Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+15+5
Иерусалим
+12+3

Мнения

А
А

Мухаммед в своем отечестве

Как кронпринц Саудовской Аравии сделал королевство ключевым игроком в международной политике.

Руслан Сулейманов
22.02.2025
Источник:The Insider
Мухаммад бин Салман. Фото: Reuters

Эр-Рияд становится новой политической ареной. 18 февраля 2025 года в столице Саудовской Аравии состоялась встреча делегаций России и США по вопросам войны в Украине, и это далеко не первое значимое политическое событие, в котором так или иначе участвует ближневосточное королевство: в Саудовскую Аравию приезжал с первым зарубежным визитом глава Сирии Ахмед аш-Шараа, здесь же планируется встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Усиление авторитета саудитов - во многом заслуга 39-летнего наследного принца Мухаммеда бин Салмана, который уже несколько лет является фактическим руководителем государства. Бин Салман умело скрывает внутренние репрессии за прогрессивными реформами, а также активно использует заметные мировые конфликты для укрепления положения королевства.

Реальный правитель Саудовской Аравии

Стремительное восхождение Мухаммеда бин Салмана к вершинам власти в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) началось в январе 2015 года, когда умер правивший около десяти лет король Абдалла. Место почившего монарха занял его брат Салман, который уже через несколько часов после вступления на престол назначил министром обороны своего 30-летнего сына Мухаммеда - будущего фактического правителя королевства.

Через два месяца новый монарх изменил порядок престолонаследия: 69-летний наследный принц Мукрин, младший из сыновей основателя саудовского королевства Абдель Азиза Аль Сауда, лишился титула, а его место занял племянник Салмана - 55-летний министр внутренних дел Мухаммед бен Наиф.

Однако уже в июне 2017 года саудовский король устроил новую рокировку: назначил наследным принцем Мухаммеда бин Салмана, сохранив за ним посты главы Минобороны и первого заместителя премьер-министра. Бывший принц Мухаммед бен Наиф был отстранен от министерской должности и помещен под домашний арест. С этого момента Мухаммед бин Салман стал фактически единоличным правителем в Саудовской Аравии при стареющем короле.

Поворотным моментом считается конец октября - начало ноября 2017 года. Тогда в Эр-Рияде проходила конференция, посвященная будущему экономики Саудовской Аравии, "Давос в пустыне". На нее съехались более 3,5 тысячи бизнесменов и крупных финансистов со всего мира. По приказу Мухаммеда бин Салмана несколько десятков участников саммита со стороны КСА, включая претендента на престол Мутаиба бен Абдуллу, заперли в роскошном столичном отеле Ritz-Carlton. Формально им приписывались коррупция и отмывание денег, но фактически недавно созданный "антикоррупционный комитет" во главе с наследным принцем попросту вымогал у них деньги и активы.

Согласно многочисленным утечкам, некоторые из захваченных подверглись пыткам, им был запрещен выезд из страны. Хотя впоследствии большинству из бизнесменов и других некогда влиятельных людей в королевстве удалось откупиться и избежать заключения, это было только началом репрессий. Например, в 2018 году в королевстве прошла волна арестов активистов, выступающих за права женщин.

Репрессии за реформаторским фасадом

Столь жесткие меры должны были продемонстрировать укрепление власти Мухаммеда бин Салмана в королевстве. Нынешний режим выстроен главным образом на страхе, чтобы не допустить даже намека на мятеж среди других претендентов на престол. Нынешнего кронпринца за глаза называют Абу Расаса - "отец пули". По рассказам, он послал по почте пулю чиновнику, который в земельном споре вынес решение не в его пользу. По другой версии, Мухаммед бин Салман несколько раз выстрелил в потолок во время ссоры с матерью.

При Мухаммеде бин Салмане в Саудовской Аравии резко увеличилось количество казней. В 2024 году в королевстве зафиксировали 309 приведенных в исполнение смертных приговоров - рекордный показатель за всю историю. Больше только в Иране, где за год было задокументировано 800 исполнений высшей меры наказания.

Многие саудовцы не только боятся критиковать власть публично, но и сторонятся подобных обсуждений в частных разговорах, даже у себя дома. При этом поводы для недовольства имеются как у богатых принцев и бизнесменов, которых лишили многочисленных льгот (бесплатные перелеты, коммунальные услуги и медицинское обслуживание), так и у рядовых граждан, которые сталкиваются с многочисленными экономическими проблемами, начиная со стабильно высокой безработицы - на уровне 8-9%.

В октябре 2018 года в стамбульском генконсульстве КСА был жестоко убит оппозиционный саудовский журналист, колумнист газеты The Washington Post Джамаль Хашогги. Через шесть недель после убийства ЦРУ заявило, что его заказал лично саудовский кронпринц. Год спустя Мухаммед бин Салман признал ответственность за смерть Хашогги, но подчеркнул, что не был осведомлен о происходящем с журналистом.

Если администрация Дональда Трампа тогда отвергла заключение ЦРУ, то Джо Байден пообещал сделать наследника саудовского престола "парией". Однако в целом для международного сообщества репрессивный характер саудовского режима и концентрация власти в руках Мухаммеда бин Салмана оказались малозаметны на фоне "прогрессивных" реформ в стране.

Прогрессивный диктатор

Практически с момента основания королевства в 1932 году правящая династия Саудитов находилась в тесном союзе с ваххабитскими проповедниками - сторонниками фундаменталистского течения ислама, выступающими за возвращение религии к форме времен пророка Мухаммеда в VII веке.

До недавнего времени ваххабиты имели огромное влияние в королевстве. Контроль над общественной жизнью они осуществляли в основном через Комитет по поощрению добродетели и предотвращению порока, который, в частности, управляет шариатской полицией нравов. Сотрудники этого ведомства могли подвергнуть телесному наказанию мужчин, которые ходят по улицам в шортах, или женщин, у которых волосы видны из-под головного платка.

Однако Мухаммед бин Салман занялся демонтажом этой системы. Постепенно он обуздал полицию нравов: например, она уже не может силой заставлять магазины и рестораны закрываться пять раз в день во время намаза. Власти также закрывают глаза на использование в королевстве приложения для знакомств Tinder. В 2018 году кронпринц своим указом разрешил женщинам управлять автомобилем (практически сразу после упомянутых ранее массовых арестов борцов за женские права). Кроме того, женщины теперь могут посещать караоке, фитнес-центры, футбольные матчи, гонки "Формулы 1" и концерты - например, выступления зарубежных звезд, которые активнее начали устраивать в королевстве при бин Салмане.

Благодаря Мухаммеду бин Салману в королевство пришли такие виды спорта, как бокс, борьба, гонки на внедорожниках и забеги быков. Кроме того, для саудовцев и иностранцев стали доступны рейв-вечеринки. В декабре 2021 года, еще во время пандемии COVID-19, одобренный властями рейв собрал более 700 тысяч молодых саудовцев и продлился четверо суток. Посетитель одной из таких вечеринок в 2022 году упоминает, что местные жители и иностранцы танцевали босиком, девушки были с оголенными руками, в откровенных топах, а на мероприятии даже подавали алкоголь.

Все эти немыслимые прежде изменения в рамках масштабной программы "Видение 2030" создают будущему королю в глазах мирового сообщества образ реформатора, открытого всему современному. Этот имидж позволяет ему проводить жесткие репрессии в отношении инакомыслящих: внутренние дела королевства едва ли интересуют посетителей гонок "Формулы 1" или фанатов португальского футболиста Криштиану Роналду, уже почти два года выступающего за команду "Ан-Наср" из Эр-Рияда.

Большие внешнеполитические амбиции

Еще на посту министра обороны Мухаммед бин Салман стал активно демонстрировать свои амбиции на международной арене. В марте 2015 года по его инициативе Эр-Рияд приступил к военной операции "Буря решимости" против союзного Ирану повстанческого движения "Ансар Аллах" (также известного как хуситы) в Йемене.

Операция, которая, как уверяли саудовских генералов, должна была занять считанные недели, растянулась почти на десять лет и не привела ни к каким заметным результатам. Хуситы продолжают контролировать примерно треть территории Йемена (включая столицу Сану), где проживает порядка 80% населения страны.

Потратив миллиарды долларов на подавление повстанцев, которые за последние годы только нарастили способность наносить точечные удары по территории самого королевства (например, в сентябре 2019 года из-за атак беспилотников хуситов саудовская нефтяная промышленность оказалась парализована почти на сутки), в апреле 2022 года Эр-Рияд пошел на перемирие с ними. Формально оно прекратило действовать в октябре того же года, но де-факто соблюдается до сих пор.

К марту 2023 года королевство, уже ведомое Мухаммедом бин Салманом, проигрывало своему главному геополитическому конкуренту Ирану на всех направлениях. В Ираке окрепло влияние проиранских шиитских милиций "Аль-Хашд Аш-Шааби". В Сирии на тот момент все еще сохранял власть лояльный Тегерану Башар Асад, а поддерживаемая КСА вооруженная оппозиция отступала. Наконец, в Йемене хуситы не только остались на плаву, но даже укрепили собственные позиции. На этом фоне Эр-Рияду пришлось пойти на восстановление дипломатических отношений с Тегераном при посредничестве Китая.

Другой неудачной авантюрой саудовского королевства при набирающем политический вес наследном принце стало введение блокады против Катара в июне 2017 года. Арабские страны Персидского залива и Египет обвиняли Доху в поддержке терроризма и тесных связях с Ираном. В результате ни одно из требований, выдвинутых соседями, катарские власти не выполнили. Тем не менее, в январе 2021 года во время очередного саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) КСА и другие страны объединения восстановили отношения с Катаром.

Роль мирового посредника

Несмотря на внешнеполитические неудачи, в последние годы - особенно после российского вторжения в Украину - влияние Саудовской Аравии на Ближнем Востоке значительно выросло. Если в конце XX - начале XXI века ключевыми арабскими странами считались Ирак, Сирия и особенно Египет (семь из восьми генеральных секретарей Лиги арабских государств, включая действующего Ахмеда Абу аль-Гейта, были представителями Египта), то сегодня на эту роль претендует и Саудовская Аравия.

В ноябре 2023 года по инициативе Мухаммеда бин Салмана в королевстве состоялся чрезвычайный саммит ЛАГ, посвященный обострению палестино-израильского конфликта. В январе 2025 года в Эр-Рияд с первым зарубежным визитом прибыл Асад Хасан аш-Шибани - министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии после свержения Башара Асада. Туда же (а не в Турцию, как предполагали СМИ страны) 2 февраля в первую зарубежную поездку отправился и новый глава Сирии Ахмед аш-Шараа (Абу Мухаммед аль-Джулани). Все чаще появляются и сообщения о возможной посреднической роли Эр-Рияда в возобновлении переговоров между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе.

Саудовская Аравия играет важную роль в вопросе нормализации отношений между Израилем и арабским миром. Если бы не обострение конфликта в Газе в октябре 2023 года, вполне вероятно, что КСА стало бы седьмым арабским государством, установившим дипломатические отношения с Израилем при посредничестве США. В свою очередь, Эр-Рияд выдвигает и свои условия для заключения сделки с еврейским государством: гарантии безопасности со стороны США и помощь в развитии мирного атома.

Дональд Трамп, при котором в 2020 году были достигнуты "Соглашения Авраама", по которым сразу четыре арабские страны (ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан) пошли на нормализацию отношений с Израилем, скорее всего, будет добиваться возобновления этого процесса. После 2023 года в любом обсуждении восстановления отношений между Израилем и арабским миром неизбежно встанет вопрос признания Израилем независимости Палестинского государства. Однако пока на фоне планов Трампа по выселению палестинцев из сектора Газа и неоконченной войны в регионе это решение выглядит малодостижимым.

Центр переговоров

После российского вторжения в Украину стала очевидна зависимость западных стран от импорта углеводородов из стран Персидского залива. В первую очередь - из Саудовской Аравии, второй в мире страны по запасам нефти и шестой по запасам природного газа. Стремительный рост цен на нефть в первой половине 2022 года до более чем $100 за баррель был на руку всем нефтедобывающим странам, включая Россию и КСА. Последние к тому моменту активно взаимодействовали друг с другом в формате ОПЕК+, регулируя уровень нефтедобычи, исходя из взаимных интересов.

Война в Украине никак не пошатнула российско-саудовские отношения. В июле 2022 года президент США Джо Байден в ходе визита в королевство попытался уговорить Мухаммеда бин Салмана увеличить добычу нефти, чтобы сбить цены для давления на Россию. Однако усилия американского лидера не дали никаких результатов. Не помогло даже решение байденовской администрации, согласно которому саудовский кронпринц как глава иностранного государства "не подлежит ответственности" по делу об убийстве Хашогги.

В российско-украинском конфликте наследник престола сохраняет относительный нейтралитет. В феврале 2023 года Саудовская Аравия анонсировала выделение Киеву гуманитарной помощи на сумму $410 млн. В августе того же года по инициативе Владимира Зеленского и при поддержке саудовского кронпринца состоялась международная встреча в Джидде по Украине с участием 42 стран, среди которых не было России. Однако уже в декабре Мухаммед бин Салман лично встречал Владимира Путина в ходе его визита в Эр-Рияд.

Читайте также

Такая политика позволяет кронпринцу выступать в роли посредника между Москвой и Киевом. Так, например, в сентябре 2022 года благодаря усилиям Эр-Рияда Украина обменяла прокремлевского политика Виктора Медведчука и 55 российских военных на 215 своих военнопленных. Многие последующие обмены пленными также происходили при участии саудовцев.

Мухаммеда бин Салмана можно сравнить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который также остается одним из немногих политиков, которые сохраняют одинаково теплые отношения как с Путиным, так и с Зеленским. Однако для Москвы Саудовская Аравия, вероятно, выглядит более предпочтительным посредником, чем Турция, которая все же остается членом враждебного Кремлю НАТО. Поэтому неудивительно, что Трамп запланировал встречу с Путиным именно в Саудовской Аравии, а не в той же Турции или другой нейтральной стране.

Такой дипломатической подход делает Саудовскую Аравию одним из ключевых игроков не только на Ближнем Востоке, но и в мире. Западные страны, нуждающиеся в дешевой нефти и посредниках для переговоров хоть с Россией, хоть с ХАМАС, готовы закрывать глаза на репрессии и другие нарушения прав человека в королевстве. Мухаммед бин Салман действительно выстраивает "ближневосточную Швейцарию" - отнюдь не демократичную, но все еще привлекательную.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке