Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+28+22
Иерусалим
+30+20

Мнения

А
А

Операция "Рык льва" - 8 июня

Иранцы молодцы, прикрывают "Хизбаллу" как могут, сорок лет их кормили, поили и воспитывали, не хотят терять плацдарм.

09.06.2026
Израильский F-15I "Раам" - вылет в Ливан. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

1) После разнообразных спекуляций в СМИ, ответит Израиль или нет на иранский удар, Израиль ответил: две волны авианалетов в западном и центральном Иране, Тегеран, Исфахан, Тебриз, Керманшах, Карадж и т.д. ЗРК, радары, ракетные пусковые, производство БПЛА и т.д. "По дорогам знакомым за любимым наркомом". Также нефтехимический комплекс в Махшахре - по заявлению армии объекты производства химических компонентов для ракетной промышленности, по другим источникам объекты энергетической компании "Фардж", которая обеспечивает несколько десятков производственных компаний особой экономической зоны "Порт имама Хомейни". В ходе 40-дневной войны мы там уже атаковали, это чувствительное место. В целом около 20 целей. Согласно сообщениям самолеты применяли аэробаллистические ракеты с дальней дистанции без захода в воздушное пространство Ирана.

2) Первыми на это ответили хуситы: две ракеты по Израилю, одна упала по дороге, другую сбили, также объявлена блокада Баб-эль-Мандебского пролива для израильских судов. После этого ответил сам Иран двумя волнами ракет, в целом более 10. Жертв нет, значимых попаданий официально нет, как и вчера, большинство ракет сбиты либо упали на открытой местности. После этого Иран сообщил Трампу, что он согласен прекратить раунд. Следующий израильский более широкий налет по этому случаю отменили, и тоже прекратили. Переговоры о характере и количестве целей велись и ночью, и утром между Нетаниягу и Трампом, Рубио и Хегсетом, в результате договорились "бой тары произвести с учетом интересов". По окончании раунда Командование тыла объявило с 6 утра 9 июня полный отбой, кроме северного приграничья, в Иране открыли воздушное пространство и тоже отбой. "Прекрасно расслабились".

3) Итого сам по себе раунд компактный, набор целей частью практический, частью демонстрационный, снять еще пару ЗРК и радаров это всегда хорошо, на фоне иранских попыток восстановления ПВО, и снова повредить нефтехимическое производство даже без ударов по собственно нефтяной инфраструктуре тоже полезно. Если бы продавили следующий более широкий налет, было бы еще лучше, но пока танцы с бубном вокруг Трампа вот такие.

4) В целом схема выстроилась ступенчатая. "Осмелюсь доложить, господин лейтенант, необходимо, чтобы из меня все лезло постепенно, как из старого матраца, а то вы не сможете себе представить весь ход событий, как говаривал покойный сапожник Петрлик, когда приказывал своему мальчишке скинуть штаны, перед тем как выдрать его ремнем". Исходно мы имели в Ливане свободу рук, 9 апреля после прекращения огня с Ираном Трамп из-за требования Ирана прекратить также и в Ливане надавил на нас не наносить удары в глубине Ливана и конкретно в Бейруте, и с тех пор в Бейруте было всего три точечных ликвидации и никаких масштабных действий. "Хизбалла" снизила количество ракет и БПЛА по израильской территории, но полностью не прекратила. Протянув так два месяца на фоне переговоров США с Ираном, мы решили сократить уравнение, чтобы в обмен на наши незалеты в Бейрут "Хизбалла" прекратила залетать через границу, а за их залет и мы залетим. То есть ограничить войну южным Ливаном, а за буйки никому не заплывать, а не только нам. После раунда переговоров с ливанским правительством мы объявили формулу "удар "Хизбаллы" по северу Израиля означает удар в Бейруте", Иран сразу же объявил встречную формулу "удар в Бейруте означает иранский удар по северу Израиля". "Хизбалла" продержалась три дня, потом снова был залет к нам, мы ответили в Дахии, Иран ответил по северу Израиля, мы ответили по Ирану, Иран ответил по разным районам Израиля в целом. Часть иранских спикеров грозит отвечать нам и за удары по южному Ливану, а не только по Бейруту, но не все спикеры и это пока не общая официальная позиция, и мы по окончании раунда с Ираном уже продолжили удары в южном Ливане, и пока ничего. Итого пока все ответили за базар. Иранцы молодцы, прикрывают "Хизбаллу" как могут, сорок лет их кормили, поили и воспитывали, не хотят терять плацдарм. Дальше посмотрим, как мы ответим на следующие залеты к нам.

Читайте также

5) "Хизбалла" продолжает применение FPV, БПЛА, ракет. С нашей стороны авиаудары, наземные действия в тех же районах, тактические продвижения за желтой линией в нескольких местах.

6) Хуситы по случаю включения в игру также запустили пару БПЛА по Эйлату. Посмотрим, будут ли активизировать дальше, особенно ракеты, или снова впадут в спячку.

7) Сентком рапортует про 134 завернутых в ходе блокады судна. Также обстреляли и остановили танкер под флагом Палау, пытавшийся прорваться в Иран, итого обстрелянных судов 7.

8) МО Саудовской Аравии отрицает репортажи о ракетном обстреле хуситами базы "Принц Султан", тревогу объявили из-за пролетающей ракеты, которая потом пропала. Видимо это была упавшая вторая ракета по Израилю.

9) Переговоры между США и Ираном продолжаются в том же русле: "скоро возможна прекрасная сделка или плохой конец" - "американцы вносят исправления в договор, мы им не верим и от своих прав не откажемся".

10) Доклад закончил.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке