Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как коллекционировать то, чего вообще-то нет?

Что такое видео-арт? Синхронизация видео и звука? Или Moving image и time-based art - новая форма современного изменчивого искусства, различные аспекты движущихся картинок?

24.03.2015
Источник:LiveJournal
Zahav.ru пресс-служба

"Как быстро в моей жизни все стало слишком поздно"

Маргерит Дюрас. "Любовник" 

Что такое видео-арт? Синхронизация видео и звука? Или Moving image и time-based art - новая форма современного изменчивого искусства, различные аспекты движущихся картинок? Или то политическое искусство и новая медиа, основанная на быстро развивающихся технологиях? Видео стало центральной ареной современного творчества, игрой отношений между имиджем и текстом на экране, который в свою очередь сам становится частью инсталляции или перформанса. Все эти вопросы отражают сегодняшнюю ситуацию абсурда во всем и везде, в том числе и в бегстве от старых устойчивых канонов в сторону изменчивого видео.

Zahav.ru

 

Итак, еще раз - что такое видео-арт? Не торопитесь отвечать, потому как лучшие умы планеты среди коллекционеров и любителей искусства все еще думают, что же это такое, несмотря на то, что этому time-based art

уже 50 лет. Искусство, основанное на времени или оперирующее временем: перформансы, видео-арт и медиа-арт. Форматы, где время становится одним из компонентов искусства. Видео-работу невозможно оценить, бросив мимолетный взгляд. Видео требует посвятить ему время. Так что не ломайте головы, найдите время для time-based art и сходите в Тель-Авивский музей, где 30 марта открывается выставка видео-арта "Turn On" из коллекции Юлии Стошек - молодой собирательницы этого искусства, восемь лет назад основавший в Дюссельдорфе в Германии свой частный и пока что единственный в своем роде музей видео, 22 работы из которого привезены (то есть пересланы на флэшке) в Тель-Авив. Почему именно в Тель-Авив? "Потому что, - говорит Юлия Стошек, - Тель-Авив - молодой и динамичный город, и где, как ни здесь, стоит показать коллекцию этого жанра искусства - столь же динамичного, быстро меняющегося, все еще нового и молодого. Мне хочется сохранить эти работы, донести их следующему поколению, вырастить молодых художников. При этом, моя коллекция - долгосрочный проект, и коллекционирование для меня - очень эмоциональный процесс. Я собираю видео-работы, потому что я верю, что это медиа моего поколения. Дух времени играет важнейшую роль в моей коллекции". Вторая причина экспозиции коллекции Юлии Стошек в Тель-Авиве та, что в этом году отмечается 50-летие восстановления дипломатических отношений между Израилем и Германией. 

Zahav.ru

 

Несмотря на изменчивость моды и предпочтений, преемственность в искусстве еще заметна, и при желании в 22 представленных на выставке "Turn On" работах можно разглядеть отклик и перекличку с традициями искусства прошлого, штрихи и царапины, оставленные изучением классических живописи и скульптуры и современных фотографии, кино и литературы - женской литературы, потому как выставка очень "женская". И потому, что ее вдохновительницы - три женщины (сама Юлия Стошек, куратор Рут Директор и Сюзан Ландау - рукводитель Тель-Авивского музея), и потому, что более половины представленных работ сделаны женщинами-художницами, и потому что большая часть работ "Turn On" - феминистского толка, что совсем неоднозначно, потому что темы феминистки выбирают зачастую жестокие и тяжелые. И потому, что общая протяженность всех видео-работ на выставке - 4 с половиной часа: только у женщин хватит терпения все посмотреть. Продолжительность отдельных работ на выставке очень разная - от полутора минут до часа. Впрочем, время просмотра можно растянуть на несколько визитов в Тель-Авив - выставка продлится до конца августа 2015 года.

Zahav.ru

 

Коллекция Юлии Стошек из ее музея в Дюссельдорфе - одно из самых заметных и престижных собраний видео-арта. Частная коллекция искусства в области не рутинной, нестандартной и даже нестационарной: коллекция в жанре нового медиа - видео, time-based art искусства. Вообще-то в собрании Юлии Стошек есть и скульптуры, фотографии, перформанс и инсталляции, но все это - обрамление для семи сотен видео-работ, сделанных в период с конца 1960-х годов до наших дней. Выставка "Turn On" посвящена современной части коллекции: помимо двух работ 1998 года, все остальные были созданы в течение последних пятнадцати лет, то есть уже в 21-м веке. Работы отражают взгляд на новое искусство разных поколений художников - и ретроградов, и тех, кто быстро сориентировался в быстро развивающейся технологической среде. Видео, как никакое другое искусство, зависит от инноваций, несмотря на корни, крепко сидящие в кино, анимации, живописи, театре и интернет-графике. И от политики: moving image лучше других способов изображения отражает политические изменения в обществе.

Zahav.ru

 

22 представленные на выставке "Turn On" работы были созданы 17 художниками видео-арта из Европы и США. Для кого-то из них видео-арт - главная сфера приложения сил, для других - одна из медий. Про женскую идентичность и див видео-арта, телесность первых работ, экзистенциальность и прочие "измы" прекрасного гендер-видео уже намекалось. Но то - в подтексте, а на поверхности - борьба полов и борьба за власть, борьба между личностью и обществом, соревнование в творчестве, традиции не то чтобы нарушающее, а взрывающее. Недаром, заглавная работа выставки, встречающая зрителей еще в фойе - огромная проекция на стену высоко над головами "Героя" Марины Абрамович. Сама художница взлетает ввысь на белом коне с белым стягом в руках. На деле, это метафорическая фигура из рассказа о том, как встретились родители Марины Абрамович - в зимнем лесу в Югославии, когда оба были партизанами во Вторую Мировую войну. Печальная и красивая история, белый пегас из которой напоминает о том, что Марина Абрамович первой прорвалась пространства с видео и перформансом в "белый куб" привычного ранее музейного, а вслед за ней Моника Бонвичини просто разбила стены музея молотком, что демонстрируется на следующем видео - уже в самом зале выставки "Turn On", где работы представителей классических позиций периода становления видео-арта сменяются видео-видением современных адептов этого искусства, главное для которых темы внутреннего и внешнего разрушения и созидания.

Zahav.ru

 

Элементы кино и театра присутствуют во многих работах. Не случайно вспомнились строчки из романа Маргерит Дюрас - в какой-то момент эта французская писательница начал снимать кино, и одна из работ Моники Бонвичини - это видео-парафраз наиболее известного фильма Дюрас "Разрушать, говорит она". Дигитальной сюрреалистической атмосферой насыщена вся выставка - даже шуточная анимация и инсталляции, составленные из видео-экранов. 

Само выставочное пространство переделано под характер и темы видео-работ: цвет стен, пуфы для зрителей, подача звука, сопроводительные тексты-объяснения, форма комнат, проекция на стены или на экраны - учитывая все это, видео превращается в живую инсталляцию-скульптуру. Пространство и время умножаются на количество экранов. "Белый музейный куб" адаптируется к особенностям изменчивого жанра, превращаясь в иную игровую среду. А само название "Turn On" - это название видео-работы Адриана Пачи 2004 года. Название не переведено с английского, чтобы подчеркнуть неоднозначность этого понятия: повернуть, блеснуть, зажечь, воспламенить идеями Марины Абрамович, Эда Аткинса, Джоанны Биллинг, Моники Бонвичини, Паула Хана, Керен Ситтер, Натали Дюрберг и Ханса Берга, Джеспера Джаста, Клары Лиден, Хелен Мартен, Адриана Пачи, Сета Прайса, Кристофа Шлингенсейфа, Элейн Франсиз Стюртевант, Матильды тер Хейн и Андро Векуа.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

 

Главная страсть коллекционеров - иметь, вторая - показывать миру накопленные сокровища: так образуются музеи и организовываются выставки.

Юлия Стошек родилась в Кобурге в Германии в 1975 году. Живет и работает в Дюссельдорфе. Ее коллекция насчитывает около 700 работ, главную роль в которых играет экран: фильмы, фотографии, видео-инсталляции, перформанс, компьютерная анимация. 

По специальности 40-летняя Юлия Стошек - экономист, она изучала управление бизнесом, но по семейным стопам не пошла, свернув в 2001-м году в сторону искусства. Стошек - внучка известного предпринимателя Макса Брозе и дочка автомобильного магната - сменила заводскую деятельность на спонсорскую: финансирует выставки молодых художников и скульпторов и налаживает диалог между музеями и коллекционерами и зрителями. "Линейное развитие искусства сменилось синхронным развитием разных форм. Художественным музеям необходимо понять, что прежние правила больше не работают, нужны новые выставочные концепции". Именно поэтому Юлия Стошек и открыла в перестроенном фабричном здании в Дюссельдорфе свой музей. Она в нем даже живет - ее квартира расположена на верхнем этаже этого здания. И признается, что смотрит видео все время, даже в ванной и на кухне, а также в бесчисленных путешествиях по всему миру - по студиям, галереям и музеям, включая нью-йоркский МоМА (где она член комитета медиа-искусства). Стошек на протяжении нескольких лет финансировала ряд выставок в МоМА, также как и в Центре современного искусства PS1 в Нью-Йорке и в Музее современного искусства в Берлине (здесь она - директор берлинского института современного искусства Kunst-Werke); учредив попутно некоммерческую стипендию "Künstlerstipendium Just e.V." в Дюссельдорфе для молодых художников.

Zahav.ru

 

Кстати, первая купленная Стошек работа - это живопись. Но видео-арт - это фокус ее коллекции. "Видео-арт - специфический объект коллекционирования, - говорит Юлия Стошек. - Для него, как ни странно, нужно много места. Это одна из причин, по которой я решила открыть свой музей почти что сразу, как начала собирать видео. У меня нет ни куратора, ни галериста, ни арт-консультанта. Зато со мной в команде работают несколько искусствоведов и у меня много связей в арт-мире. Мы оборудовали для видео-роликов специальный склад с климат-контролем. В музее работает реставратор, специалист по консервации видео - в коллекции много старых пленок. Работы снимаются на определенной технике и при помощи определенных технологий, которые устаревают. Так что мы храним не только оригиналы работ, но и технику, адекватно их воспроизводящую".

Zahav.ru

Читайте также

 

У коллекции Юлии Стошек нет главной темы. Ее концепция - провести вектор развития во времени от момента появления видео-арта в 60-х годах до наших дней, и дальше - в дни грядущие, в дигитальную эру. "Эфемерность и стремительное развитие лучше всего передает движущееся изображение. К тому же мне интересно попытаться сложить культурную и эмоциональную историю моего поколения. Вот почему я собираю эти произведения. Право владения самыми важными работами моей коллекции я передала MоMA. Пока я живу, они в моей коллекции, я их выставляю, но это не моя собственность. Я считаю, что искусство - это достояние всего общества и потому доступ к нему должен быть открытым и свободным. 

Выставка "Turn On" (куратор - Рут Директор) продлится до 29 августа 2015 года. 

Сайт Тель-Авивского музея 

Часы работы: воскресенье - закрыто, понедельник, среда, суббота - с 10.00 до 18.00; вторник, четверг - с 10.00 до 21.00, пятница - с 10.00 до 14.00.

Страница Тель-Авивского музея в фэйсбуке 

Сайт Julia Stoschek Foundation, Düsseldorf, Germany 

Фотографии экспонатов выставки предоставлены отделом по связям с прессой Тель-Авивского музея искусств (часть фото с презентации выставки - © Аркадий Мазор)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке