Президент США Дональд Трамп заявил, что террористическая организация ХАМАС оказала содействие в поиске и возвращении тела последнего израильского заложника - Рана Гвили, и подчеркнул, что теперь группировка обязана выполнить следующий этап договоренностей - полное разоружение.
В интервью американским СМИ Трамп сказал, что ХАМАС "работал очень активно", взаимодействуя с Израилем в вопросе поиска тела погибшего заложника. "Теперь ХАМАС должен разоружиться, как и было обещано", - отметил он.
Израильские официальные лица ранее подчеркивали, что ключевую роль в обнаружении останков Гвили сыграла операция Армии обороны Израиля, проведенная на основе уточненной разведывательной информации в мусульманском кладбище в городе Газа. О прямой помощи со стороны ХАМАСа в Иерусалиме публично не сообщали.
Высокопоставленный представитель администрации США, комментируя ситуацию на брифинге, подтвердил позицию президента и заявил, что возвращение тела Гвили стало возможным благодаря "координации и взаимодействию" между Израилем, Египтом, Катаром и Турцией в рамках так называемой "объединенной координационной группы", созданной после вступления в силу режима прекращения огня осенью 2025 года.
По словам американского чиновника, именно этот формат сотрудничества продемонстрировал, "что возможно добиться результатов, если стороны готовы работать вместе". Он также сообщил, что администрация США рассматривает разоружение ХАМАСа как ключевое условие для восстановления Газы и готова предложить амнистию тем боевикам, которые добровольно сдадут оружие.
"Мы считаем, что разоружение должно сопровождаться амнистией. Такой механизм предусмотрен в нашей программе. Контакты по этому вопросу продолжаются", - сказал представитель Белого дома, добавив, что отказ ХАМАСа от выполнения этих условий повлечет "иные действия" со стороны США.
Читайте также
Американская сторона настаивает, что восстановление сектора Газа не начнется до его полной демилитаризации. Эта позиция, по словам чиновника, полностью согласована с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.
В администрации США также сообщили, что к инициативе "Совет мира", созданной по предложению Дональда Трампа, уже присоединились более 25 государств. Первоначально работа структуры будет сосредоточена на Газе, однако в будущем ее мандат может быть расширен.
Кроме того, США подтвердили планы по возобновлению работы пограничного перехода Рафах между Газой и Египтом при условии строгой координации в сфере безопасности между США, Израилем и Египтом. Израильская сторона ранее увязывала открытие перехода с возвращением тела последнего заложника, что было выполнено 26 января.