Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+22+17
Иерусалим
+24+14

Мнения

А
А

Победа над Ираном, которая продлится две недели

Дональд Трамп будет продолжать блокаду, по меньшей мере, до своего визита в Китай. А дальше решит, считать ли это победой.

30.04.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Дональд Трамп. Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Через две недели, 13 мая, как ожидается, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп вылетит в Пекин на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином - визит, который был отложен в начала апреля из-за войны против иранского режима. Тогда, месяц назад, американский президент был уверен, что к новой дате, согласованной с его коллегой из Китая, все будет решено и противостояние с Ираном завершится. Однако в системе понятий Трампа война, которая уже "позади нас", в то же время все еще в самом разгаре.

В период до начала визита в Народную Республику Трамп продолжает заявлять, что США "победили" - при этом с военной точки зрения он описывает реальность: "Мы стерли их; у них не осталось армии". По его словам, иранские военно-воздушные силы выведены из строя, большинство ракет и беспилотников уничтожено, "большинства заводов уже не существует", а флот "находится на дне моря". Также на технологическом фронте он подчеркивает явное преимущество - системы, сбивающие беспилотники "как мух", с использованием дешевых "пуль" (по его выражению) вместо дорогих ракет.

И в течение этих двух недель, как и сегодня утром, из уст командующего Центральным командованием Брэда Купера, Трамп будет по-прежнему получать брифинги от военачальников и Совета национальной безопасности о том, как вести недолгие и максимально эффективные военные действия на случай, если он решит к ним вернуться.

"Блокада - гениальное решение: их экономика рушится, их деньги ничего не стоят"

Но есть и вторая, темная сторона этой войны, которая включает две критически важные переменные: Ормузский пролив, а также отсутствие даже намека на соглашение, в рамках которого Иран не будет обладать ядерным оружием. Тегеран не готов принять американские требования и уж точно не готов начинать ядерные переговоры на данном этапе - об этом он заявил в конце прошлой недели. Поэтому сейчас Трампу необходимо изобразить такую ситуацию, которая позволит ему вести переговоры в Пекине с позиции сильного.

"Блокада гениальна", говорит Трамп. С его точки зрения это не только инструмент давления, но и доказательство американского превосходства: "Это на 100% показывает, насколько хорош наш флот". Блокада Ирана, начавшаяся как временная мера, фактически превращается в стратегию, эскалацию, цель которой сочетанием военного и экономического давления довести Тегеран до критической точки.

Высокопоставленные представители Белого дома заявили, что Трамп и нефтяные компании обсуждали шаги, которые позволят продолжать блокаду Ирана "в течение месяцев - если потребуется". Иными словами, это самое временное окно в две недели начинает выглядеть не как конечная цель, а скорее как промежуточная станция.

Читайте также

Это напрямую перекликается с реальностью на местах: США действуют, чтобы блокировать экспорт иранской нефти и резко сократить движение через Ормузский пролив. Сам Трамп определяет это как явный успех: "Их экономика рушится, их деньги ничего не стоят".

Однако у блокады есть цена, и она уже ощущается. Обсуждения, которые Трамп проводил в последние дни с энергетическими компаниями, были направлены именно на это: как удерживать длительную блокаду, не нанося чрезмерного ущерба американской экономике и потребителям. Цены на энергию растут, рынки напряжены, и давление не ограничивается только Ираном. Для Трампа, переживающего сложный в политическом плане год, это тонкое уравнение: сколько времени можно удерживать максимальное давление, не заплатив политическую цену?

Мы говорили об Иране, но и прекращение огня с Ливаном, как ожидается, завершится через две недели, Трамп требует от Нетаниягу разрешать ЦАХАЛу удары только в том случае, когда это необходимо для защиты, однако в Израиле подчеркивают, что это подтачивает сдерживание, и необходимо наносить удары в Бейруте, атакуя Дахию. Но для Трампа "заморозка" фронта - это политика предотвращение эскалации, поддержание стабильности и особенно недопущение того, чтобы события смешали карты непосредственно перед визитом в Китай. Именно поэтому он также полтора часа разговаривал по телефону с Путиным.

Так что возможно, ближайшие две недели - это не время, когда все решится, а момент, после которого, если Иран не уступит, Трамп может задуматься о возвращении к боевым действиям. Иными словами, после визита в Китай мы узнаем, идет ли речь о настоящей победе или лишь о победе, которая длится две недели.

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке