Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Война в Сирии - что дальше?

После провала перемирия и возобновления боевых действий в Сирии совершенно ясно, что, даже если удастся добиться нового перемирия, оно рухнет точно так же. Оказалось, что у противоборствующих сторон остались силы.

24.09.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

Читайте также

После провала перемирия и возобновления боевых действий в Сирии совершенно ясно, что, даже если удастся добиться нового перемирия, оно рухнет точно так же. Оказалось, что у противоборствующих сторон остались силы, и, что не менее важно, осталась решимость и вера в победу, а вдобавок щедрая международная поддержка - финансовая и военная - позволяют им продолжать воевать не на жизнь, а на смерть. До последнего сирийца.

Вместе с тем, есть основания надеяться, что после грандиозного провала будет положен конец боевым действиям администрации Барака Обамы, и он поймет наконец, то, что давно понял весь мир - у сирийской войны нет, не было и никогда не будет политического решения. Конфликт в стране, получивший множество ударов судьбы, будет решен на поле боя, когда одна сторона победит и уничтожит вторую, вместе с поддерживавшими ее мирными жителями.

На протяжении шести лет боевых действий многочисленные "специалисты по болтовне" предполагали, что Башар Асад падет. Но всякий раз, когда казалось, что конец сирийского диктатора близок, происходил неожиданный поворот, и сирийский президент получал дополнительный шанс продержаться и усидеть в кресле.

Да, сирийский режим истощен после шестилетней войны. У него осталось мало солдат для продолжения боевых действий в разных местах Сирии. Повстанцы, напротив, пользуются поддержкой мирного населения в тех районах, где действуют, и они, подобно саранче, раз за разом налетают на правительственные войска и наносят все новые удары, даже если не получается одержать решительную победу.

Но повстанцы и поддерживающее их население точно так же истощены. Они раз за разом терпят неудачу в попытках объединить свои силы и выбрать политическое и военное руководство. К тому же процесс исламской радикализации, который они проходят, отталкивает от них многих сторонников как внутри Сирии, так и за ее пределами. Следует также понимать, что война в Сирии представляет собой десятки, если не сотни отдельных боев в разных местах, без связи друг с другом. В таких боях обычно несколько сотен повстанцев противостоят нескольким сотням солдат правительственных войск. Поэтому нескольких российских самолетов или нескольких сотен иранских солдат достаточно для решения исхода битвы в пользу Асада.

Все попытки предсказать будущее Сирии терпели крах, и наверняка продолжат терпеть крах и далее. Вместе с тем, нельзя отрицать ирано-российскую решимость сохранить власть Башара Асада. Нельзя также отрицать истощение сил повстанцев, а также их сторонников, и нельзя отрицать, что Барак Обама принял стратегическое решение не вмешиваться в сирийский конфликт.

Сирийское государство под руководством Башара Асада не рухнуло, даже если сократилось до четверти территории страны. Именно под властью режима, кстати, проживает большинство оставшегося сирийского населения. Асада поддерживают (или как минимум готовы жить под его властью) не только алавиты, его община, но также и представители других общин, в том числе и сунниты, желающие спокойствия и стабильности. Территории под властью повстанцев, напротив, оказались царством хаоса и анархии, и повстанцам не удалось создать альтернативную власть.

Можно с осторожностью предположить, что война будет длиться еще долго, с разной интенсивностью. Но если сохранится тенденция, наметившаяся в этом году, повстанцы будут вытеснены на периферию и утратят все шансы на победу. Курдов тоже загонят - под турецким и международным давлением - обратно в пределы сирийского государства. ДАИШ (запрещенная в России террористическая организация, - прим. пер.) будет загнана в пустынные районы Сирии и Ирака. В таком случае сирийское правительство сможет постепенно восстановить контроль над утраченными территориями.

Это оптимистичный прогноз для Асада. Он не обязательно сбудется. В любом случае, этот процесс растянется на долгие годы, прежде чем сирийское государство сможет снова встать на ноги, если это возможно. Несмотря на это, Башар Асад, которого в последнее время так часто хоронили, постепенно становится главным победителем войны, и на этой неделе он сделал очередной важный шаг на пути к победе.

Эяль Зисер, Israel Hayom, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке