Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Конспиролог Элис Уокер

Редко какой американец рискнет вымолвить истину, очевидную для всех, кто имеет хоть какое-то представление о состоянии умов негритянской интеллигенции: в этой среде гнездится ярый антисемитизм.

08.02.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Портрет чернокожей антисемитки

Из страха перед самым грозным психологическим оружием современного либерализма – обвинением в расизме – редко какой американец рискнет вымолвить (а то даже и помыслить) истину, очевидную для всех, кто имеет хоть какое-то представление о состоянии умов негритянской интеллигенции: в этой среде гнездится ярый антисемитизм.

Явление это не ново. Еще в 20-х годах прошлого века лидер негритянских националистов Маркус Гарви призывал к бойкоту еврейских магазинов, а впоследствии открыто восторгался Гитлером. В 1948 году негритянский писатель Джеймс Болдуин писал: «У Джорджии есть негры, а у Гарлема есть евреи», что не помешало ему в дальнейшем перейти на антисемитские позиции. Легендарный негритянский сепаратист Малкольм Икс не скрывал своей юдофобии. По свидетельству писателя Мюррея Фридмана, «мистер Икс», добиваясь поддержки Ку-Клукс-Клана, заверял лидеров этой расистской организации, что «душой движения за интеграцию негров являются евреи».

И действительно, трудно переоценить вклад евреев в борьбу за гражданские права негров. В движении «Пассажиры свободы» (Freedom Riders) две трети белых были евреи. В 1964 году еврей Аллан Лоуенстайн организовал проект массовой регистрации негритянских избирателей в южных штатах под названием «Лето в Миссисипи». Из общего числа белых волонтеров от трети до половины были евреи. Трое участников проекта были убиты расистами, двое из них – Мел Швернер и Эндрю Гудман – были евреями.

В своей книге «Негры и евреи» (Blacks and Jews) Пол Берман сообщает, что 50-75% финансовой поддержки правозащитного движения в 60-х годах поступало из еврейских источников. Не менее важной была и организационная поддержка со стороны евреев: еврейские организации по всей стране командировали своих штатных сотрудников для участия в правозащитных инициативах. В те дни, пишет Берман, «борьба за черную Америку фактически воспринималась как непреложный долг еврея и либерала».

Но непропорционально громадный вклад евреев в борьбу за равноправие негров отнюдь не снизил накал антисемитизма в черной среде. Наоборот, активная помощь со стороны евреев вызвала в среде негритянских лидеров недовольство, которое быстро перешло в открытое негодование по поводу «засилья евреев» в правозащитном движении. Впрочем, удивляться тут нечему. Люди не прощают благодеяний своим ближним, если не могут им соответствовать, писал еще древнеримский историк Тацит. Бескорыстная помощь обязывает ее адресатов, и они не спускают с рук доброхотам своего унижения.

В наши дни уровень антисемитизма среди негритянских лидеров ничуть не ниже. Достаточно вспомнить презрительное определение Нью-Йорка как «Хаймитаун» в устах Джесси Джексона, или антисемитские эскапады Ала Шарптона, ныне главного глашатая негритянского дела и завсегдатая Белого дома, не говоря уже о «Нации ислама» и ее лидере Луисе Фаррахане, который сделал карьеру на экстремальной юдофобии.

Но, подобно бабелевскому Менделю Крику, который «среди биндюжников слыл грубияном», даже на фоне этих черносотенцев (как в прямом, так и в переносном смысле) выделяется своим неистовым, просто вулканическим антисемитизмом (как водится, прозрачно задрапированным под неприятие «сионизма») одна из самых влиятельных представительниц афроамериканской интеллигенции, пламенная феминистка и негритянская сепаратистка писательница Элис Уокер.

Одна из ее последних книг «Отдых в пути» (Cushion in the Road) изобилует яростными антисемитскими тирадами, включая 80 страниц, посвященных палестино-израильскому конфликту, где она уподобляет еврейское государство нацистской Германии, обрушивается на евреев и иудаизм и требует стереть Израиль с лица земли. Еврейское государство для нее – средоточие зла на земле, повинное в «геноциде», «этнических чистках», «преступлениях против человечности», «зверской жестокости» и «дьявольских пытках».

В десятке эссе в этой книге, составляющих раздел «О Палестине», Элис Уокер обвиняет Израиль в величайших злодеяниях и зверствах в истории человечества и оправдывает антиизраильский терроризм – «последнее средство отчаявшихся, доведенных до последней крайности людей». Она даже обрушивается на негритянских пасторов, которые в своих проповедях цитируют пассажи из Библии, повествующие о триумфах еврейского народа в борьбе со своими врагами.

В 2011 году Элис Уокер объявила о своем участии в проекте «Флотилия свободы II» – второй попытке прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа, установленную для пресечения контрабандных поставок оружия «ХАМАСу» (проект поборников палестинского дела провалился). А в 2012 году она запретила переводить свою удостоенную Пулитцеровской премии книгу «Цветы лиловые полей» (Color Purple) на иврит в знак протеста против политики «апартеида», якобы проводимой Израилем.

Она даже умудрилась восстановить против себя леворадикального активиста раввина Майкла Лернера, который пригласил ее выступить с речью по случаю Судного дня. Уж на что Лернер «прогрессивный», но и его достала гостья, чье выступление вылилось в не отягощенную доказательствами или анализом гневную тираду против израильских солдат, которые якобы насилуют палестинских женщин. Тут она презошла в антисемитском рвении даже лидеров «ХАМАСа», которые, обвиняя израильтян во всех смертных грехах, признают, что вот чего нет и никогда не было, так это случаев изнасилования. Впрочем, некоторые особо ретивые борцы с «сионизмом» и тут отыскали инкриминирующее обстоятельство: дескать, эти гады брезгуют палестинскими женщинами.

Не исключено, что в негативном отношении Элис Уокер к евреям известную роль сыграли и личные мотивы. Ее бывший муж – еврей Мел Левенталь, адвокат по делам о нарушениях гражданских прав негров. Старая поговорка гласит: «Чем ближе знаешь, тем меньше почитаешь», и легко предположить, что совместная жизнь у них не удалась. Следует полагать, что расстались супруги тоже не по-доброму, и вполне может быть, что затаившая на экс-мужа злобу Элис Уокер перенесла обиду на всех евреев.

Но даже если это и так, неверно сводить ее ненависть к евреям сугубо к стремлению свести счеты с евреем-мужем. Она антисемитка по убеждению, непримиримый враг евреев. Учитывая заметное место Элис Уокер в интеллектуальной элите негритянской общины, будет любопытно и поучительно взглянуть на генезис ее мировоззрения, проследить, так сказать, откуда у нее растут идеологические ноги.

Некоторое время назад Элис Уокер поместила в своем личном блоге заметку под названием «’Род человеческий, встань с колен!’ Я сама не могла бы лучше выразить эту мысль». Такой лестный отзыв дала лауреат Пулитцеровской премии на вышедшую в 2010 году книгу английского конспиролога Дэвида Айка (David Icke) под упомянутым названием – «Род человеческий, встань с колен!» (Human Race Get Off Your Knees».

Бывший профессиональный футболист последние два десятка лет с маниакальной настойчивостью пропагандирует свою «теорию» о том, что нашей планетой тайно управляет племя гигантских «рептилоидов» (ящеров), с легкостью переходящих из одного измерения в другое и способных по желанию принимать человеческий облик. В числе ведущих рептилоидов автор называет, например, королеву английскую Елизавету II и даже покойного комика Боба Хоупа. Наши негласные хозяева, пишет он, объединены в тайное общество «Вавилонское братство», раскинувшее свои щупальца по всему миру. В частности, приказы гигантских ящеров выполняют ЦРУ и израильский Моссад.

«Глубокие мысли» Дэвида Айка должны бы заинтересовать в первую очередь психиатров. Однако они наповал сразили Элис Уокер. Описывая творение британского параноика (который в бытность свою футболистом, видно, слишком много играл головой), она буквально захлебывается восторженными эпитетами: «поразительный», «потрясающий», «магический», «глубочайший»… «От этой книги невозможно оторваться, – делится своей епифанией Элис Уокер. – Впервые я смогла увидеть, воочию представить себе и понять истоки чудовищного зла, которое подчинило себе нашу планету».

Дэвид Айк даже удостоился от нее высшего комплимента в устах негритянской сепаратистки: она уподобляет английского провидца кумиру афроамериканских радикалов Малькольму Икс, который призывал к негритянской революции, не брезгуя никакими средствами. Его знаменитый лозунг «Чего бы это ни стоило» (By any means necessary – нечто вроде эсеровского «В борьбе обретешь ты право свое») по сей день волнует сердца чернокожих экстремистов.

Но зачем космическим пришельцам понадобилась наша бедная планета? Очень просто, поясняет Айк: гигантские ящеры нуждаются в особой разновидности золота, которое способно многократно повышать эффективность функционирования их нервной системы, и в рабочей силе для его добычи. Ну как тут не заметить параллелей с историей угнетения соплеменников поклонницы Дэвида Айка? И Элис Уокер не преминула клюнуть на такую лакомую приманку. «Они [Т.е. ящеры. – В.В.] жаждали золота и нуждались в рабах, – пишет она. – Уж очень сильно это напоминает нам – сами понимаете, о чем. Я ничего не хочу сказать, я просто ставлю вопросы».

И верно, расовое чутье не обмануло негритянскую сепаратистку. Концепция Дэвида Айка очень напоминает именно то, что ей привиделось: «чуждую расу», стремящуюся загрести все золото мира. Собственно говоря, Айк не оригинален: его идея прямиком позаимствована из Священного Писания антисемитов – «Протоколов сионских мудрецов», где злодеи-заговорщики – евреи (в основополагающем труде нет никаких ящеров, все называется своими именами) – восклицают: «В наших руках находится самое могущественное орудие власти – золото. Мы можем в течение каких-то двух дней достать из наших хранилищ любое количество золота, которое нам понадобится».

«Протоколы сионских мудрецов», в которых «разоблачается» еврейский заговор с целью захвата власти над миром, были состряпаны в 1901 году по наущению заведующего заграничной агентурой Департамента полиции (Охранки) МВД Российской империи Петра Рачковского. И хотя они были многократно изобличены как грубая фальшивка, это произведение по сей день пользуется огромной популярностью во всех мусульманских странах и среди антисемитов попроще по всему миру.

К числу страстных поклонников «Протоколов» с давних пор принадлежит и кумир Элис Уокер – Дэвид Айк. В его писаниях во множестве рассыпаны почтительные ссылки на Библию антисемитов. Немало их и в его труде «Род человеческий, встань с колен!», приведшем в такой восторг его американскую почитательницу.

Хотя надо сказать, что Айк, по собственному признанию, не до конца уверен в подлинности «Протоколов» или даже в том, что в них речь идет о евреях. Местами он проводит мысль о том, что истинные герои этого основополагающего труда – не евреи, а иллюминаты [Адепты таинственного братства «посвященных». – В.В.]. Но Айк не объясняет, где кончаются евреи, а где начинается это баварское тайное общество.

Однако независимо от своих сомнений в отношении истинной идентичности этих врагов человечества Дэвид Айк пишет в своей книге, которая привела в такой неподобный восторг Элис Уокер, что «Протоколы сионских мудрецов» подробно и правдиво раскрывают сущность истории последнего столетия, «прежде чем это произошло» – это, следует понимать, означает окончательное утверждение у власти злодеев-златолюбцев.

Английский конспиролог крайне озабочен генетическими корнями евреев как решающего фактора в возвышении вавилонских людей-ящеров, внедрившихся в гущу человечества посредством смешанных браков. Но в попытке избежать обвинений в примитивном антисемитизме Айк избегает слова «евреи». Вместо этого он предпочитает оперировать своим собственным эвфемизмом «ротшильдовские сионисты». По его мысли, само понятие еврейской истории было придумано в интересах династии Ротшильдов и семейной сети иллюминатов, которые стремятся установить фашистско-коммунистическую диктатуру во всемирных масштабах.

В своем труде Дэвид Айк приводит длинные списки корпораций, НПО и медийных организаций, контролируемых ротшильдо-сионистской сетью и ее владыками – адептами сатанинской черной магии. Читателю, вероятно, будет интересно узнать, что именно эти нелюди привели к власти Гитлера и Сталина, они же сварганили убийство Авраама Линкольна и совершили множество других судьбоносных преступлений.

Более того, пытливый взор бывшего футболиста проник в такие тайны, о существовании которых до него никто даже не подозревал. Например, что правящая династия Саудовской Аравии – вовсе не арабы и даже не мусульмане, а ставленники и прислужники все тех же вездесущих Ротшильдов. А более точно, английский футболист-конспиролог возводит генеалогическое древо династии, основанной Абдулазизом ибн Саудом, к некоему еврею, родившемуся в 851 году н.э.

«Род человеческий, встань с колен!» посвящен в значительной части подробному разоблачению злодеяний этих мерзких нелюдей – «ротшильдовских сионистов», включая пространные описания зверств, которым они подвергают своих беспомощных жертв – несчастных палестинцев. Надо полагать, что эти пассажи в особенной степени увлекли Элис Уокер – так, что она оторваться не могла от магнетической книги английского разоблачителя сионизма.

И таких произведений Дэвид Айк настрочил целых 19 штук. Однако речь, собственно, не о нем: таких теоретиков-конспирологов пруд пруди, особенно в дурдомах. Но то, что в числе его особенно пламенных последователей оказалась влиятельная представительница негритянской интеллигенции Элис Уокер, красноречиво свидетельствует о размахе антисемитизма, о глубине и прочности его корней в афроамериканской среде в США. А равно и об интеллектуальном уровне ее духовных вождей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке