Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+21+18
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Раздача сигарет, похищение жителей Газы - и сотрудничество с Израилем

Все больше вооруженных милиций, считающихся произраильскими, действуют в секторе Газа в районах, находящихся под контролем ХАМАСа.

Лия Вейн
29.04.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Квартал Шейх Раджуан на севере города Газа. Фото: социальные сети

В секторе Газа в последнее время фиксируется усиление активности вооруженных милиций, считающихся произраильскими. Они действуют скоординированно и совершают рейды на такие районы, как Аз-Зейтун в городе Газа и кварталы в центре Хан-Юниса. Действия включают проникновение в зоны, расположенные вблизи "желтой линии", раздачу сигарет и товаров жителям, а также транспортировку жителей автобусами в другие места.

На прошлой неделе вооруженные милиции осуществили две скоординированные атаки на жилые районы, расположенные вблизи "желтой линии" в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, и в квартале Аз-Зейтун на юго-востоке города Газа, согласно сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира".

Согласно информации с места, поступившей каналу, милиции, продвигавшиеся под прикрытием израильских беспилотников, старались делать фотографии, демонстрирующие их взаимодействие с жителями, проживающими в этих районах, посредством раздачи сигарет.

Очевидцы, проживающие в квартале Аз-Зейтун, описали "Аль-Джазире" детали последнего инцидента, произошедшего на прошлой неделе. По их словам, "десятки вооруженных людей, находившихся в большом автобусе, начали наводить страх на жителей, проживающих вблизи "желтой линии", и вынудили около 20 из них, включая женщин и детей, под угрозой оружия сесть в автобус, после чего отвезли их в место, расположенное в сотнях метров за линией, под прикрытием со стороны ЦАХАЛа. Вооруженные освободили женщин и детей и дали им несколько игрушек, но оставили у себя шестерых молодых людей, чья судьба до сих пор неизвестна".

Источник в ХАМАСе заявил "Аль-Джазире", что "вооруженные милиции реализуют планы Израиля с целью подорвать внутренний фронт и заставить жителей, проживающих рядом с "желтой линией", покинуть свои дома в рамках попыток расширить территорию, контролируемую ЦАХАЛом".

По словам источника, ХАМАС сорвал план вооруженных милиций по захвату жилых массивов в нескольких районах сектора. Тот же источник добавил, что "Израиль использует милиции как инструмент для реализации планов, направленных на распространение хаоса внутри сектора Газа, не подвергая ЦАХАЛ риску". Он отметил, что, по полученной ими информации, проводятся повторяющиеся встречи между израильскими офицерами разведки и главами милиций в военных лагерях на границе, а также распределяются необходимые задачи для них.

Какие милиции действуют в секторе?

Согласно "Аль-Джазире", первая вооруженная милиция была создана в восточных районах города Рафиах на юге сектора под руководством Ясера Абу Шабаба. После его смерти руководство принял Расан ад-Дахини. Затем появилась еще одна милиция на востоке Хан-Юниса под руководством Хусама аль-Асталя, третья - на востоке центрального части сектора под командованием Шуки Абу Насира, четвертая - на востоке сектора под командованием Рами Халаса, и пятая - на севере сектора под командованием Ашрафа аль-Манси. Согласно информации из сектора, численность всех милиций оценивается от 700 до 1000 человек.

В "Аль-Джазире" также отметили, что "большинство членов милиций совершали преступления в сфере безопасности (против ХАМАСа), находились под арестом до начала последней войны в Газе, и были освобождены после того, как самолеты начали наносить удары по силовым структурам ХАМАСа и центрам содержания под стражей в секторе с целью распространения хаоса и утраты контроля над безопасностью".

Читайте также

Мухтар Яхья аль-Кфарна с севера сектора подчеркнул в своем выступлении от имени местных кланов их полное неприятие любого поведения, идущего на пользу Израилю, и заявил, что любой, кто вовлечен в такие действия, ставит себя вне общества и не получает никакой социальной поддержки: "Нет места никакому элементу, который подрывает безопасность общества или выходит за рамки его национальных принципов".

Согласно сообщению британской газеты The Guardian, после срыва режима прекращения огня, Израиль начал постепенно сдвигать "желтую линию" на запад, расширяя зону своего контроля. В сообщении также говорится: "Это расширение постепенное и сбивает с толку население, поскольку многие просыпаются и внезапно обнаруживают себя внутри территории, контролируемой ЦАХАЛом". По данным газеты, к декабрю доля земель, находящихся под контролем Израиля, увеличилась с 53% до 58%, и с тех пор это расширение продолжается.

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке