Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+15+12
Иерусалим
+12+8

Мнения

А
А

Нефть подорожала? Это не главное

Ираном правит безумная суицидальная секта, в стране веками поддерживается культ жертвенности и смерти.

21.03.2026
Иранцы держат плакаты с изображениями нового Верховного лидера Моджтабы Хаменеи, Тегеран, 9 марта 2026 года. Фото: Reuters

Представьте себе такой диалог во время консилиума:

Врач А. Это очень сложный и запущенный случай. Агрессивная форма опухоли, метастазы, поразившие сопредельные ткани. Операция необходима, хотя риск велик и исход неочевиден, ее проведение несет меньше рисков, чем непроведение. Без операции гарантирован бесконтрольный рост опухоли и летальный исход.

Врач Б. Вы преувеличиваете опасность, уважаемый коллега. Подумайте, в ходе операции могут возникнуть всякие осложнения, может подняться давление, упасть температура, после операции предстоит долгий период в больнице, пациент должен будет долго лежать, возможны пролежни. Не говоря уже о том, что он не одну неделю будет оторван от семьи, от дома, от близких людей, от работы, наконец, а это принесет убытки, пострадает бизнес…

Безумный диалог, неправда ли? А ведь его мы, по сути, и слышим сегодня по всем каналам и сетям. Ираном правит безумная суицидальная секта, в стране веками поддерживается культ жертвенности и смерти. Этот режим, который десятилетиями сеял по всему Ближнему Востоку гражданские войны, террор и смерть, начал обстреливать почем зря собственных соседей. И это у них нет пока атомной бомбы. Можно не сомневаться, что будь она у них, они, не дрогнув, сбросили бы ее на Израиль.

Леко представить, каким будет мир и Ближний Восток, если они такое оружие получат. В заложниках окажутся все, до кого достанут их ракеты - арабский мир, Израиль, Европа. Ну и разумеется, весь мир, поскольку они бы полностью контролировали ресурсы Ближнего Востока.

Читайте также

Десятилетиями этих людей уговаривали отказаться от ядерных амбиций - впустую. Летом им даже продемонстрировали, насколько режим слаб как внутри, так вовне. Можно было убедиться в решимости Израиля и США не допустить ядерного оружия у Ирана. И все равно - они выбрали войну.

А теперь нам рассказывают, что видите, нефть подорожала на 20 процентов. Что теперь будет? Но с иранской бомбой она подорожает на все 200 процентов! И не временно, а навсегда, поскольку туда перестанут инвестировать. Ведь Ближний Восток - это не Южная Корея. Он процветает не благодаря человеческим ресурсам или технологиям, а природной ренте. И если там появится такой игрок, на регионе можно поставить крест. А заодно и на мировой экономике, зависящей от нефти и газа.

Так что не надо беспокоиться о пролежнях. Есть куда более серьезные риски, связанные с жизнью и смертью миллионов людей. И пока они существуют, никого не должна волновать подорожавшая на 20 процентов нефть.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке