Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Перспективы большой войны

Пытаться остановить или замедлить ход истории примерно так же целесообразно, как тормозить курьерский поезд, встав перед ним на рельсы.

31.03.2014
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пытаться остановить или замедлить ход истории примерно так же целесообразно, как тормозить курьерский поезд, встав перед ним на рельсы. Хотя высказывать неодобрение, возмущение и решительное осуждение происходящему - в данном случае возвращению Крыма в состав России, никому не заказано. Равно как применять какие угодно санкции – хоть к стране в целом, хоть к отдельно взятым чиновникам, политикам и бизнесменам в частности. Вольному воля, спасенному рай.

Проблема в том, что развернуть процесс деградации и распада сегодняшней Украины – экономического, политического, и какого угодно другого, присутствие в ее составе Крыма никак не может. Она на глазах превращается в несостоявшееся государство, охваченное внутренней смутой, которая в кратчайшие сроки может перерасти в гражданскую войну – а что такое гражданская война на Украине, известно хорошо.

Как Украина превратилась в территорию войны всех против всех в начале ХХ века, так может произойти и сегодня. Югославский сценарий на ее территории, к сожалению, не исключен. После исчезновения Российской империи власть на Украине была у кого угодно. От банд и повстанческих армий, наиболее организованной из которых были силы Нестора Махно, до немцев и Антанты. От петлюровцев до сил местной самообороны. От белых до красных. Жертвами в итоге стали миллионы.

Появление в ходе Великой Отечественной войны на Украине Бандеры, Шухевича и их соратников, десятками и сотнями тысяч влившихся в состав СС, вермахта, полиции и охраны концлагерей и гетто, не слишком настраивает на оптимистический лад в свете сегодняшних событий. В советский период тема участия в войне на стороне фашистской Германии украинцев была практически табуирована. Поскольку мешала развитию в СССР пролетарского интернационализма.

То же самое касалось информации российских СМИ об участии добровольцев с Украины в террористической войне на российском Северном Кавказе и «августовской войне», развязанной Саакашвили в Южной Осетии. А также о роли властей Украины и связанных с ними группировок в организации поставок оружия на международный черный рынок и превращения Крыма в зону постоянного присутствия исламских боевиков, участвующих в джихаде в России и за ее пределами.

В Канаде, США, Аргентине, Уругвае и других странах существует большая украинская диаспора. Миллионы украинцев, живущих на Западе, сочувствуют и будут помогать «Правому сектору», «Свободе», «Удару» и любым другим политическим партиям или экстремистским группировкам в их противостоянии с Россией. Точно так же они будут помогать продвигать в жизнь идею подавления националистами неукраинского населения и украинцев, готовых сосуществовать с Россией в качестве соседа.

Не случайно к Венгрии и Румынии, раздающим свои паспорта живущим на Украине соотечественникам, прибавилась не склонная к излишним эмоциям в политике Чехия. По мере сил в Польшу перебираются остатки местных поляков. Да и в Израиле без особой шумихи готовятся к массовому исходу еврейского населения Украины, неизбежному в случае обострения там ситуации.

Оптимисты, полагающие, что Украина благодаря целительной силе демократии внезапно превратится из того, чем она является, если не в процветающее, то хотя бы не с такой скоростью как сегодня разваливающееся государство, переоценивают достоинства этого строя. Как известно, Польшу, в которую входила огромная часть Украины, ее уникальная на европейском фоне демократия и доконала. Центральная власть в этой стране была слаба, враждующие между собой магнаты сильны, а мелкопоместные горлопаны-популисты многочисленны и корыстолюбивы. Что напоминает все, что мы имеем на современной Украине - с поправками на политтехнологии и газовую трубу.

Как следствие, в развитии текущего кризиса Россия может столкнуться с несколькими сценариями. Маловероятный: на Украине создается дееспособное правительство, которое подавляет экстремистов, налаживает отношения с Россией и выстраивает их с Европой не за счет Москвы. После чего отстраивает Украину, укрепляя государственные институты и экономику, а не занимается переделом собственности и повальным воровством.

Сценарий этот имеет шансы на реализацию только при совместной скоординированной работе Запада, России и украинских властей. Однако понятно, что впереди не он, а новая холодная война, а также, как утверждает ряд экспертов, Первая мировая экономическая война. К началу которой американское и европейское руководство стремится, полагая, что урон она нанесет одной России. Ну, так и Первой мировой в свое время никто не хотел.

Куда более вероятно, что на Украине возникнет описанный выше хаос. Следствием его неизбежно станет режим повышенной опасности на украинских АЭС, поток современного оружия на «свободный рынок» и приток беженцев с Украины в Россию. Что поставит вопрос о российском контроле над ситуацией как минимум на юго-востоке Украины, вплоть до Приднестровья.

Еще более вероятно, что к власти в Киеве придут радикалы. Будет во главе их стоять Тягнибок, Ярош либо кто-то другой, что означает превращение Украины в Четвертый рейх с местным фюрером во главе. Судя по результатам пропагандистской истерии украинских СМИ, зомбирование ее населения займет не больше времени, чем немцев в Третьем рейхе. С учетом телевидения и интернета - еще меньше. И это уже неизбежная война – через какое-то время, но безо всяких альтернатив.

По-настоящему критический сценарий – вхождение Украины в НАТО, с размещением на ее территории военной инфраструктуры альянса. Что для Москвы является угрозой такого же порядка, какой было для США размещение советских ракет на Кубе во времена Карибского кризиса. И вот тут ответ будет по-настоящему жестким.

Проблема в том, что в отношении России на Западе существует столько фобий, что никакие аргументы российских дипломатов восприниматься в западных столицах не будут. Но спокойно наблюдать за тем, во что превращается Украина, понимая, что следующим кандидатом на организацию Майдана является Москва, было бы для России странным. Чего же удивляться, что на прозападный переворот в Киеве она ответила – пока только в Крыму? Не надо было чипать лиха, бо воно спало.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке