Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Евреи, стыдящиеся Израиля

Можно стыдиться за Израиль с точки зрения политической и военной, еще лучше стыдиться за отвратительное образование. Но самый великий стыд у евреев вызывают захваченные территории и несчастные палестинские беженцы.

15.07.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Будущее еврейского народа будет обеспечено, если мы перестанем оккупировать арабские территории, поможем им построить свое государство…" (Юлий Нудельман) 

Ни в коем случае не хотелось бы возвращаться к заезженной теме евреев-антисемитов, тем более не думал клеймить никого: ни Исраэля Шамира, ни Ноама Хомского, ни почившего Евгения Примакова, ни "новых" израильских историков (бог им судья). 

В сторону всех открытых врагов Израиля, мы сегодня говорим совсем о другом. 

Если представить себе абстрактную шкалу, на которой размечено отношение евреев к Израилю, то получим полный спектр. Самую левую точку займут те, кто искренне и всей душой ненавидят страну - на правой же крайней точке разместятся те, кто ее любит без памяти и вне всякой логики. 

Где-то посерединке, но ближе к левому краю, разместятся те, кто никогда открыто не говорит о ненависти, но косвенно готов тем или иным образом возложить на страну непомерный и несправедливый груз ответственности. Те интеллектуалы, кто стыдится Израиля или прячет глаза от стыда за Израиль перед лицом просвещенной Европы. Кто сквозь землю готов провалиться от нашей агрессивности, провинциальности, дилетантизма, убогости, дороговизны жизни, хамства, расизма и социального неравенства. 

Где-то посередине, но ближе к правой стороне будут находиться те, кто гордится своей страной, несмотря на огрехи, ошибки, нелепости и обиды. 

"Мы будем тянуть на себе бешеные налоги, дороговизну жизни и неработающих досов и ждать, на какой из наших границ раньше начнутся боевые действия". (Юрий Легков) 

Пример такого стыдящегося Израиля журналиста дан в статье Юрия Легкова "Мы не Греция? Ну давайте купим себе медаль". Как следует из названия, материал распадается на две части: Греция и Израиль. 

По Легкову получается, что если положить на две чаши весов жизнь в Греции и жизнь в Израиле, то неизвестно еще, какая из них перевесит. Не будем забывать, что речь идет об умирающей экономике Греции, попавшей в глубочайший экономический кризис, катящейся в долговую пропасть. С другой стороны - экономике Израиля, динамичной развивающейся страны. Получается, что преимущества подъема Израиля ничуть не лучше, чем спад и стагнация экономики Греции. 

Отсюда вывод: из-за кризиса в Греции сегодня не так уж легко и хорошо, как могло бы быть. Но обязательно будет в недалеком будущем. Зато как ужасно, плохо и невыносимо сейчас в Израиле - и надежды на улучшение не предвидится. 

"Греки в конце концов договорятся с Европой и получат деньги. И будут дальше радоваться жизни", пишет автор. Зато израильтянам, по мысли автора, такое радужное будущее не светит ни при каких условиях. 

"Я бы с удовольствием сказал, что мы в намного лучшей ситуации, чем Греция, но не уверен, что это так" 

Однако предъявить конкретные экономические данные, подтвердить свои слова статистическими выкладками или сравнительными характеристиками двух стран (Греция и Израиль) экономический обозреватель почему-то не удосужился. Да и к чему они? Достаточно голословных обличений. 

Раз уж заговорили мы о сравнении, почему бы не заглянуть в справочники и не сопоставить индексы и рейтинги наших стран за отчетный 2014 год. 

Скажем, уровень безработицы в 2014 году в Греции составил 27,4%, что дало ей 24 место. В одном ряду с такими странами, как Гондурас, Македония и Испания. 

В Израиле уровень безработицы 6,7% - 127 место, опережая Данию, Канаду, США и Англию. 

- Индекс инноваций - Греция 29 место (между Словенией, Малазией и Португалией), Израиль 5 место (между Финляндией и США). 

- Или индекс уровня образования: Греция 29 место; Израиль - 19 место. 

- Индекс человеческого капитала: Греция - 40 место; Израиль - 29 место. 

Можете сравнить любые показатели, индексы и рейтинги: человеческого развития, развитых экономик, ВВП стран, индекс фондовых рынков или рейтинг счастья - по всем показателям Израиль намного опережает не только Грецию, но множество других стран.

А теперь, недоверчивый журналист Легков, скажите: уверены ли вы, что ситуация в Израиле такая же, как и в любимой вами Греции? 

"После таких законопроектов мы напоминаем перепуганную страну, руководимую людьми, чья психология напоминает обитателей шолом-алейхемовского города Егупец”. (Офер Шелах)

Поводов выказать нестерпимый стыд за Израиль, кроме экономического, существует еще множество. Можно стыдиться за Израиль с точки зрения политической и военной, еще лучше стыдиться за неумелую дипломатию и отвратительное образование, а как можно не скорбеть за потерю нравственных ориентиров или засилье в стране мракобесных ортодоксов. Но самый великий стыд у евреев вызывают захваченные территории и несчастные палестинские беженцы. 

Но вот недавно появился еще один аспект израильской жизни, требующий стыда - законодательный. 

В статье Давида Эйдельмана "Правозащитники и справанападающие" разбираются новые инициативы законодателей Инона Магаля и Роберта Илатова относительно ограничения иностранного финансирования антиизраильских организаций. Таких, как ультралевые и пропалестинские: "Бецелем", "Адалла", "Шоврим штика"…

С точки зрения Эйдельмана, демократическое государство, каковым не является Израиль, не имеет не только юридического права запрета таких организаций, но даже морального права - осуждения антиизраильской деятельности: "Забор из колючей проволоки, который пытаются устанавливать депутаты, не повредит правозащитным организациям внутри страны… Но бьет по имиджу Израиля за рубежом, ставя нас в ряд полуавторитарных стран с фиктивной демократией". 

 "… сегодня Израиль сам фактически осуществляет холокост, парадоксальным образом продолжая традиции нацистских палачей". 

Все эти скорбящие, стыдящиеся и брюзгливо отворачивающие лица от Израиля евреи очень напоминают героев, описанных в романе Говарда Джейкобсона "Вопрос Финклера". Главный герой книги Сэмюэль Финклер создает общество "СТЫДящихся евреев", которое всеми силами и средствами не только стыдится Израиля, но и борется с ним. 

Причем, для такой "священной войны" против ненавистного Израиля хороши любые средства: бойкот, демонстрации протеста, обвинения в прессе, слухи, сплетни… 

Таким образом, евреи, начавшие стыдиться Израиля, в конце концов, обязательно скатятся к тем, кто презирает свою страну.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке