Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+31+27
Иерусалим
+36+27

Мнения

А
А

Голод в Судане? Это никого не волнует

СМИ умеют правильно распорядиться полученным материалом. Поэтому в топах - только измученная сионизмом Газа.

06.08.2025
Ренад Ахмед, трех лет, корчится от боли, вызванной тяжелым хроническим недоеданием. Всего в Судане голодает 25 млн человек. 26 апреля 2025 года. Фото: Getty Images / Giles Clarke

"Если ты сдохнешь от голода, всем будет на это наплевать" (You'll die of hunger, and no one will even care). Редкое видео, оказавшееся в распоряжении Sky News, показывает, как умирает от голода, болезней, отсутствия какой-либо помощи миллионный город. Почему всем наплевать на то, что в нем происходит? Потому что город этот называется не Газа, а Аль-Фашир.

Не слышали? Не помните? Вот и никто не помнит. Потому что это не по соседству с Израилем. Это в Судане. Где прямо сейчас, на наших глаза, день за днем умирают люди. Реально умирают. Не в отчетах минздрава Газы. Умирают потому, что нет еды. Которую не забрасывают с неба и не везут по земле. Которой просто нет.

3-минутный фильм, показанный Sky News под туманным названием Inside the Sudanese City Where No Filming is Allowed ("В суданском городе, где нельзя снимать"), остался без зрительского внимания и международного резонанса. Примерно так же, как видео с израильским заложником, копающим себе могилу в туннелях ХАМАСа.

СМИ умеют правильно распорядиться полученным материалом. Поэтому в топах - только измученная сионизмом Газа. А Судан - мимоходом и без фанатизма. Кого он вообще интересует, этот Судан?

Отметились - пошли опять клеймить Израиль. Да орать про море-реку, колотя со всей дури ложками по кастрюлям.

За этой глобальной какофонией вряд ли кто-то способен услышать голос волонтера из Аль-Фашира, который, впрягшись в повозку, тянет шелуху от арахисовых бобов - то, что хоть как-то способно поддержать жизнь.

"Мы страдаем от голода и жажды. Дети… Нет воды. Ничего нет", - звучит голос в фильме. И уходит в пустоту. Потому что все глаза направлены на Рафиах. Хан-Юнес. Газу. А на Судан смотреть команды не было.

То, что происходит в Аль-Фашире, столице Дарфура, которая уже 15 месяцев находится под полной блокадой, принято называть катастрофой - гуманитарным кризисом в наивысшей стадии (Catastrophe). Называть официально. Доказано. На основе заслуживающих доверия документов.

Военные действия здесь идут беспрерывно. Рынки стоят пустыми. Электричество отключено. Пекарни закрыты. Инфраструктура рухнула. Погибли до 150.000 человек, 13 млн выдворены из домов. Те небольшие поставки гуманитарной помощи, осуществляемые по линии волонтерских миссий (не ООН), способны обеспечить не более 10% населения. Проблема выживания остальных - только их проблема. При полном молчании прогрессивного человечества.

ООН изредка что-то говорит по поводу Судана, но толком ничего не делает. ВОЗ периодически вспоминает, что в районе блокады усиливается вспышка холеры, но тут же переключается на Газу, где все гораздо хуже - идет на снижение кривая фертильности.

Лидеры мировых держав не стоят в очереди, что развести конфликтующие стороны (армию Судана и повстанцев из RSF). Муфтии и шейхи не заходятся в истерике от тех ужасов, которые переживают их мусульманские братья в Судане (97% населения в стране исповедуют ислам). Организации исламского сотрудничества по барабану, что происходит в Дарфуре, а Эрдоган, похоже, и слова такого не знает.

Читайте также

Ни в одном университетском кампусе не штурмуют библиотеки за знак солидарности к голодающими Судана. Папу римского тамошние "неприятности" не в силах отвлечь от страданий по агнцам палестинским, а СМИ не будоражат читательские инстинкты фотографиями детей из Судана. Причем не постановочными, а самыми реальными.

Толп с кастрюлями в Судане и правда нет. Потому что кастрюли нужны, когда есть еда. А когда нет - то посуда бессмысленна.

"Если ты сдохнешь от голода, всем будет на это наплевать", - звучит голос в начале фильма. И всем понятно, почему. No Jews, No News. Как бы затерто это ни звучало...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке