Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Выборы как постыдное удовольствие

В США на выборах победил "русский Штирлиц" Трамп. Опросы общественного мнения и экспертные заключения - в очередной раз посрамлены. Почему это произошло? Почему Трамп оказался более привлекательным для США?

09.11.2016
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Победа Трампа вызвана разочарованием в Обаме. Слишком велики были ожидания. Сторонники Обамы ожидали от него радикальных перемен. Но ничего революционного не случилось. Вчера на пост президента претендовали два самых непопулярных кандидата в истории США. Избирателям предложили выбрать из тех, кто им не нравится, из тех, кому они не доверяют. Но один из кандидатов хотя бы мог вызывать сильные эмоции у своих сторонников, активизировать их. Хотя бы обещал перемены.

В США на выборах победил «русский Штирлиц» Трамп. Опросы общественного мнения и экспертные заключения - в очередной раз посрамлены. Почему это произошло? Почему Трамп оказался более привлекательным для США?

Есть люди (мужчины и женщины), к которым стыдно признаться в симпатии. Стыдно признаться, что они привлекают. Признаться - стыдно, а сексом заниматься - можно. Еще как…

Есть авторы (типа Донцовой) - признаваться в симпатии к которым неприлично. Но они самые читаемые.

Есть фильмы, телепередачи и сериалы, считающиеся явным мусором. Но их смотрели почти все…

Есть кандидаты на выборах - о которых врут в опросах. Поскольку признаться в таком выборе стыдно. Признаться стыдно, а проголосовать… Один на один с избирательной урной. Интимно. Когда тебя никто не видит. Это особое постыдное удовольствие - guilty pleasure.

Сейчас один из главных вопросов для социологов: какие группы населения, которые предварительно записывались в сторонники Клинтон, подвели Хиллари? Во-первых, это чернокожие избиратели, которые не приняли участия в голосование. Эти избиратели возлагали много надежд на уходящего президента Обаму. От Обамы ждали чуда. Чуда не произошло. Столкновения между полицией и чернокожим населением в последние месяцы - сильно уменьшило электоральные шансы Клинтон.

Вообще, по многим параметрам, победа Трампа вызвана разочарованием в Обаме. Слишком велики были ожидания. Сторонники Обамы ожидали от него радикальных перемен. Но ничего революционного не случилось.

Второй огромной электоральной группой, которая «подвела» Хиллари, стали американские женщины. Оказалось, что образ мужчины-мачо, грубияна-звезды, который уверяет, что ему позволено без спроса хватать женщин за гениталии… оказался не так уж противен американским дамам. Большинство американских женщин проголосовало не за пожилую даму, а за кандидата с репутацией сексиста. И это очень много говорит об Америке, развитии американского феминизма, отношении к нормам сексуального поведения. Это типичный выбор «плохого парня», признаться в симпатии к которому во время опросов было стыдно.

Еще во время праймериз Трамп не раз хвастался, что женщины, принимавшие участие в его реалити-шоу были готовы переспать с ним, даже если публично его осуждали…

Выбор Америки - потряс мир, сотрясает мировые фондовые рынки и сайты , рекламирующие услуги легальной миграции в Канаду и Новую Зеландию. Кстати, вполне возможно, что кроме «путинской» креативной алии, Израиль получит кардинальное увеличение алии из США.

Победа Трампа - это победа энергичной примитивности, которая не желает смириться с усложняющейся действительностью мира. Трамп говорил примитивно, но убедительно. Он выглядил естественно, выставляя свою противницу неискренней куклой. Он разрывал шаблоны и автоматизм привычной политической риторики.

Последние недели Трамп продолжал транслировать энергию, а вся тактика Хиллари Клинтон строилась на убеждении, что Трамп плохой. Трамп ужасный. Трамп невыносимый. Он оскорбил женщин, мексиканцев, людей без крова над головой, наших европейских партнеров…

А Хиллари хорошая? Если по-честному, то факты, известные нам о Хиллари Клинтон, не должны были бы ей позволить даже претендовать на участие в праймериз в Демократической партии США. Как нелепо смотрелись ее «гнилые отмазки». Какой аппатичной, вялой и неубедительной выглядела ее предвыборная кампания на фоне постоянных разоблачений.

Хиллари олицетворяла американские элиты, которые обособились, не стремятся к изменениям, готовы смириться с торжеством несправедливости.

Для команды Трампа было достаточно убеждения, что оба кандидата плохи, но один из них еще предлагает какие-то изменения к лучшему (пусть и нереальные).

На пост президента претендовали два самых непопулярных кандидата в истории США. Избирателям предложили выбрать из тех, кто им не нравится, из тех, кому они не доверяют. Но один из кандидатов хотя бы мог вызывать сильные эмоции у своих сторонников, активизировать их. Хотя бы обещал перемены.

Хиллари Клинтон же не вдохновляло никого. Она скорее вызывала электоральную энтропию даже у противников Трампа.

В последнее время разочарование в традиционной политике и в политическом истеблишменте так велико, что люди хотят чего-то нового. Нового ради нового. Они готовы избирать не политиков на политические должности. Избирателю надоело. Он хочет перемен.

Вывод из американских выборов - очень простой. И единственный. Более прогрессивные, более либеральные, более демократические силы - не могут себе позволить быть бесцветными, скучными, никакими. Они не могут предлагать себя только в качестве меньшего зла. Они должны вдохновлять, заряжать энергией, воодушевлять. Иначе… ничего не получится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке