Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Как ИГИЛ угрожает Египту и Израилю на Синае

С момента падения режима Хусни Мубарака радикальный ислам серьезным образом закрепился на Синае, действия исламистов вышли из под контроля.

05.02.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Теракт, осуществленный группировкой "Ансар Бейт аль-Мекдам" ("Ревнители Храма"), стал для Египта настоящим шоком. Речь вовсе не идет о первой террористической атаке против военных и государственных объектов на Синайском полуострове.

С момента падения режима Хусни Мубарака радикальный ислам серьезным образом закрепился на Синае, действия исламистов вышли из под контроля. Однако теракт, совершенный в минувший четверг, кардинальным образом отличался от предыдущих своими масштабами, участием в нем различных сил, а также использованием разнообразных видов оружия. В результате масштабного теракта погибли 42 египтянина – как военных, так и гражданских лиц.

"Ансар Бейт аль-Мекдам" начал свою деятельность на Синае в последний период правления Мубарака. Группировка состоит в основном из бедуинов. Однако в ней участвуют и египетские граждане, которые в прошлом занимались контрабандой наркотиков и оружия. Этой организации приписывают диверсии на различных участках газопровода, по которому египетский газ поступал в Израиль.

На счету группировки ракетный обстрел Эйлата, приведение в действие автомобилей, начиненных взрывчаткой, в египетских городах. Террористы также сбили вертолет египетской полиции на Синайском полуострове. В ноябре 2014 года группировка объявила о своем присоединении к ИГИЛ. С тех пор эта организация считается в иерархии ИГИЛ – "синайской провинцией Исламского халифата".

Тот факт, что действующее в Сирии и Ираке "Исламское государство" (ИГИЛ) развернуло свою деятельность и Синайском полуострове, может иметь критические последствия для всего региона – особенно для Израиля и Египта. Во-первых, Синай может стать базой джихадистов в их борьбе с "еретиками" - христианами, евреями, арабскими государствами, которые, с точки зрения ИГИЛ, являются "секулярными" (Египет, Иордания, Саудовская Аравия, а также нефтяные княжества Персидского залива) Во-вторых, джихадисты ИГИЛ обязательно предпримут попытки перенести террористические действия с Синая на материковую часть Египта и особенно – в Каир. Они попытаются всеми средствами расшатать нынешний режим в этой стране.

Борьба джихадистов с режимом в Каире будет осуществляться посредством масштабных терактов, ликвидации представителей власти (политиков, судей, военных, сотрудников сил безопасности, губернаторов и министров) Следует отметить, что члены группировки уже пытались убить бывшего министра внутренних дел Египта Ибрагима Мустафу.

В-третьих, будущая война Египта с ИГИЛ затронет также и финансово-экономический истеблишмент этой страны. ИГИЛ попытается нанести удар по основным источникам финансового дохода экономической элиты Египта (Суэцкий канал, газопровод и туристический бизнес).

Стоит напомнить, что Египет получает от США ежегодную помощь в размере 1,3 миллиарда долларов. Большая часть этой помощи поступает в виде оружия (танки, собираемые в Египте, самолеты и прочее военное снаряжение). Это оружие больше подходит для ведения стандартных военных действий на поле боя, а не для войны с террором.

Несмотря на то, что после подписания мирного договора с Израилем ни одно государство в регионе не представляло для Каира военной угрозы, Египет продолжал массированное наращивание вооружений, в которых ему не было необходимости. И хотя египетская армия сформирована по западному образцу, она не способна эффективно противостоять организованному террору.

Тем не менее, можно предполагать, что президент Ас-Сиси, в отличие от Мубарака и Мурси, будет сражаться с ИГИЛ всеми доступными ему средствами – с целью вернуть спокойствие на Синайском полуострове. "Мы не уступим Синай никому", - заявил недавно египетский лидер.

Ури Баланга, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке