Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как израильские журналисты пудрят мозги согражданам

Мы вновь стали свидетелями того, как эти корреспонденты и обозреватели пытаются доказать, что они не зря получают свое жалование.

15.06.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

В день выборов президента государства, который оказался долгим и напряженным (голосование длилось более шести часов и было крайне нервозным), политическим корреспондентам и обозревателям различных средств массовой информации пришлось выдержать еще один экзамен. На профессиональную пригодность.

Мы вновь стали свидетелями того, как эти корреспонденты и обозреватели пытаются всеми правдами и неправдами доказать, что они не зря получают свое жалование (порой чрезмерно большое). Для того, чтобы доказать это, они, как всегда, использовали старые, проверенные трюки, принеся в жертву правду и объективность.

В полдень, в промежутке между первым и вторым турами президентских выборов, все СМИ сообщили нам о том, что ведущим претендентом на высший пост является Меир Шитрит. «Тенденция изменилась в пользу Шитрита», - отрапортовали телеканалы. «Ночью, в канун голосования, оппозиция тайно договорилась о голосовании в пользу Шитрита», - такова была сенсация новостных порталов. Все уже были готовы приветствовать Меира Шитрита как нового главу государства.

Удивленный этими сообщениями, которые предвещали столь неожиданные изменения, я решил воспользоваться своими источниками в кнессете и уточнить информацию. Просто из любопытства. Источники сообщили мне, что Шитрит уже готовится занять президентское кресло, улыбается и пожимает всем руки.

«Откуда вы знаете – ведь голосование тайное?» - искренне удивился я. - «Мы слышали об этом от обозревателей радиостанции «Галей-ЦАХАЛ», корреспондентов 2-го и 10-го телеканалов», - ответили мне источники в кнессете.

Это напомнило мне муниципальные выборы в Иерусалиме, выборы в кнессет, праймериз в Ликуде. И даже выборы главных раввинов. Политические комментаторы понимают в ситуации не больше, чем мы с вами. Их единственное оружие - умение пудрить нам мозги, торговать иллюзиями, создавать виртуальное напряжение, держать долгие минуты прямой эфир, наполняя его глупостями, пустопрожней болтовней, заявлениями, лишенными минимального основания.

Это не имеет ни малейшего отношения к журналистике. Журналист, который раз за разом сообщал бы свои читателям новости, которые на поверку оказывались бы ложными, должен начать поиски другой работы. Но у нас – подобное в порядке вещей. И наши обозреватели, политические комментаторы и парламентские корреспонденты продолжат, как ни в чем не бывало, сидеть в телестудиях, комментировать события и распространять дешевые сплетни. Правда, объективная информация – все это интересует их меньше всего. Главное – рейтинг, за которым ничего не стоит.

Йонатан Урих, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке