Администрация Белого дома работает над проектом постоянного переселения миллиона жителей сектора Газа в Ливию. Об этом сообщает американский телеканал "Эн-би-си" со ссылкой на пять осведомленных источников. Два собеседника "Эн-би-си" рассказали, что план очень серьезный и что Вашингтон уже обсуждал его с Триполи. Но пока окончательного решения нет.
Три источника телеканала сообщили, что в обмен на прием жителей Газы Белый дом потенциально готов вернуть Ливии миллиарды долларов, которые США заморозили более десяти лет назад. Эти же три источника отметили, что Израиль в курсе, его информируют о ходе обсуждений.
Однако в публикации на своем сайте "Эн-би-си" опровергает эту информацию. Отмечается, что после выхода материала в Госдепартаменте и Совете нацбезопасности США заявили: опубликованные сведения не соответствуют действительности.
"Ситуация на месте несовместима с таким планом. Он не обсуждался и не имеет никакого смысла", - подчеркнули в Госдепе.
Также высокопоставленный представитель террористической группировки ХАМАС Басем Наим сообщил, что ему ничего не известно о каких-либо планах по Ливии.
"Палестинцы очень привязаны к своей родине, очень преданы ей и готовы сражаться до конца и пожертвовать всем, чтобы защитить свою землю, свои семьи и будущее своих детей", - сказал он.
Подробности того, когда и как может быть реализован план переселения палестинцев в Ливию, неясны, а попытка переселить туда такое количество людей, скорее всего, столкнется со значительными препятствиями, отмечает "Эн-би-си". Ливия, где живут около 7,36 миллиона человек, страдает от нестабильности и враждующих политических фракций на протяжении почти 14 лет после свержения Муаммара Каддафи. А миллион перемещенных лиц может усугубить и без того напряженную ситуацию в стране.
Читайте также
Кроме того, такой план потребует значительных финансовых затрат, и пока неясно, как именно администрация Дональда Трампа намерена его оплачивать. Ранее в Белом доме утверждали, что арабские страны помогут восстановить Газу после окончания войны, но они резко против какого-либо перемещения жителей Газы.
Трамп неоднократно предлагал расселить анклав в третьи страны. По его мнению, сейчас Газа непригодна для жизни, но в будущем при участии США может стать "ближневосточной Ривьерой". Последний раз об этом глава Белого дома говорил во время ближневосточного турне: "У меня есть планы относительно Газы, и я думаю, они хорошие. Надо сделать ее свободной зоной".