Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Египтяне не позволят, чтобы ими правили отсталые талибы

Фаворитами голосования в Египте считаются исламисты. Однако власть им не достанется, заявил Ахмад Багааддин Шаабан, устроивший "январскую революцию", а теперь обещающий ее продолжить уже против исламистов.

Елена Супонина
01.12.2011
Источник:Голос России
AP

Читайте также

Фаворитами голосования в Египте считаются исламисты. Однако власть им не достанется, заявил "Голосу России" генеральный секретарь Социалистической партии Египта Ахмад Багааддин Шаабан, политик, устроивший "январскую революцию", а теперь обещающий ее продолжить уже против исламистов.

В Египте начат подсчет голосов, поданных на первом этапе выборов в нижнюю палату парламента. Число зарегистрированных избирателей на этом этапе превышало 17,5 млн человек. За этим последуют еще два этапа. Это первые выборы в Египте после "январской революции", которая смела режим Хосни Мубарака.

Генеральный секретарь Социалистической партии Египта Ахмад Багааддин Шаабан, который является основателем не только этой партии, но и общественного движения "Кифая" ("Хватит"), сыгравшего ведущую роль в свержении Хосни Мубарака, дал интервью "Голосу России":

- Во время революции главными требованиями людей были социально-экономические. Так что, казалось бы, партии левого толка на нынешних выборах должны были бы успешно выступить. А успех, насколько можно судить, сопутствует исламистам. Чем вы это объясняете?

- Вы правы, так оно и есть. И одними сегодняшними событиями это не объяснишь. Тому есть исторические причины. Наибольший удар по популярности левых движений нанесло поражение Египта в войне с Израилем в 1967 году. Люди тогда поняли, что левые националистические идеи, на которые опирался в своей программе президент Гамаль Абдель Насер, так и остались нереализованными обещаниями.

- А почему народ стал симпатизировать именно исламистам?

- Следующий президент Анвар Садат решил опереться на религию в борьбе против своих противников, которых он видел в лице коммунистов и других левых. Садат оказал серьезную поддержку организации "Братья-мусульмане". В экономике он проводил политику "открытых дверей", открыв страну иностранному капиталу. Одновременно он разрешил массовую миграцию египтян в богатые арабские нефтяные страны. Египтяне уезжали туда, зарабатывали деньги, а потом возвращались нередко с миллионами в руках, но идеологически зараженные ваххабизмом - радикальным течением в исламе, которое является господствующим в Саудовской Аравии. Это учение, на мой взгляд, направлено против свободы и прогресса.

- Позвольте вас перебить, вернувшись к настоящему. Верны ли слухи, что Саудовская Аравия, Катар и некоторые другие страны продолжают и сегодня финансировать движения религиозного толка в Египте?

- Это правда. Саудовская Аравия и Катар сейчас финансируют исламские движения в Египте, в частности организацию "Братья-мусульмане" и салафитское движение "Нур". А началось все еще с 1960-х годов. Тогда Египет оказал поддержку национально-освободительному движению Йемена, чтобы помочь вывести народ этой страны из средневековья. Саудовской Аравии это очень не понравилось. Там решили, что вмешательство Египта представляет опасность для всего Аравийского полуострова. Частью этого противостояния и стало решение Саудовской Аравии предоставлять всяческую помощь "Братьям-мусульманам".

- Но, наверное, и в самом Египте для этого тоже вызрели условия?

- Чем больше устранялось государство от решения социально-экономических проблем простых людей, тем шире открывались возможности для религиозных организаций. По официальным данным, сейчас около 70% граждан Египта – бедняки, в том числе 40% живут намного ниже черты бедности. Люди просто вынуждены принимать помощь. А оказать ее в состоянии "Братья-мусульмане" на деньги иностранных спонсоров.

- А что же левые движения?

- Я ни в коем случае не снимаю ответственности с самих левых движений. Они порой действовали вяло, допускали ошибки. Они по первому зову бросались в объятия прежних властей, сотрудничали с ними. Эту ошибку совершила, к примеру, такая известная партия левого толка как "Тагамму" ("Объединение"). В глазах народа она теперь часть прежнего режима, с которым вместе она противостояла исламистам.

Несмотря на все эти ошибки левых, более молодое поколение образованных, прогрессивно настроенных египтян выступили в этом году очень активно. Думаю, люди не забудут, что созданное нами движение "Кифая" ("Хватит!") сыграло в революции 25 января в Египте решающую роль. Хотя, надо признать, левым движениям в Египте сегодня приходится очень трудно. Мы элементарно испытываем нехватку материальных средств. С одной стороны, "Братья-мусульмане" с их финансовой подпиткой из-за рубежа. С другой стороны, либеральные и неолиберальные течения, пользующиеся поддержкой США. Египет находится на перепутье. Однако за ним, несомненно, мы выйдем на новый этап в развитии страны.

- Да вот только к чему приведет этот этап? К созданию религиозного государства?

- Нет, теократии в Египте не будет точно. Да, скорее всего, на этих выборах "Братья-мусульмане" и салафиты из "Нура" выступят довольно успешно. Невежество и бедность – вот питательная среда для успеха "Братьев-мусульман". Но не все египтяне их поддерживают. Исламисты не будут полностью контролировать парламент в Египте.

В нижнюю палату парламента, то есть в Национальную ассамблею, пройдут еще те, кто так или иначе был связан с прежней правящей партией. Некоторые из партийных чиновников сумели перестроиться, так что на месте той партии уже создано целых восемь новых. Кроме того, в парламенте будет представлен крупный бизнес, видные представители которого организовали свои партии.

Мы, левые движения, со своей стороны, продолжим борьбу за то, чтобы Египет стал демократическим и светским государством. И чтобы была социальная справедливость. Нашим оружием станут забастовки. За последний год их прошло не менее трех тысяч. Что ж, будут еще.

Исламисты ошибаются, когда думают, что этими выборами все закончится. Власть не так легко удержать, а популярность очень легко растерять. "Братья-мусульмане" плохо представляют себе масштаб стоящих перед Египтом проблем. К тому же египетский народ образован и не позволит, чтобы им правили отсталые движения по подобию афганских талибов. Не для того делалась революция.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке