Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Цена вопроса - будущее ЕС

Главный вопрос выборов - о членстве Франции в Евросоюзе. Это вопрос вообще о будущем ЕС. Поскольку если вслед за Британией Евросоюз покинет и Франция - Европейский союз развалится.

27.04.2017
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

МВД Франции опубликовало окончательные результаты первого тура выборов президента страны. Как и ожидалось, Марин Ле Пен, возглавляющая ультраправый «Национальный фронт», прорвалась во второй тур. Вся интрига была в вопросе: кто столкнется с Марин во втором туре? Считалось также, что впервые за 15 лет своего существования «Национальный фронт» получит больше всех голосов в первом туре. 

Фийон - не альтернатива 

Вначале декабря я опубликовал статью «Выборы во Франции: столкновение кандидатов Путина». Тогда казалось, что выборы будут похожи на правый пропутинский междусобойчик: против ультраправой Марин Ле Пен, которая уже несколько лет продвигается в сторону национального консенсуса и политического мейнстрима, будет бороться Франсуа Шарль Арман Фийон, который, наоборот, в последние годы двигался вправо от консенсуса, позиционируя себя как правого старой закалки (из тех консерваторов, которые против предоставления равных прав гомосексуалистам и с трудом соглашаются с легализацией абортов). Завершая статью, я писал: «Если не произойдет никаких сюрпризов, во втором туре сразятся два соискателя – от правых и ультраправых – которые оба являются друзьями и поклонниками Путина. И если о выборах в США, глядя на Клинтон и Трампа, которые оба не внушали особых симпатий, мы говорили, что хорошо, что только один из них победит, то о выборах во Франции в Кремле, наверняка, сожалеют, что не смогут победить оба кандидата». 

Но налаженная демократическая система - это формирование конкурентоспособных альтернатив. Фийон и Ле Пен - не являлись альтернативой друг другу. 

Франция - не для Биби и Сары 

Кроме того, избирательной кампании Фийона, который считался уже почти по всем прогнозам, без пяти минут президентом, был нанесен мощнейший удар из-за скандала вокруг трудоустройства его жены и детей. Коррупционные скандалы - случаются в разных странах. Различны, конечно, вещи, которые считаются коррупцией. Но главная разница в другом. Главное различие - в том, как общество реагирует на скандалы, связанные с противоречием интересов. Во Франции, даже французские правые, условно говоря потенциальные избиратели «французского Ликуда», не смогли простить кандидату истории фиктивного трудоустройства супруги экс-премьера Пенелопы в качестве помощника депутата, который по нашим меркам и не скандал вообще. Можете себе представить, сколько лет назад завершилась бы во Франции политическая карьера Биньямина Нетаниягу после многочисленных скандалов с патологической жадностью и финансовой нечистоплотностью его жены Сары… 

И напрасно Фийон кричал на каждом углу и плакался, что стал жертвой преследования, «политического убийства» и что миллионам его потенциальных избирателей пытаются «заткнуть рот», что все это на руку левым. Такие штуки не везде проходят. 

Лидер консенсуса 

Неожиданностью этих выборов стал резкий взлет кандидата от движения «Вперед!» Эммануэля Макрона. Никто не ожидал ни его появления на политическом небосклоне, ни выхода в фавориты левоцентристских сил, ни возможности разбавить правый междусобойчик, ни прохождения во второй тур. Главной же неожиданностью стало то, что он обогнал Марин Ле Пен даже по результатам первого тура. Центрист Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции с 23,75% голосов, лидер крайне правого «Национального фронта» получила 21,53%. Фийон набрал 19,91% голосов, а лидер движения «Непокорившаяся Франция» левый кандидат Жан-Люк Меланшон - 19,64%. Явка для Франции была достаточно высокой - около 80 процентов избирателей. 

Сейчас большинство экспертов уверенно заявляют, что 39-летний Макрон станет самым молодым президентом в истории Франции. А если кто не говорит этого - просто боится сглазить. Его уже восторженно приветствуют руководители Евросоюза, французские социалисты, сторонники свободной торговли. Действующий президент Франсуа Олланд позвонил Макрону и поздравил. 

Проигравший кандидат республиканцев Франсуа Фийон также призвал поддержать Макрона. Фийон сказал, что он вынужден поддержать кандидата центриста, поскольку «Национальный фронт» исповедует насилие и нетерпимость. «Уверен, что экстремизм не принесет Франции ничего, кроме несчастий и разобщенности. Исходя из этого, у меня нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых в пользу Эммануэля Макрона» - заявил Фийон. 

Макрон становится консенсусным лидером всех, кроме ультраправых. Что нельзя отнять у Марин Ле Пен, она способствует политическому единству, объединяя всех против себя. 

Политик эпохи Трампа 

Бывший инвестиционный банкир и экс-министр экономики при президенте Олланде Эммануэль Макрон - интересный политический феномен. Когда в начале выборов говорили, что эта электоральная баталия пройдет в свете победы Трампа и начала его президентства, то не думали, что фаворитом, который будет противостоять Марин Ле Пен, станет умеренный центрист. 

Но Макрон - хоть и не является правым популистом, националистом, «другом Путина», сторонником выхода из ЕС - по многим показателям может рассматриваться как политик эпохи Трампа. 

Он пришел в политику из бизнеса и принес с собой мировоззрение инвестиционного банкира, отличительной особенностью которого представляется торжество здравого смысла над идеологическими клише, готовность отказаться от прежних стеснительных рамок, ради увеличения эффективности, умение лавировать, склонность к здоровому авантюризму. 

То, что раньше воспринималось как безусловный минус - Макрон никогда прежде не принимал участия в выборах (как и Трамп перед последней президентской гонкой в США) - сейчас воспринимается как безусловный плюс. Современный тренд: недоверие к профессиональным политикам и прежним правилам политической игры. 

Необычность (политик в эпоху Трампа обязан быть хоть в чем-то фриком) Макрону придает его жена. Красавец спортивного вида, успешный в политике и бизнесе, Макрон женат на своей бывшей школьной учительнице французского языка Бриджит Тронье, которая на 24 года старше своего мужа и имеет трех детей от первого брака и семь внуков. 

Это дает ему много дополнительных плюсов у женской аудитории, которая больше привычна к историям про то, как успешные мужчины бросают жен-ровесниц, ради молоденьких красоток. 

Социологические опросы и фокус-группы показывают, что французские женщины видят в этом незакомплексованность и уверенность в себе мужчины, который вызывает доверие. 

Впрочем, так считают не только французские женщины. Одна из френдесс, комментируя мой пост в Фейсбуке о предвыборной кампании во Франции, написала: «Он мой кумир! Я в шоке (положительном) от его личности и в том числе от его личной жизни. Только европейский преуспевающий мужчина способен жениться на женщине намного лет старше его в то время как русские кидают своих жен ровесниц и женятся на писюхах ради молодого мяска. Потрясающий мужчина, завораживающий своей интеллигентностью и харизмой. не опытный политик, без коррупции, но очень умный и целеустремленный. молодец! Нам бы таких!» 

«Законы Макрона» 

Сегодня востребованы люди, которые приходят в политику из большого бизнеса. Избиратель верит, что они хотя бы способны действовать, принимать решения, думать головой, а не идеологией. 

Как министр экономики, нынешний кандидат в президенты снискал популярность благодаря так называемому «закону Макрона», который позволил французским магазинам работать по воскресеньям и сильно ослабил государственный контроль в некоторых отраслях экономики. Он также активно занимался продвижением и поддержкой стартапов в сфере высоких технологий и способствовал появлению и развитию во Франции рынка междугородных автобусов дальнего следования. 

Понятно, что мы из Израиля можем только завистливо облизываться. 

Цена вопроса 

Нового президента французы выберут во втором туре, который пройдет 7 мая. Впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) ни социалист, ни правоцентрист не прошли во второй тур. Ультраправым противостоит центр национального консенсуса. 

Главный вопрос выборов - о членстве Франции в Евросоюзе. Это вопрос вообще о будущем ЕС. Поскольку если вслед за Британией Евросоюз покинет и Франция - Европейский союз развалится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке