Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Дети как козыри израильской прессы

Интересная закономерность наблюдается в израильских СМИ: чем скандальнее, грязнее и бесстыднее всплывают "жареные факты" - тем больший резонанс они получают.

25.02.2014
Источник:mnenia.zahav.ru

Читайте также

«Евреем я был всю жизнь. Пришло время почувствовать себя также и израильтянином». (Альбер Зейтуни)

Интересная закономерность наблюдается в израильских СМИ: чем скандальнее, грязнее и бесстыднее всплывают «жареные факты» - тем больший резонанс они получают.

- Тоже мне закономерность, - скажете вы. На то и пресса, чтобы гоняться за сенсациями и раздувать из случайной мухи виртуального слона.

Поводом для раздувания очередного мыльного пузыря сенсации может послужить любой подвернувшийся под руку факт. 

Выпал снег, и городские службы Иерусалима не справились со стихией – стыд и позор Израилю, который не закупил снегоуборочных машин в нужном количестве. Пошел внезапно дождь, залитыми оказались главные дороги страны – где еще могут быть такие безобразия. Израиль не получил ни одной медали на зимней Олимпиаде в Сочи, не показал достойных результатов ни в одной дисциплине – в какой еще стране так мало внимания уделяется спорту. Бастует больница «Хадасса», не выплачиваются вовремя зарплаты врачам – мир еще не сталкивался с таким непрофессионализмом и бюрократией.

Не бывает факт сам по себе – позорным, беспрецедентным, унизительным или порочащим всю страну, каким бы символическим он не казался. Тем более глупо на основе такого факта делать глобальные выводы и широкие обобщения. Любое явление должно быть сопоставимо, измерено, вписано в единую систему, проанализировано, а результаты взвешены на сравнимых весах. И только тогда, когда нарушена грань между нормой и израильским отклонением – только тогда журналисту позволено бить в набат.

Тому пристрастному журналисту, наточившему перо против Израиля, хотелось бы посоветовать: оглянись и посмотри, как живут другие: «Да простит меня гостеприимная Британия, не в укор ей будь сказано: тут при минус три объявляется национальное бедствие, останавливаются поезда, замерзают старики в квартирах, лопаются трубы водопровода … все кюветы завалены машинами вверх колесами. (Виктор Суворов «Последняя республика») 

«Около 38% израильских детей (около 885 тысяч человек) живут за чертой бедности, почти половина детей подвергались различным видам насилия со стороны взрослых». (Из отчета организации по защите детей)

Но не только по-своему интерпретируют израильские СМИ отдельные эпизоды или бьющие в глаза факты – изгибают в нужную сторону и статистику. О чем и поведала нам статья «Статистика как способ очернения Израиля», где отобраны те случаи, где журналисты малюют Израиль черной-пречерной краской. 

Показателен такой пример: «1 декабря в центре внимания СМИ оказался отчет государственной службы трудоустройства о том, что в октябре со своих рабочих мест были уволены 14.420 человек, что на 28% больше, чем в сентябре».

Если же разобраться в том злополучном отчете, то выяснится: в то самое время, когда были потеряны 12 тысяч рабочих мест, израильская экономика создала 27 тысяч вакантных позиций. В то время, когда европейская экономика никак не может выбраться из кризиса, ситуацию в Израиле никто не назовет кризисной. Однако журналисты не удосужились вникать в такие мелочи – лучше сходу огорошить страшными заголовками: "Проклятье безработицы", "Угроза безработицы", "14.420 израильтян остались без работы".

Но мы показали лишь зеленые цветочки – спелые плоды дезинформации только впереди. Особых высот негодования и гражданского пафоса набирают СМИ тогда, когда разговор заходит о детях. Тут уж прозрачных намеков, ложных толкований, голословных обвинений и прямых обвинений приводится столько, что распутать клубок противоречий не представляется возможным.

«Это ужасно: не проходит и дня, чтобы в молодежной драке кого-либо не зарезали, чтобы автомобиль не взлетел на воздух в результате криминальных разборок».

Ну, к таким «страшилкам», как «около миллиона детей живут в Израиле за чертой бедности», или "смертность недоношенных в Израиле – в два раза больше, чем на Западе", или "Израиль – лидер по уровню смертности детей на дорогах среди развитых стран" – читатель вроде бы привык. Требуется что-то новенькое, чтобы пугнуть посерьезнее.

Недавно Гай Мероз, журналист из «Маарива», опубликовал статью о вспышке насилия на улицах в молодежной среде. Она заканчивается таким скорбным абзацем: «Это кончится чем-то ужасным, катастрофическим. Стычки преступных группировок, насилие в молодежной среде. А пока берегите своих детей, потому что за пределами вашего дома – опасная реальность».

Было бы странно утверждать, будто насилия и преступлений вовсе не наблюдается в среде молодежи. Однако не мешало бы журналисту, прежде чем разоблачать государственные органы, покопаться в статистике, вникнуть в подобные ситуации в других странах, сравнить количество сегодняшних преступлений с другими годами – и только затем заламывать руки. 

Как оказалось, опасная реальность окружает не только израильских детей: согласно отчету Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), хуже всего положение детей в США и Великобритании. Из 21 места, представленного в таблице, они заняли последние - соответственно 20 и 21. Не знаю, по каким причинам израильские дети не попали в отчет уважаемой организации ЮНИСЕФ, но, думается, наша позиция была не ниже плачевного положения английских детей.

«По оценке различных волонтерских организаций тысячи несовершеннолетних в Израиле оказывают платные сексуальные услуги».

И вдруг новый раскрытый и доказанный позорный факт, последняя журналистская бомба - сообщение о том, что в Тель-Авиве выявлено 700 школьников, занимающихся проституцией, затмил все предыдущие. Мало того, что наши дети – самые недоношенные; мало того, что бедные дети – самые незащищенные и гибнут на дорогах; мало того, что еврейские дети – самые бедные в Европе и проживают за красной чертой бедности; мало того, что израильские дети – самые криминальные и преступные. Боже мой, мало нам всего этого, так еще оказалось – они еще и самые распутные и проституированные.

Сколько иронических стрел полетело тут же в разные инстанции, которые отвечают за поведение и досуг молодежи; сколько нескрываемой радости доставило эта информация жадной до подобных новостей прессы.

Снова действительно безобразный факт – несовершеннолетние проститутки – берется изолированно, отдельно от всяких сравнений с другими городами и странами подается как нечто исключительное и ни с чем не сравнимое безобразие.

Ни в коем случае не оправдывая детскую проституцию в Израиле, хочу привести другие примеры. Недавно в США была проведена операция по выявлению детской проституции.

Масштабные рейды прошли в Сан-Франциско, Милуоки, Детройте, Новом Орлеане и Денвере. Раскрыты были ужасные факты: освобождены из сексуального рабства более 2700 подростков. За решетку посажено 1350 сутенеров. Вывод: «Детская проституция остается одним из наиболее распространенных и бессовестных преступлений в США».

Другой пример. «Детский фонд ООН ЮНИСЕФ заявил, что на границе Чехии и Германии появились настоящие рынки, на которых можно свободно воспользоваться интимными услугами несовершеннолетних». И далее в отчете речь идет о десятках тысяч педофилов из Германии, которые стекаются сюда за дешевым детским телом. "Чехия превращается в рынок дешевой детской проституции - самый большой бордель в Европе", - говорит психолог Адольф Галлвиц.

Вот о том мы и говорим. Хотелось бы, чтобы пресса более взвешенно оценивала события, чтобы сохранялось хрупкое равновесие между фактом и комментарием к нему, чтобы в цепочке политических влияний и отторжений был баланс между объективным явлением и субъективным мнением.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке