Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Грант на войну чужими руками

Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений; эксперт: это очередной эпизод ирано-саудовской борьбы.

Алексей Аликин
08.01.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений; эксперт: это очередной эпизод ирано-саудовской борьбы

Саудовская Аравия выделит ливанской армии $3 млрд на закупку вооружений во Франции. Об этом сообщил президент Ливана генерал Мишель Сулейман во время телеобращения к нации, передает «Би-би-си». По словам Сулеймана, это самая крупная иностранная помощь за всю историю страны.

«Мы крайне благодарны за этот щедрый дар в $3 млрд, предложенный королем братской Саудовской Аравии для усиления нашей армии. Мы используем его для приобретения более современных и новых типов оружия у французов», - сказал Сулейман.

Франция готова рассмотреть любые заявки ливанской стороны на закупку оружия, подчеркнул французский президент Франсуа Олланд 29 декабря во время официального визита в Саудовскую Аравию. «Я контактирую с президентом Сулейманом. Как только будут известны запросы (ливанской армии. - РП), мы готовы их обеспечить», - добавил Олланд.

По данным СИПРИ, весь оборонный бюджет Ливана за 2012 год равен $1,7 млрд. Около $1 млрд составляет военная помощь США, оказываемая стране с 2006 года. Транш королевства Саудовской Аравии превышает не только эти суммы, но и помощь, оказанную саудовцами сирийским повстанцам, пишет Wall Street Journal. Отряды оппозиционеров, сражающихся в Сирии, получили от королевства вооружений и оборудования всего на $400 млн, отмечает издание.

Финансовая помощь Саудовской Аравии поможет Ливану противостоять угрозам межрелигиозных конфликтов, экстремизма и терроризма, а также бороться с незаконной контрабандой оружия, отметил Сулейман во время своего выступления. Оно вышло в эфир спустя несколько часов после похорон экс-министра финансов Мухаммеда Шатаха, который был известен как последовательный критик режима сирийского президента Башара Асада и ливанского шиитского движения «Хезболла».

62-летний министр был убит в пятницу взрывом бомбы, заложенной в автомобиле. Кроме него погибли еще четыре и ранены свыше 70 человек. Шатах был одним из ведущих членом прозападного «Альянса 14 марта», который возглавляет Саад Харири - сын экс-премьера Ливана и одного из неформальных лидеров ливанских мусульман-суннитов Рафика Харири. Харири-старший также стал жертвой теракта - в феврале 2005 года на пути его кортежа был взорвана бомба мощностью 1800 кг тротила. Погибли еще 22 человека, включая телохранителей и друзей экс-премьера.

Сторонники убитых политиков в обоих случаях обвинили в организации терактов шиитских боевиков. Во время похорон Шатаха сотни одетых в черные одежды суннитов выкрикивали лозунги против «Хезболлы». «Взрыв стал очередным гнусным злодеянием в серии преступлений, направленных на саботаж стран», - ранее сообщили представители движения, которое отрицает причастность к теракту. Экс-министр финансов погребен в мавзолее Рафика Харири, возведенном у центральной мечети на площади Мучеников. Он стал девятым заметным критиком режима Асада, убитым в Ливане за последние восемь лет.

Деньги Саудовской Аравии необходимы и помогут сделать «решающий шаг по переходу к настоящему государству, чья власть выше любой другой власти в стране и чья армия превосходит любые другие силы», передает Agence France-Presse слова Саада Харири.

Конфликт в Сирии все больше становится похожим на войну чужими руками, где за сирийскими властями стоит Иран, а за оппозиционерами - их спонсоры из арабских стран Персидского залива, отмечает Guardian. Этот конфликт может перекинуться и в соседний Ливан, где Иран имеет могущественного союзника в лице «Хезболлы», а многие сунниты рассчитывают на помощь единоверцев из Саудовской Аравии.

В ноябре два смертника взорвали себя у иранского посольства в Бейруте, в результате 25 человек были убиты и 146 получили ранения. Эта атака была организована саудовцами против резидентуры иранского Корпуса стражей исламской революции, которая окопалась на территории посольства, рассказал «Русской планете» директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Сейчас глава внешней разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан лично взял под контроль свержение Асада в рамках гражданской войны. Он ведет свою деятельность по двум основным направлениям: формирование армейских бригад для действий против шиитов и их союзников в Йемене и Сирии и диверсионно-террористическая война против иранцев», - говорит он.

Грант Ливану на покупку оружия - очередной эпизод в борьбе Ирана и саудовцев за влияние на арабском востоке, добавляет Сатановский.

«Кого-то купят, кого-то взорвут, нас купить не удалось - взорвали Волгоград, в Ливане еще проще, им там привычней. Кто победит, пока неясно. Германия была сильно богаче, чем Советский Союз, но война закончилась в Берлине», - рассуждает эксперт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке