Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Вьетнамская армия сменит "Калашниковы" на "Галиль"

"Израильская система более эргономична, она имеет регулируемый приклад, что существенно для низкорослых вьетнамцев".

12.02.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Вьетнамская армия перейдет с автоматов Калашникова на израильские штурмовые винтовки Galil ACE.

В начале февраля телевизионный канал минобороны Вьетнама QPVN в одном из своих репортажей сообщил, что израильская оружейная компания Israel Weapon Industries (IWI) выиграла тендер на строительство завода по производству стрелкового оружия для вьетнамской армии.

В материале также говорилось, что в конкурсе участвовали также Россия и Китай.

В израильской компании IWI заявили, что не хотят обсуждать эту тему с прессой.

Российская газета "Коммерсант" со ссылкой на человека, близкого к "Рособоронэкспорту", рассказала о некоторых деталях сделки.

По данным этого источника, Россия предложила Вьетнаму производство новой, 100-й серии автоматов Калашникова.

Цена производственной линии мощностью 50 тысяч автоматов в год, по данным "Коммерсанта", составила 250 млн долларов. Израиль предложил наладить производство за 170 млн и выиграл тендер.

Как сообщает британское информационное агентство Jane's, производство будет организовано на оборонном заводе Z111 в провинции Тханьхоа на севере Вьетнама.

Привычное оружие

Речь идет о производстве во Вьетнаме двух винтовок серии Galil ACE - ACE-31 и ACE-32.

Они технологически идентичны друг другу и отличаются только длиной ствола.

Автомат ACE производится на экспорт, Армия обороны Израиля приняла на вооружение винтовку Tavor производства той же компании.

Серия ACE создана на основе автоматов Galil, конструкция которых, в свою очередь, основана на автомате Калашникова.

В линейке штурмовых винтовок Galil ACE модели ACE-31 и ACE-32 отличаются тем, что они используют советский патрон 7,62×39 мм и магазин от автомата АК-47.

По мнению экспертов, тот факт, что новое оружие было сделано на основе уже известного вьетнамским военным автомата, облегчит принятие его на вооружение.

Как рассказал в интервью Би-би-си военный эксперт, главный редактор сайта world.guns.ru Максим Попенкер, хотя технологически Galil ACE близок к автоматам Калашникова, это более удобное и современное оружие.

"Израильская система более эргономична, она позволяет проще устанавливать современные прицельные приспособления, она полностью двусторонняя, имеет регулируемый приклад, что существенно для низкорослых вьетнамцев", - сказал он.

Производство

Максим Попенкер отметил, что возможной причиной более высокой цены российского предложения является то, что автоматы Калашникова были изначально спроектированы для крупносерийного производства.

"Сотая серия базируется на советских технологиях - на АК-47, выпуск которого планировался миллионами экземпляров. Для их производства нужно довольно дорогостоящее оборудование. Для штамповки и так далее. Оно окупается, если вы вооружаете армии Советского Союза и его союзников", - объяснил эксперт.

"Если идет речь о вооружении небольшой армии, то может быть эффективнее использовать обычные станки с числовым программным управлением, для которых покупается специальная программа - чтобы вырезать из кусков металла необходимые детали", - сказал он.

Такое производство технологически более сложно, однако дает, помимо экономии на оборудовании, еще и выигрыш в качестве - штампованные детали менее прочны и долговечны, чем сделанные методом фрезерования.

Сотрудничество

Военно-техническое сотрудничество Израиля и Вьетнама началось несколько лет назад.

Вьетнам открыл посольство в Тель-Авиве в 2009 году.

В 2011 году в страну приезжал с делегацией президент Израиля Шимон Перес, причем его сопровождала группа военных.

Между странами активно развиваются экономические связи, в том числе и в области торговли оружием.

И планы строительства линии производства автоматов обсуждались как минимум несколько месяцев назад.

При этом, как полагает военный эксперт Илья Крамник, делать выводы о кризисе в военно-техническом сотрудничестве России и Вьетнама на основе одного проигранного тендера не стоит.

Более того, оно развивается, и в середине ноября между Москвой и Ханоем было подписано новое соглашение о ВТС, которое предусматривает расширение поставок оружия во Вьетнам.

"Однако это действительно очень тревожный звонок для концерна Калашников, которому очень серьезно следует задуматься о своей репутации", - сказал Илья Крамник.

"Вьетнамская война прославила автомат Калашникова на весь мир. Это был не первый конфликт, в котором он участвовал, но первый конфликт исторического масштаба, к которому было приковано внимание всей планеты. И то, что Вьетнам отказывается от этого оружия, знак не очень хороший", - считает эксперт.

Азиатский рынок

Компания Israel Weapon Industries уже построила один завод неподалеку от столицы Колумбии Боготы, на котором производит винтовки Galil и Galil ACE.

Агентство Франс Пресс сообщает, что объем производства составляет примерно 45 тыс. винтовок в год.

Винтовки стоят на вооружении колумбийской армии, а также поставляются в другие страны региона.

На сайте IWI сообщается о поставках в Уругвай и Перу.

Максим Попенкер не исключает, что Вьетнам может не только перевооружать свою армию, но также и поставлять автоматы на экспорт, выплачивая израильтянам роялти.

"С точки зрения бизнеса такая сделка имеет смысл. Местным договориться намного проще. Там большой и сложный рынок", - считает он.

Павел Аксенов, Юлия Очетова

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке