Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Эмиграция в Германию, или троллинг идиотов

Говоря об эмиграции, нельзя не коснуться еврейского вопроса. Ведь именно евреи - как и во многих других вопросах - бегут впереди планеты всей.

05.11.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

"Эта простая фотография произвела в Израиле эффект разорвавшейся бомбы - цены на многие продукты в Германии в несколько раз ниже, чем в Израиле".  

Как только был вброшен в Сеть счет из немецкого супермаркета, с той минуты, как разразилась кампания "Олим ле-Берлин", так с тех пор и не могу опомниться. Наблюдаю за пережевыванием все тех же доводов: дороговизне продуктов в Израиле, социальной незащищенности, коррупции, отсутствии перспектив и прочих социальных бедах - да диву даюсь.

Потому что для меня тема: "Эмиграция - возвращение", о которой писал неоднократно, наполнена особым смыслом. Уже в течение двадцати лет все никак не могу додумать до конца мысль и прийти к окончательному выводу. Правильным ли был наш шаг? Что вообще такое эмиграция: шаг в пропасть, перевернутая жизнь, образ существования, первородный грех, семейная сага, бегство от опостылевшей реальности или поиски свободной жизни?

Но как видите, все эти метафизические смыслы отступили перед одним маленьким фактом - счете за покупку в немецком магазине.

Чем больше пишут об эмиграции - тем меньше понимаю, что она из себя представляет. Так как каждый рисует свою эпопею, жалуется на свои проблемы, переживает свою трагедию. Спор об эмиграции напоминает басню о том, как слепые представляют себе неведомое им животное - слона. Одному слепцу слон казался гибкой змеей, другому - мощным столбом, третьему - грязной веревкой. Все зависело от того, какую часть слона ощупывал слепец: хобот, ногу или хвост.

"Говорят, что в России сейчас лучшее время для евреев. Но мне несмотря на все эти внешние благолепости, стало неспокойно и просто-напросто страшно".

Не кажется ли вам, что эмигрант смахивает на такого слепца. Ведь он не видит всего слона (то есть все аспекты эмиграции), а ощупал ногу или хвост, а потому хватается за одну поверхностную идею и выделяет ее как главную.

Говоря об эмиграции, нельзя не коснуться еврейского вопроса. Ведь именно евреи - как и во многих других вопросах - бегут впереди планеты всей. Ведь ни кто иной, как еврей с такой быстротой и легкостью не покидает насиженных мест и не устремляется в чужие земли.

Посмотрите на статью Алины Фаркаш на jewish.ru "Страх и ненависть в Москве". Какую жизнь нужно было прожить, чтобы никогда не видеть, не слышать и кожей не чувствовать ауру недоброжелательности, не понимать отношения русского человека к еврею. Следовало родиться не только слепой, но глухой: "Мне! Человеку, который три года назад писал страстную колонку о том, что никакого антисемитизма в России нет и давно уже не было! Который ни разу за всю свою жизнь с ним не столкнулся".

Подобное могла написать лишь та, кто никогда не выезжал за пределы Садового кольца и беседовал исключительно с интеллигентными москвичами. Образец нового поколения евреев, потерявших историческую память и утративших еврейское чувство самосохранения.

Такому слепцу - будущему эмигранту - вдруг открывшему глаза и увидевшему оскаленную морду антисемита, конечно же, хочется побыстрее паковать чемоданы и бежать сломя голову, куда глаза глядят.

"Когда за пределами страны проживает 2% населения - это не так ощутимо. Но когда 7% - это уже болезненно. Именно такое соотношение существует между проживающими в Израиле и невозвращенцами".

Чего тогда говорить об израильтянах, о тех наивных молодых сабрах, рожденных на Земле обетованной, кто вообще никогда не чувствовал антисемитизма. Они-то не утратили врожденного чувства настороженности к другим - они его просто не приобрели. Взращенные на идеях постсионизма, впитавшие с молоком матери идеалы мультикультурализма, благодушно взирают они на светлое будущее.

К тому же следует иметь в виду, что сабры не ощущают себя евреями, а позиционируют вовсе с другой нацией.

Потому с такой легкостью можно наплевать на свое еврейское прошлое, так демонстративно отвернуться от уроков Холокоста, так озаботиться дешевыми продуктами - чтобы устремиться именно в Германию. Ведь эмиграция израильтян в Германию несет в себе глубоко символическое, протестное значение, а не просто отъезд из страны.

Но в такой демонстрации протеста и угрозе покинуть страну видится мне второй план, некий скрытый и показательный смысл.

"Троллинг - размещение на сайтах провокационных статей. Главной целью троллинга является подстрекательское содержание сообщений, чтобы привлечь внимание к своей персоне".

Позволим себе отступление. Прочитал недавно интервью с Александром Запесоцким, ректором одного из московских вузов, где он рассказывает об эксперименте. На Фейсбук была вброшена информация о скандале, в котором участвовал сам ректор и студент вуза. В социальной сети поднялся невероятный переполох, тысячи комментаторов набросились на чиновника-ректора, смешав его с землей. 

Оказалось, что дискуссия была ничем иным, как троллингом, то есть ловлей на живца глупцов. Целью этой операции был отбор будущих студентов. Приемная комиссия вуза таким остроумным способом сумела заглянуть во внутренний мир абитуриента и оценить его способности. Многие не прошли экзамен, так как слепо повелись на провокацию: "Мы занимаемся исследованием психологии и поведения людей в социальных сетях. Помимо фундаментального, у этой работы есть и прикладной аспект. Важно оценить влияние пребывания в сетях на интеллектуальные способности школьников - наших будущих абитуриентов".  

Не напоминает ли данный пример известную нам историю с эмиграцией израильтян в Германию. А наивные израильтяне даже переплюнули тех приглуповатых абитуриентов. Они выставили себя слепцами, которые даже не попытались раскрыть глаза, кто сразу клюнул на провокационный крючок, кто поверил в райскую жизнь в Берлине и собрался туда бежать по первому зову.

Они открыто показали себя недотепами, которые живут в стране Дураков и верят в сказки о безбедном существовании. Они расписались в том, что им не ведомы сомнения в трудных ситуациях. И еще раз подтвердили мысль, что существуют разные стороны эмиграции, которые следует учитывать, что жизнь не так однозначна, как счет из супермаркета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке