Ответ Дмитрию Пастухову.
Дело не в "местечковых интересах Израиля", а в том, что:
1. Нельзя вечно и безнаказанно не видеть террористические государства и группы, особенно когда они пошли в разнос и начали выплескиваться из своих пределов. Иран давно и уверенно терроризирует весь мир и то, что Европа этого не видит, говорит о близорукости и лицемерии Европы, а не "местечковых интересах Израиля". Кстати он сам это написал, но этой фразой, сам себя зачеркнул.
2. Трамп, конечно совсем не стратег и даже на тактика тянет с трудом в деле с Ираном, но при всех этих минусах, он вдвоем с Израилем, делает то, что делать должны все страны Запада сообща. И не делают опять-таки, потому что засиделись удобно на диване, который им услужливо защищают последние 80 лет. И делать они это должны, не как одолжение Израилю или даже Трампу, а как совершенно нужное действо для них самих в целях общей безопасности, да и чистоплотности, в тех самых международных отношениях и праве, что они так воспевают языками, когда ничего защищать ручками на самом деле не хотят.
3. Израиль не имеет возможности или скорее даже права или даже беспечности, которая свойственна многих другим странам и территориям. То есть, если кинуть атомную бомбу на Францию, Германию, Англию, Испанию, Италию и т.д. - они продолжатся, даже если с дикими потерями и дальнейшими трудностями в этой связи. Израиль - закончится раз и навсегда. Размеры в этом деле - да, имеют значение.
4. Мы уже много раз научены горьким опытом, что если религиозные фанатики, прежде всего исламские радикалы, в наше время угрожают убить тебя и стереть с лица земли, то надо не отмахиваться от этого, а верить им. Готовьтесь к худшему, надеясь на лучшее. Но готовьтесь. Кстати, с Путиным, та же самая логика. Хотите мира - готовьтесь к войне.
5. Международные организации, как гражданские, так и военные, политические и даже экономические, на наших глазах деградируют и приказывают долго жить. Ну или становятся пустым звуком. Остаются и действуют, только прагматичные собрания для обмена мнений и взаимовыгодных решений. Но разговор один на один, вместо разговора хором, явно рулит, как куда более эффективный и значимый. Как показывает практика, все эти многочисленные союзы и собрания наций, не могут оперативно решить ни одну проблему, ни одну войну, ни одну остановку в пути. Потому что вместо решимости действовать, одного лидера с яйцами, они имеют импотентное собрание для совещаний и в конечном счете бесполезных разговоров, без каких-либо действий. Потому единственная суть этих организаций - распил чьих-то денег, где кто то кого-то доит и обкрадывает ради якобы общих интересов или обороны. Сильные страны устраивают свои правила игры в них и платят другим, чтобы они молчали и не конкурировали с ними. Слабые члены вместо мучительного построения экономик своих стран, массово садятся на пожизненный велфер, как решение вопросов, деградируя все больше и глубже. В конечном счете проигрывают и те и другие, даже если это берет десятилетия. Потому эра международных организаций всемирных импотентов - доказывают свою бесполезность.
Читайте также
6. Израиль сложная страна, честно скажем. Далеко не для всех и не все там хотят жить, даже евреи. Многие приехали туда, а потом уехали куда-то дальше. А потому я почти уверен, что никогда мечта сионизма, собрать всех евреев в Израиле, выполнена не будет. Евреи волею судьбы - наибольшие мировые космополиты, чем кто-либо другой, несмотря на все проблемы с этим связанные. Но любой нормальный человек планеты, даже не еврей, прекрасно понимает, что Израиль играет роль мерила и лакмусовой бумажки нормальности любой страны и даже цивилизации сегодня. Потому "местечковые интересы Израиля" - это просто существовать. Даже если не говорить о чем-то большем, особенно в контексте остальной еврейской истории. То есть речь идет не о каком-то абстрактном понимании жизни или желании нагреть руки, а просто об элементарном выживании. Понимаю, что очень многим сложно понять данный концепт, но любому именно еврею, после последних 3000 лет истории, это очень хорошо ясно.