Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Выборы во Франции, правые обходят левых, НФ остался ни с чем

"Республиканцы" и Союз демократов и независимых победили в семи регионах, Социалистическая партия - в пяти, а Национальный фронт не получил ничего.

14.12.2015
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Республиканцы" и Союз демократов и независимых победили в семи регионах, Социалистическая партия - в пяти, а Национальный фронт не получил ничего.

Правые без особого триумфа побеждают в семи регионах, левые уступают им, придя первыми только в пяти, а Национальный фронт вновь терпит неудачу во втором туре. По окончанию второго тура региональных выборов в это воскресенье в избирательных штабах никто громко не праздновал победу. Как бы то ни было, социалисты и "Республиканцы" могут порадоваться: они не дали Марин Ле Пен и всем ее кандидатам добиться успеха. Премьер Манюэль Вальс говорит, что не испытывает "облегчения и триумфа", но приветствует избирателей, которые "ответили на четкий, ясный и смелый призыв левых преградить путь ультраправым". Николя Саркози в свою очередь поблагодарил "миллионы избирателей самых разных политических взглядов, которые поддержали списки "Республиканцев" и центристов. В частности это касается левого электората, который поддержал Ксавье Бертрана и Кристиана Эстрози в их дуэли с НФ.

В первую очередь, следует рассмотреть результаты в регионах, где НФ одержал победу в первом туре. Ксавье Бертран и Кристиан Эстрози обошли соответственно Марин Ле Пен и Марион Марешаль Ле Пен. По предварительным данным, первый набрал 57,2%, оставив далеко позади лидера НФ, тогда как второй получил 54,8%. По сравнению с первым туром показатели правых выросли на 30%, что стало результатом выхода левых из гонки, призывов не дать Нацфронту одержать победу и более высокой явки. В Эльзас-Шампань-Арденны-Лотарингия Филипп Рише (Республиканцы) более чем на 10% процентов обошел Флориана Филиппо (НФ): 47,7% против 36,8%.

В трех остальных регионах, где лидировал НФ, первыми в итоге пришли левые. В регионе Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи бывший госсекретарь Кароль Дельга получила 43,1%, Луи Алио (НФ) еще немного улучшил показатели первого тура с 35,6%, а Доминик Рейнье (Республиканцы) пришел третьим с 21,3%. В Бургундии-Франш-Конте победа тоже досталась социалистке Мари-Гит Дюфе с 34,7%, на два пункта ей уступил Франсуа Соваде (СДН) с 32,9%, а за Софи Монтель (НФ) проголосовали 32,4%. В Центре социалист Франсуа Бонно вырвал победу у Филиппа Вижье из СДН (35,5% против 34,3%) и Филиппа Луазо из НФ (30,2%).

Правые также победили в Землях Луары, где Брюно Ретайо получил 42,7% против 37,6% у социалиста Кристофа Клерго. Лоран Вокье обошел Жана-Жака Керенна (41% против 37%) в регионе Овернь-Рона-Альпы. В Иль-де-Франсе второй тур завершился победой Валери Пекресс (43%) над Клодом Бартолоном (42%) и Валлераном де Сен Жюстом (14%). Еще более скромный разрыв был зафиксирован в Нормандии, где центрист Эрве Морен всего на 5 000 голосов обошел Николя Майе-Россиньоля: 36,4% против 36,1%.

Левые в свою очередь добились убедительной победы в Бретани, где министр обороны Жан-Ив Ле Дриан получил 51,4%, оставив далеко позади Марка Ле Фюра из "Республиканцев" (29,7%) и Нацфронт (18,9%). Ален Руссе пришел первым в регионе Аквитания-Лимузен-Пуату-Шаранта с 44,3%, обойдя на десять пунктов Виржини Кальмель из "Республиканцев" (34%) и НФ (21,7%).

На Корсике Жиль Симеони из СДН победил Поля Жиакобби (36,9% против 27,8%). Кроме того, правые сохранят за собой Реюньон, а левые - Мартинику и Гваделупу.

Если рассмотреть общую картину, итоги региональных выборов говорят о сильнейшей поляризации политических взглядов. Первый тур показал, что отправившиеся на избирательные участки французы принадлежат к одному из трех блоков. НФ в свою очередь оказался единственной партией, которой удалось привлечь под свои знамена практически треть избирателей. Во втором туре он даже побил собственный рекорд, получив 6,6 миллиона голосов против 6,4 миллиона в 2012 году.

С 2010 по 2015 год прогресс правых и центристов был на порядок скромнее. Шесть лет назад их списки получили всего 5,88 миллиона голосов (31,5%), что стало для них худшим результатом на региональных выборах. В этом году в первом туре их поддержали 6,88 миллиона, то есть 31,7%. Левые в свою очередь лишились за тот же период почти 2 миллионов сторонников. 7,8 миллиона голосов (36%) ставит их на уровень 1998 года. Тогда этот результат сулил им завоевания, в том числе и Иль-де-Франс. Теперь же левым удалось отстоять часть позиций, но столицу они потеряли.

В перспективе президентских выборов эти цифры играют на руку сторонникам объединения левых и правых в первом туре против Нацфронта. У "Республиканцев" тем, кто не светится от радости при мысли о праймериз для выдвижения единого кандидата от правых и центристов, становится все сложнее заставить окружающих прислушаться к себе. На левом фланге партнеры Социалистической партии ощущают настающее давление: упадок "зеленых" и отсутствие положительной динамики у Левого фронта еще больше ставят под вопрос планы Сесиль Дюфло и Жана-Люка Меланшона на президентскую гонку. Все сейчас выходят на финишную прямую: на подготовку остается менее 500 дней. Первый тур президентских выборов должен пройти 23 апреля 2017 года.

Жан-Батист Гара, Le Figaro, Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке