Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Почему израильтяне не хотят думать о будущем страны?

В войне с ХАМАС нет правых и левых. Дороговизна жизни мешает как левым, так и правым. Борьба с коррупцией – имеет отношение ко всем гражданам.

03.07.2015
Источник:Курсор

Читайте также

У каждого политического лагеря есть свои предатели. Взять, к примеру, Руби Ривлина, плоть от плоти национального лагеря – с уважением относится к арабам, требует равенства возможностей и достойной инфраструктуры в арабских населенных пунктах. Представители парламентской оппозиции, которых их избиратели прочили во власть, не перестают награждать президента комплиментами. За это Ривлина и членов оппозиции осыпают проклятиями, словно речь идет о наших заклятых врагах.

Парадокс израильского общества: чем более сложные проблемы, требующие глубокого анализа, стоят на повестке дня, тем более поверхностной является общественная дискуссия. Чем более острыми становятся разногласия, тем громче раздаются требования «принять срочные меры» Скажи мне, за кого ты проголосовал, и я скажу, что ты думаешь по теме Ирана, Греции, газовой сделки, однополых браков, биометрических паспортов, психометрических тестов, переполненности классов в средних школах. Пятьдесят оттенков черно-белого мира.

Порой не так уж плохо выражать политические и идеологические позиции в острой форме. Но причем здесь автоматическое сопротивление любой идее, не входящей в идеологический партийный набор, причем тут слепая поддержка любой партийной линии? В войне с ХАМАС нет правых и левых. Дороговизна жизни мешает как левым, так и правым. Борьба с коррупцией – имеет отношение ко всем гражданам, вне зависимости от их политических взглядов. Борьба с расизмом, ксенофобией, проявление терпимости в обществе – необходимы всем нам. Не нужно быть поселенцем, чтобы, например, настаивать на применении смертной казни к террористам.

Всего год назад Рамат-Авив и Герцлия находились под ракетным обстрелом. Сегодня каждый еврей, живущий в Израиле, находится под угрозой международного экономического бойкота. Однако когда Ливни говорит о двойных стандартах ООН, когда Лапид выражает возмущение антиизраильскими решениями Совета по правам человека – они подвергаются нападкам со стороны тех, кто отдавал им свои голоса («Они говорят точно так же, как Биби»). Когда Герцог говорит, что в подобных вопросах «нет оппозиции», его право стоять во главе оппозиции подвергается сомнению.

Правые выражают слепую поддержку газовому соглашению Нетаниягу-Штайница-Тшувы – не вдаваясь в подробности сделки, не задумываясь об ее экономических последствиях, о благе граждан, не задавая никаких вопросов. Глава правительства решил, и все правые его поддерживают.

Мы стоим перед необходимостью вести подлинную общественную дискуссию о будущем страны – о безопасности, об экономике, о социальных проблемах, о мире. Мы всегда стояли перед такой необходимостью. Не нужно размывать идеологические позиции – честная дискуссия важна для государства. Наша проблема не в том, что есть правые и левые. Наша проблема в том, что мы видим мир в черно-белом свете.

Гай Ронен, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке