Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Подснежники арабской весны

Арабская революция продолжается. И ее цветы пробьются сквозь враждебную стихию вопреки всем врагам, а тем более друзьям, которые утверждают, что это все только цветочки.

01.12.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
AP

Читайте также

На солнечном Ближнем Востоке неизвестны подснежники, расцветающие в весенних проталинах вопреки температуре и климату. Но «подснежник» как понятие вполне уместен в реальности, которая никак не умещается в заморские представления о ней. Между тем, волны «арабской весны», игнорируя традиционные времена года, дают все новые и новые всходы.

Одним из первых таких подснежников стал изуродованный труп Муамара Кадафи, выставленный на всеобщее обозрение в холодильнике торгового центра. Эта ливийская икэбана не вписывалась не только в западные представления о революционной эстетике, но даже и в местные: лидеры оппозиции немедленно заявили, что найдут и накажут всех судей, прокуроров и адвокатов Линча, которые совместно привели приговор в исполнение. Однако найти в Ливии эту зондер-команду, позировавшую перед телекамерами с разделочными ножами, видимо, так же сложно, как и самих лидеров оппозиции. Никто не хочет в холодильник.

В крайнем случае - в клетку, в которой теперь демонстрируют телезрителям отставного президента Египта Хусни Мубарака. Тоже, конечно, не лучший интерьер для пропаганды идеалов революции, но, как говорится, назвался диктатором – полезай в клетку.

Что удивительно, и американцы, и саудовцы одинаково реагируют на сугубо демократические действия арабской революции: перекрывают денежные потоки. Только американцы не дают, потому что неизвестно, что будет, а саудовцы потому что как раз известно, что будет. Причем, первые имеют в виду демократию, а вторые – расправу над Мубараком.

Правда, термин «диктатура» сегодня на Ближнем Востоке столь же неоднозначен, как и «демократия».

Следует ли считать диктатурой режим, мешавший по два раза в месяц взрывать газопровод на Синае? Особенно, если учесть, что этим газом снабжался не только Израиль, которому, с точки зрения арабской революции, так и надо, но и Иорданию, которой так не надо ни с какой точки зрения.

Впрочем, недавно газета «Известия» объяснила причины, по которым исламисты взрывают газопровод. Оказывается, они недовольны ценой, по которой продается газ в Израиль. По мнению террористов она слишком низкая для еще более низких сионистов. То есть, если цену повысить, то можно будет снизить уровень революционного террора.

В сущности, в этом выражена вся философия панарабизма, на которой базируется отношение к Еврейскому государству: до тех пор, пока Израиль будет лучше жить, он будет непримиримым врагом исламского мира. Такие государства-вероотступники, как Катар, Кувейт или Саудовская Аравия, где уже живут не хуже, а то и лучше, чем в Израиле, как известно, предательски терпимы к преступному сионистскому режиму. А вот Иран, где безработица достигает 50%, нетерпим.

Как и Сирия, в которой ростки демократии уже так активно пробиваются сквозь сугробы, что даже Лига арабских государств призывает ввести заморозки на почве. Но Россия и Китай горой стоят за режим Асада и говорят, что не позволят душить ростки. Комментируя принятие санкций Лиги арабских государств против Дамаска, “Российская газета” выражает однозначное мнение руководства: жители Сирии поддерживают политику президента Башара Асада и отвечают на санкции массовыми демонстрациями протеста.

Особенноотвечают демонстрациями на санкции родственники тех трех с половиной тысяч демонстрантов, которых убили в ходе свободного волеизъявления. Тут необходимо просто понимать ситуацию, чтобы не вставать на пути у революции. Все предельно ясно: участвовать в демонстрациях – надо, но если поддержки, то правительства Асада, а если протеста, то против санкций. Главное, не перепутать поддержку протеста с протестом против поддержки.

Потому что Арабская революция продолжается. И ее цветы пробьются сквозь враждебную стихию вопреки всем врагам, а тем более друзьям, которые утверждают, что это все только цветочки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке