Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему президент Ривлин выступил в арабской деревне Кафр-Касем?

Решение Ривлина принять участе в траурной церемонии в арабской деревне Кафр-Касем, посвященной жертвам резни 1958 года, является особенно важным.

03.11.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С тех пор как минувшим летом Реувен Ривлин был избран на пост президента, он проводит целенаправленные встречи с представителями различных слоев общества. Ривлин считает, что проявление уважения к проблемам и чаяниям разных групп населения со стороны главы государства имеет важный символический смысл.

Решение Ривлина принять участе в траурной церемонии в арабской деревне Кафр-Касем, посвященной жертвам резни 1958 года, является особенно важным в ряду тех, что президент принял в последний период.

Ривлин не первый президент, посетивший Кафр-Касем и принесший жителям деревни извинения (так же поступил его предшественник Шимон Перес). Однако в этот раз президент государства принял участие в самой траурной церемонии, которая проходит ежегодно. Это важный шаг, который поможет сократить разрыв в отношениях между арабскими гражданами и государством Израиль.

Ривлин справедливо отметил, что у любого нормального человека, у любого израильтянина, не может не вызывать содрогание ужасная трагедия, произошедшая в Кафр-Касеме. Как известно, к трагедии в этой арабской деревне привел ряд ошибок, серия невнятных приказов и распоряжений, касающихся комендантского часа. В результате жертвами массового убийства стали мирные жители – мужчины, женщины, дети. История Кафр-Касема из поколения в поколение изучается в израильской армии и Службе пограничной охраны. Речь идет об отказе выполнять приказ, который изначально является незаконным. После трагедии в Кафр-Касеме солдаты и офицеры должны понимать, что им не удастся оправдать убийство теми или иными приказами.

Ривлин, выступая в Кафр-Касеме, призвал еврейских и арабских граждан страны к мирному сосуществованию. «Я приехал сегодня именно в этот период, чтобы протянуть руку дружбы, - подчеркнул глава государства. – Израиль всегда будет домом для арабских граждан. Арабское население - плоть от плоти этой страны».

В понедельник, в ходе открытия зимней сессии кнессета, Ривлин заявил: «Нынешним летом мы доказали, что умеем сплотиться против внешнего врага. Но, к огромному сожалению, тем же летом мы потратили много времени в поисках врага внутреннего».

Невозможно не оценить выступление Ривлина. В то время как некоторые израильские политики высшего ранга не стыдятся выдвигать предложения о изменении границ страны, чтобы часть арабского населения оказалась за ее пределами, смелые заявления президента достойны всяческих похвал.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке