Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Почему Абу-Бакр аль-Багдади угрожает Израилю?

Впервые за годы своего существования лидер ИГИЛ пригрозил Израилю терактами. "Мы похороним евреев в Палестине", мрачно сказал Багдади, но дальше уточнять не стал.

28.12.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Впервые за годы своего существования лидер ИГИЛ пригрозил Израилю терактами. "Мы похороним евреев в Палестине", мрачно сказал Багдади, но дальше уточнять не стал.

Всего год назад пресс-секретарь ИГИЛ Нидаль аль-Нусайри (судя по фамилии, христианин, принявший ислам, ибо именно так радикальные исламисты называют христиан - "нусайри", тогда как все остальные чаще используют слово "масихи"), заявил, что Палестина дорога лидерам ИГИЛа как зеница ока, но на данный момент ничего для ее освобождения делать они не станут. Почему? Потому что у ИГИЛ, как и у других радикальных джихадистских движений, есть свои приоритеты. Перво-наперво, заявил Нусайри, необходимо обосновать власть ИГИЛ в Сирии и Ираке. Затем - заняться свержением продажных арабских режимов, после чего неизбежно наступит ослабление США, а уж затем можно будет заняться и Израилем.

Эта идеология мало чем отличается от подхода, которого придерживался в свое время и Усама Бин-Ладен, и его духовные наставники - Абдалла Аззам и Айман аз-Завахири. И именно так джихадисты объясняли свое нежелание совершать атаки против Израиля - мол, еще время не подошло. Разумеется, эта идеология приоритетов построена на понимании реалий - удар по Израилю чреват ответным, весьма болезненным ударом, как уже знают на собственном опыте ХАМАС и Хизбалла. Но что же заставило головорезов ИГИЛ изменить своей идеологии и перейти к угрозам в адрес Израиля?

Прежде всего, стоит отметить, что эти заявления прежде всего предназначались не столько израильтянам, сколько жителям арабских стран. На протяжении последних несколько лет духовные лидеры, политики и журналисты в арабских странах обвиняют Абу-Бакра аль-Багдади в том, что он агент Мосада (до него агентами Мосада побывали Муамар Каддафи, Хосни Мубарак и даже Башар Асад). Самый распространенный довод - ИГИЛ совершает теракты против мусульман, европейцев и даже американцев, но не против израильтян. В прошлом году по иракскому ТВ даже показывали сериал, в одной из серий которого наглядно продемонстрировали зрителям откуда ИГИЛы на свет берутся (оказалось, что их рожают на свет еврейские женщины). Так что ИГИЛ угрожает Израилю чтобы отчасти обелить себя, а также, для того, чтобы привлечь в Ракку и Мосул новых добровольцев.

Все источники указывают на то, что поток добровольцев-джихадистов в Сирию и Ирак несколько измельчал - первое поколение отбывших уже вернулось домой: кто в тюрьмы, кто - с тяжелыми воспоминаниями пыток и унижений. Воззвание принять участие в "святом" джихаде против Израиля предназначено прежде всего для той молодежи в Европе и арабском мире, которая сегодня колеблется перед выбором. Однако, одними словами, дело, увы, не обойдется.

ИГИЛ заработал себе репутацию организации, которая выполняет свои обещания. И поэтому к угрозам Аль-Багдади стоит отнестись всерьез. Судя по всему, он прежде всего рассчитывает на молодежь в арабском секторе в Израиле. Несколько десятков молодых людей уже отправились воевать в рядах ИГИЛ в Сирию, другие - поддерживают и симпатизируют. Кто из них возьмет в руки нож или взрывчатку? Здесь, как всегда, ШАБАКу придется провести основательную работу с тем, чтобы остановить и задержать террористов.

Второе проблематичное направление - Синай. Джихадистские организации на Синае действуют еще с начала 2000 годов, и несмотря на старания Абд аль-Фаттаха ас-Сиси, они удерживают свои позиции и по сей день. Несколько раз эти организации уже обстреливали Эйлат и иорданскую Акабу, вполне возможно, что угроза нависает как раз с юга, где обосновались террористические лагеря. В любом случае, ИГИЛ дает понять, что более не намерен оставаться в стороне от происходящего в Израиле, и, возможно, таким образом, втянуть Израиль в сирийское болото.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке