.com/watch?v=LLwj9KSjkDw .

[6] "И сказал Авимелех Ицхаку уходи от нас, ибо стал ты намного сильнее нас" (Бытие 26:16)

[7] См., например, Левит 26:3 – 26:39 и Второзаконие 28:1 - 28:68

[8] "… и пусть не умножает он себе серебра и золота чрезмерно".(Второзаконие 17:17). "… но только для жалования войску…" - комментарий к этому отрывку в Талмуде,  Санхедрин 21b.

[9] В наше время – правительству, исполнительной власти.

[10] Мелахим – Вторая книга царств 21:16.

[11] Талмуд,  Санхедрин 3а.

[12] Талмуд,  Санхедрин 48b.

[13]" И разжирел Йешурун, и стал брыкаться, разжирел ты, растолстел, раздался и оставил он Всесильного, создавшего его, и поносил Твердыню спасения своего" (Второзаконие 32:15) .[14] См., например, Д.Грина о частной медицине в Англии http://imwerden.de/pdf/green_vozvrashhenie_v_grazhdanskoe_obshhestvo_2009.pdf и Б.Фолсома о частной благотворительности до Нового курса http://www.liberal.ru/articles/cat/5854 ; См. также Folsom, Burt. The Myth of the Robber Barons  Young America's Foundation, 1991. 

[15]Например, Рамбам в разделе о пожертвованиях (цдоке) писал: "Восемь ступеней есть в пожертвованиях, одна выше другой. На самой высокой ступени, выше которой нет – тот, кто поддерживает еврея, который ослабел: дает ему подарок или ссуду, или вступает с ним в кооперацию, или создает ему работу, чтобы ... тот не оказался в зависимости от людей и не начал просить (пожертвования)".http://rambam.rjews.net/rambam_r.html#20

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке