Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Четвертое поколение противоборства

Отказ России подержать американский вариант резолюции по Сирии вызвал раздражение в США и Европе. О том, каков может быть ответ, рассказал журналу Foreign Policy президент Грузии Михаил Саакашвили.

Александр Ситников
14.02.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Для того чтобы побеждать, не обязательно воевать - такова доктрина «Новой войны»

Отказ России подержать американский вариант резолюции по Сирии вызвал раздражение в США и Европе. О том, каков может быть ответ, рассказал журналу Foreign Policy президент Грузии Михаил Саакашвили: «Российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи». Тем самым он обозначил два варианта развития событий. В этой связи все чаще говорят о «холодной войне» на Ближнем Востоке, главным оружием которой является непрямое вмешательство – через «пятую колону», которая использует демократию, как механизм свержения неудобного режима.

- События в арабском мире примечательны тем, что многие приемы противоборства, которые в последние годы нашли отражение в работах специалистов по психологическим операциям, были успешно реализованы на практике, - поясняет Сергей Николаевич Гриняев, доктор технических наук, генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов. - Технология, получившая в масс-медиа обобщающее название «цветной революции», сегодня стала доминировать в достижении не только тактических, но и стратегических целей. Более того, на примере «арабской весны» как раз и была продемонстрирована такая возможность, когда в течение нескольких месяцев однотипный сценарий был успешно реализован в целом ряде стран (а не в одной, как ранее), что повлекло за собой кардинальное изменение обстановки в стратегически важном регионе.

«СП»: - Что привело к гибели стабильные, на первый взгляд, режимы – в Тунисе, в Ливии, в Египте – которые рухнули, как карточный домик? Ведь они держались десятилетия.

- Успех «арабской весны» (а с точки зрения организаторов и исполнителей – это именно успех, вне зависимости от дальнейших развитий ситуации) во многом обязан тому, что старт «революциям» был дан в нужное время - именно тогда, когда государственная система оказывалась в состоянии неустойчивого равновесия и достаточно было незначительного усилия, чтобы ситуация стала развиваться в нужном направлении. Оценка показывает, что ключевыми исходными факторами, способствовавшими успеху, были: наличие внутренних проблем (высокий уровень социального расслоения, высокая безработица (особенно среди молодежи), коррупция, наличие «оппозиции», готовой на все (в том числе и на сотрудничество с «недоброжелателями» извне), ради получения доступа власти.

«СП»: - Американские эксперты, и не только, пророчат теперь уже в России продолжение «арабской весны». Насколько реальны эти угрозы?

- Если говорить о России, то сегодня имеется полный набор исходных данных. Плюс у нас есть еще один фактор – территория России в разы больше территорий отдельных государств, вовлеченных в «арабскую весну». С одной стороны – это сдерживающий фактор, когда вектор социальной поляризации населения резко отличается в крупных городах и в регионах. Однако с другой, этот же фактор оказывается стимулирующим – в указанных выше условиях добавляется еще и центробежные силы, стремящиеся увести от центра регионы, причем это успешнее получается тогда, когда регион дальше от центра.

К этому исходному набору недостает только профессиональных провокаторов из числа кадровых специалистов спецподразделений психологической войны и, что называется, «адский коктейль» готов.

Полагаю, что руководство страны это осознает. Хотя реакция на уже прошедшие массовые выступления в Москве показала, что, несмотря на то, что опыт «арабской весны» изучается уже более двух лет, а «бархатные революции» на пространстве Восточной Европы и в республиках бывшего СССР за последние годы не редкость, реальных шагов, говорящих о понимании происходящего, так и нет. Власть и силовые структуры находятся в некоем состоянии прострации в отношении формирующегося социального протеста. Ключевой фактор здесь – время. Время, затрачиваемое на оценку происходящего и выработку вариантов решения. А вот времени и не остается, поэтому решения принимаются зачастую неадекватные ситуации, что ведет к дальнейшему ее осложнению.

То, что происходит, это далеко не просто манифестация или социальный протест. То, что мы наблюдали в арабском мире, что наблюдали в Европе, Великобритании и США под лозунгом «захвати Уолл-Стрит», есть не что иное, как целенаправленное использование различных инструментов социального управления (терроризм, партизанская война, «цветные» революции, провоцирование экономических кризисов и др.) для достижения стратегических целей управления. Только вот в каждом случае цели были разными, однако общая интегральная цель – сохранить статус-кво мировой элиты в мировой политике, несмотря на возникающие проблемы, остается неизменным. В последнее время в специальной зарубежной литературе для подобных методов появился термин «четвертое поколение противоборства» (4GW).

«СП»: - Что такое 4GW? И насколько она успешно применяется в мире?

- В основу определения 4GW положен тезис о том, что к этому поколению относятся все формы конфликта, в которых одна из сторон не желает или не может использовать традиционные (симметричные) средства и методы противоборства, делая ставку на нетрадиционные, ассиметричные средства. Таким образом, все то, что еще совсем недавно попадало под определения «терроризма», «партизанской борьбы» и др., сегодня включается в понятие 4GW. Основой формирования базиса 4GW являются не традиционные межгосударственные противоречия, а политическая, социальная и моральная революция: кризис легитимности государства, как системообразующей структуры прошедших исторических эпох (индустриального и постиндустриального общества. В новом подходе к формированию стратегии противоборства важным является понимание того, что в 4GW традиционная военная сила утрачивает свое значение. Более того, в ряде случаев она становится даже опасной. А эффективными средствами являются политические, дипломатические и экономические. Именно поэтому важнейшей формой противоборства в условиях 4GW является противоборство информационное. Нашим центром было выполнено несколько исследований по этой теме.

Что касается успешности данной формы противоборства, то новейшая история говорит сама за себя. Когда речь идет о некой операции в рамках 4GW, то при соблюдении основных требований, она практически всегда успешна. Однако есть и исключения. Можно отметить события прошлого года в Минске, и происходящее сегодня в Сирии. В обоих этих случаях операции 4GW начали проводиться без достижения «полного набора» необходимых для успеха факторов, что и вызвало их провал.

«СП»: - Можно ли сказать, что развал СССР произошел под ударами 4GW?

- Формально, да. Интерес к теме проявился как раз в начале 90-х годов XX века (впервые термин 4GW появился в литературе еще в 1989 году) и был связан с попытками разработать новую военную стратегию достижения военно-политических целей в условиях глобального мира. Однако в виде строго научного направления современной военной науки, подтвержденного результатами практического применения соответствующих средств и методов, «четвертое поколение противоборства» сформировалось только сейчас, когда обработаны результаты конфликтов в Югославии, Ираке, Афганистане, ряде стран Восточной Европы и СНГ.

«СП»: - Жестокое убийство Каддафи, да и вообще судьба многих несимпатичных Америке национальных лидеров вписывается ли в тактику 4GW?

- Как один из элементов, безусловно, - да. Как правило, устранение лидера эффективно там, где сформировалась система единоличной власти, и устранение лидера неизбежно ведет к развалу всей системы. Что, собственно, и произошло в Ливии со смертью Каддафи.

«СП»: - Каким видится развитие сценария в России в рамках 4GW? Известно, что для развала СССР использовались низкие цены на нефть. Возможно ли повторение этого сценария?

- Какой будет сценарий? По большей части мы уже наблюдаем его розыгрыш. Недостает, пожалуй, некой провокации, способной поляризовать общество. Что касается цен на нефть, то ситуация здесь изменилась со времен развала СССР, причем не в лучшую сторону. Россия стала еще чувствительнее к колебаниям цены на нефть. Но я не думаю, что сценарий повторится с точностью до буквы. Надо учитывать, что тогда методы 4GW только апробировались на практике. Еще не был проведен детальный анализ результатов, не было оценок и выводов. Так что можно предположить, что сегодня сценарий может быть несколько изощреннее (хотя американские специалисты в области психологических операций крайне консервативны и практически всегда действуют строго по шаблону, который один раз уже был успешным).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке