Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Правозащитники и справанападающие

Илатов и Магаль - оружие противников Израиля в информационной войне. Эти господа вредят имиджу Израиля больше, чем любая пацифистская организация.

07.07.2015
Источник:Релевант
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

В Кнессете снова продвигают новые вариации законопроектов против иностранного финансирования общественных организаций. Депутат Кнессета Инон Магаль от партии "Байт Иегуди" и Роберт Илатов (на фото) подняли упавшее знамя Фаины Киршенбаум, которая прекратила разбираться с общественными организациями, поскольку разбирается с полицией.

Инон Магаль представил новый вариант законопроекта об ограничении финансирования НКО на следующий день после публикации выводов отчета следственной комиссии ООН, постановившей, что Израиль и террористические организации в Газе совершали военные преступления в период операции "Нерушимая скала". Магаль считает, что израильские организации "Бецелем", "Адалла", "Шоврим штика" - выступили в качестве доносчиков на страну и предоставили факты ООН. В его законопроекте, который поддерживает министр юстиции Айелет Шакед и министр образования Нафтали Беннет, предлагается организации, которые получают пожертвования от иностранных правительств, наказывать налогом. Согласно законопроекту организации, получающие пожертвования от правительств иностранных государств на сумму более чем в 50 тысяч долларов в год, будут платить налог в размере 37% от каждого пожертвования, получат статус иностранных и официальным израильским институтам будет запрещено контактировать с ними. Помимо этого, каждая такая организация должна будет отмечать в любом официальном документе, какое именно правительство ее поддерживает и в какой форме.

Еще раньше Магаля свою лепту в борьбу с иностранными агентами решил внести председатель парламентской фракции фракции НДИ Роберт Илатов. Он представил в секретариат Кнессета проект закона об иностранных агентах. Как говорится в пресс-релизе НДИ, согласно законодательной инициативе депутата, общественные и любые другие организации, спонсируемые частными лицами из-за рубежа или правительствами других стран, должны будут в обязательном порядке отчитываться об источниках финансирования. Роберт Илатов подчеркнул, что крайне важно предоставить общественности возможность знать, кто стоит за всеми этими организациями, кого они представляют, какие именно государства продвигают в Израиле свои интересы и с какой целью. Законопроект Илатова предлагает ограничить иностранное финансирование антиизраильских организаций.

Если бы законопроекты Илатова и Магаля прошли бы, то над израильскими университетами, больницами, лабораториями, синагогами и законными и незаконными поселениями взвились бы флаги иных держав. А так же над Сохнутом, "КАКАЛЬ", клубами, матнасами, бейт-тамхуями и пр. Поскольку израильский Третий сектор велик и разнообразен, и в нем крутится около ста миллиардов долларов в год, хотя полуграмотные депутаты об этом ничего не знают. Если задача депутатов усиливать суверенную мощь государства, то они выступили в противоположном жанре - пытаясь водрузить иностранные флаги повсюду.

Но предложения Илатова и Магаля, как до того предложения Киршенбаум и Данона - "не проходимы". Израиль - это страна победившего фандрайзинга. Сионизм начался с того, что, как правильно указывал Артур Кестлер, один еврей просил деньги у второго еврея, чтобы переправить третьего в Палестину. Без пожертвований еврейских общин нельзя было бы наладить выкуп земель, перевозку первопроходцев, создание первых сионистских поселений, покупку инструментов. Гражданское общество (оно же Третий сектор) в нашей стране возникло, в отличие от всех других стран, гораздо раньше государства.

Обычно гражданское общество создается в рамках существующих государств. Общественные организации, опирающиеся на пожертвования и активизм добровольцев, возникают внутри государственных образований, параллельно существующим государственным и коммерческим структурам. А в Израиле третий сектор - предшествовал первым двум. Не гражданское общество создавалось внутри государства, а государство выросло из гражданского общества. Бизнес опирался на гражданское общество в становлении.

Хаим Вейцман, Голда Меир, Леви Эшколь – приобрели силу в сионистском движении не в последнюю очередь благодаря тому, что были великими собирателями финансовой помощи.

Израиль получает огромное количество пожертвований от зарубежных частных лиц, общественных организаций, фондов, государств и межгосударсвенных образований (вроде ЕС). И сегодня есть анекдоты о хороших американских евреях, которые, слыша, как их окликают на иврите, достают бумажник.

Есть три вида учреждений:

1) государственные;

2) коммерческие (нацеленные на получение прибыли);

3) третий сектор - общественные организации - гражданское общество.

В первом секторе приказывает власть, во втором - движет прибыль. Можно приказать, можно купить. Остальное - гражданское общество.

Некоммерческие организации, которые в Израиле называются "амута" (товарищества), "агуда отоманит" (турецкое объединение), "МАЛЬКАР" (мосад ле ле каванат ревах - учереждение основанное не в целях получения прибыли), это не только левые организации, которые занимаются правами человека. Это еще и Сохнут, Керен каемет, Хистадрут, больничные кассы и учебные заведения, религиозные учреждения и поселения. И большинство этих мероприятий получают пожертвования из-за границы. Так же, как получают зарубежные пожертвования депутаты на свои праймериз. Причем правые куда больше, чем левые. А русскоязычные правые Элькин и Эдельштейн - получают в основном заграничные пожертвования. Запах иностранных денег никогда не мешал нашему главе правительства, как при сборе пожертвований на политические цели, так и в действиях направленных на повышение личного благополучия. Этот запах никогда не мешает нашим бывшим министрам работать на заграничных магнатов, зарабатывая, после ухода из политики, миллионы в качестве лоббистов, продавцов информации и посредников.

Можно, конечно, различить пожертвования от иностранных государств (правительств) от просто заграничных пожертвований. Но тогда более всего пострадают израильские университеты, которые получают финансирование от ЕС.

А левые общественные организации - выкрутятся, поскольку очень трудно придумать такую формулировку закона, от которой пострадают только они и никто больше. И для иностранных правительств, если они действительно так злобно настроены, как думают Илатов и Магаль, нет никакой проблемы перевести средства сначала в какой-нибудь фонд, а уже фонд переведет деньги израильской организации.

И наконец, очень многое, чего требуют Инон Магаль и Роберт Илатов, в Израиле уже есть. Например, когда Илатов говорит, что крайне важно предоставить общественности возможность знать, кто их финансирует… То мне крайне странно. У общественности есть возможность знать. Для этого на расстояние пешей прогулки от Кнессета в Иерусалиме, на улице Канфей Нешарим, есть офис Регистратора товариществ (Рашам амутот), где, заплатив 40 шекелей, можно ознакомиться со всей финансовой отчетностью любой израильской амуты и даже сделать ксерокопию всего, что посчитаешь интересным. Когда я вел расследования против нескольких организаций, то пользовался этой возможностью.

Но ведь такие законопроекты подаются без связи с реальностью и не для того, чтобы что-нибудь изменить. Они выдвигаются только с пропагандистской целью, для получения дополнительных электоральных очков и нагнетания общественной истерии.

Что же… Должен признать, что именно пропагандистский успех налицо. Забор из колючей проволоки, который пытаются устанавливать депутаты, не повредит правозащитным организациям внутри страны. Скорее наоборот - он сильно помогает им в мобилизации грантов, но бьет по имиджу Израиля за рубежом, ставя нас в ряд полуавторитарных стран с фиктивной демократией. Илатов и Магаль - оружие противников Израиля в информационной войне. Эти господа вредят имиджу Израиля больше, чем любая пацифистская организация. Они опаснее для нашей страны, чем все рьяные пропалестинские деятели, леворадикальные возле блокпостов, демонстранты с антиизраильскими лозунгами и отмороженные анархисты.

Государства, которые борются с правозащитниками и фактами как "предателями" и "изменниками родины", "сторонниками террора" и "врагами народа" - это не самый лучший ряд для Израиля. Офер Шелах написал, что после таких законопроектов мы напоминаем "перепуганную страну, руководимую людьми, чья психология напоминает обитателей шолом-алейхемовского города Егупец".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке