Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Госпожа с улицы Бальфур

Кто же руководит у нас страной? Премьер-министр Биби Нетаниягу? Нет, Барнеа нас разубеждает: всем заправляет из своей роскошной квартиры на улице Бальфур в Иерусалиме госпожа Сара Нетаниягу. Она главный кукловод, она дергает за ниточки, когда принимаются

29.02.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Этот заголовок не изобретен в «Глобусе», его придумал один из ведущих израильских журналистов, Нахум Барнеа из «Едиот ахронот». Он написал в конце прошлой недели об одной не новой, но весьма беспокоящей израильтян теме: кто же руководит у нас страной? Премьер-министр Биби Нетаниягу? Нет, Барнеа нас разубеждает: всем заправляет из своей роскошной квартиры на улице Бальфур в Иерусалиме госпожа Сара Нетаниягу. Она главный кукловод, она дергает за ниточки, когда принимаются судьбоносные решения.

Барнеа показывает, как г–жа премьерша отомстила трем ведущим советникам канцелярии главы правительства, покинувшим свои посты в результате разоблачения сексуального скандала с Натаном Эшелем. То есть, за одного толком не битого Эшеля испортили карьеру трем ведущим советникам. Управление госслужащих детально изучило дело и настойчиво предложило Эшелю уволиться. Если бы он отказался, то мог бы в каком-то смысле повторить судьбу Моше Кацава. Эшель, как рассказывают, на допросе во всем признался и расплакался. Узнав о рыданиях своего подопечного, г-жа Нетаниягу, как профессиональный психолог, была крайне озадачена и решила ему помочь. Возможно, решила она (это уже моя фантазия, а не Барнеа), мальчик переживает переходный возраст и проявляет понятный сексуальный интерес к особам противоположного пола. На самом деле Эшель был для Сары, как бы это помягче выразиться, своим человеком в канцелярии правительства, присматривающим за мужем. Он не стучал, а вовремя сигнализировал, докладывал обо всех встречах премьера. Однажды Биби уже проштрафился и долго просил прощения. Такой без пригляда может оступиться еще раз.

Премьершу характеризуют как весьма мстительную особу, за ней, как говорится, не заржавеет. Эшель тепло попрощался с премьером, выслушал теплые слова в свой адрес из уст преемника Гиля Шефера и пошел себе восвояси. Но, как оказалось, недалеко, он, похоже, будет получать неплохую зарплату в Ликуде (а Ликуд не госструктура, где ему не рекомендовано работать). Зато с его обидчиками обошлись куда жестче: советник по СМИ Йоаз Гендель уже уволен вследствие утраты к нему доверия Нетаниягу, военный советник генерал Йоханан Локер, которому Биби даже обещал пост командующего ВВС, уже не блеснет карьерой и, скорее всего, отправится на пенсию. Младший брат Локера, Харэль Локер, занимающий пост гендиректора канцелярии, вскоре тоже будет уволен. Очевидно, г-же Нетаниягу не нравится вся эта семейка. Дамоклов меч висит и над головой секретаря правительства Цви Хаузера, человека весьма амбициозного, но теперь у Нетаниягу опального.

В нормальном государстве три ведущих чиновника, не убоявшиеся «царского» гнева и разоблачившие не по годам сексуально озабоченного Эшеля, прослыли бы образцом принципиальности. У нас же стараниями мстительной госпожи с улицы Бальфур карьера в политике для них надолго закрыта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке