Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Как узбеки резали турок, а потом киргизы резали узбеков…

В течение считанных кровавых дней и ночей были зверски замучены сотни людей, а те, кому удалось бежать, снова стали бездомными изгоями.

29.11.2013
Источник:Iton TV
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Однажды ночью 89 года по ночным селам Ферганской долины прошел страшный слух - местные турки-месхетинцы изнасиловали, убили и разрезали на куски трех узбекских девочек. Видел ли кто-то этих девочек, были ли они на самом деле – вскоре уже было не важно. Толпы погромщиков узбеков, вооруженных мотыгами, начали страшную резню своих соседей. В течение считанных кровавых дней и ночей были зверски замучены сотни людей, а те, кому удалось бежать, снова стали бездомными изгоями. А ведь еще было живо поколение турок-месхетинцев, которых сталинские соколы депортировали из Грузии, выморив по дороге в товарных вагонах четверть народа.

Прошло всего два года, когда по соседству в той же Ферганской долине, но уже на кыргызской территории в городе Узгене, по ночному аулу побежали другие слухи, что «злодеи-узбеки» убили несколько киргизских детей, вскрыли им животы и набили их землей. В течении следующих недель вся Ошская обрасть Киргизии полыхала – это горели дома местных узбеков вместе со своими обитателя: мужчинами, женщинами, детьми… А по ночным улицам Бишкека (Фрунзе) маршировали толпы пьяных озверевших националистов, собиравшихся ехать на Юг поддерживать своих братьев, а пока громивших все, что попадалось им на пути…

Я был тогда по кыргызскую сторону границы. А мой коллега Макс Лурье – по узбекскую… Когда-то я записал его историю…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке