Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Пособники террора

Образ исламистского террориста меняется: это уже не зомби с поясом шахида, а несчастная жертва репрессивного режима и колониализма.

Григорий Хавин
05.04.2024
Источник:Лехаим
"Квиры за Палестину". Участник пропалестинской демонстрации в Лондоне. Фото: Getty Images / Carl Court

Терроризм в представлении цивилизованного человека - это абсолютное зло, нечто вопиюще ненормальное, выходящее за рамки допустимого в человеческом обществе. Между тем, международный терроризм является одной из движущих сил современной политики и все более легитимизируется. Это происходит на наших глазах.

Образ исламистского террориста меняется: это уже не зомби с поясом шахида и не маньяк-убийца, отрезающий головы, а то ли жертвенный борец за высокие идеалы человечества, то ли несчастная жертва репрессивного режима и колониализма. Террористы ХАМАСа, жестоко убившие, изнасиловавшие, покалечившие и похитившие полторы тысячи человек 7 октября, а теперь держащие все мирное население Газы в заложниках и использующие его в качестве "живого щита", а также для создания картинки в пропагандистской "CNN-стратегии", - "жертвенные борцы". Ими гордится вся "прогрессивная" мировая общественность, они показывают, что "антиколониализм это не метафора". А террористы, устроившие адскую резню сотен мирных граждан в "Крокус сити холле" в Москве 22 марта, - "несчастные жертвы варварства и насилия". Их "прогрессивное" мировое сообщество иногда между строк, а иногда и прямым текстом жалеет. Впрочем, они и "борцы", конечно, тоже. Как же иначе.

Такой ужасающий вывих мозга появился у нормальных вроде бы граждан развитых стран благодаря насаждению идеологии, рассматривающей общество не в контексте общечеловеческих ценностей, а сквозь призму психологии "групповой идентичности" и перманентной борьбы за власть.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Это не маньяки расстреливают, насилуют, забивают, жгут сотни и тысячи мирных людей - это угнетенные сионистским колониализмом борцы за справедливость самоотверженно сражаются "за нашу и вашу свободу". "Историческая правда", в представлении адептов такой идеологии, в данном случае на стороне террористов - "слабых и угнетенных".

Сфабрикованный идеологами неомарксизма, подобный взгляд на человека и общество позволяет терроризму выйти на первые роли в мировой политике. Как мы увидим, ведущие политические деятели отлично осознают происходящее и даже признают ситуацию "совершенно ужасной". Но изменить положение вещей они не в состоянии, по тем или иным причинам.

Современный террор, действуя в одной стране, благодаря мгновенному распространению информации действует в глобальном масштабе. Развернувшаяся по всему миру после 7 октября антиизраильская и антисемитская истерия является крупнейшим успехом международного терроризма, поскольку позволяет манипулировать общественным мнением, а через него - политикой многих стран.

Если сказать, что свежая "антиправительственная" (речь о правительстве Нетаниягу) риторика администрации Байдена и аналогичные высказывания лидера демократического большинства в Сенате США Шумера - это уступка террористам, подобное может показаться преувеличением, риторической фигурой. Ведь демократы всего-навсего хотят привлечь на свою сторону избирателей в "колеблющихся" штатах - Миннесоте и Мичигане, ключевых для победы в предстоящих выборах. А там весомую долю электората составляют мусульмане и выходцы из арабских стран.

Но если называть вещи своими именами, то международные террористы из ХАМАСа через своих идеологов - американских "прогрессивных интеллектуалов" и их уличных активистов - успешно влияют на политику и предвыборную кампанию в США. Так что США теперь выступают за смещение демократически избранного правительства своего давнего союзника в тот момент, когда этот союзник ведет серьезную войну. Это ли не победа зла? Это ли не неслыханное в истории унижение Америки и всей западной цивилизации перед лицом международного террора?

Несомненно, что вдохновители, исполнители и пособники террора во всем мире понимают ситуацию именно таким образом - и понимают ее верно. И делают выводы относительно своих дальнейших действий.

Посмотрим, что стоит за антиизраильской риторикой и резолюциями британских политиков - посмотрим их же глазами.

Фото: ShutterStock

В конце февраля в британском парламенте проходили горячие дебаты. Шотландская национальная партия пыталась провести резолюцию о "немедленном прекращении огня в Газе". Лейбористы предложили свою резолюцию, несколько отличную по тону: вместо "немедленного прекращения огня" было сказано о "продолжительном прекращении огня". Своя резолюция была и у правительства.

Оставим в стороне абсурд происходящего, когда британский парламент почему-то полагает, что Израиль обязан исполнять его резолюции. Будто картонная королева из сказки Льюиса Кэролла, которая судила Алису по показаниям сумасшедшего шляпника и мартовского зайца и приговорила ее к отсечению головы. Смешного, однако, тут мало.

В нарушение регламента спикер парламента Линдси Хойл провел голосование по резолюции лейбористов - хотя у резолюции правительства консерваторов по закону был приоритет. В ответ Шотландская национальная партия и консерваторы в знак протеста покинули парламент. Линдси Хойлу грозило смещение с должности спикера за нарушение процедуры.

Кажется странным, что нарушение вековой процедуры, споры и страсти в британском парламенте происходят по поводу Израиля. Очевидно же, что ситуация каким-то образом представляет серьезную внутриполитическую проблему для самой Великобритании.

Еще более странной может показаться эмоциональная речь спикера Хойла, с которой он обратился к парламентариям, а через твиттер (сеть Х) и к широкой общественности. Но именно она проливает свет на суть проблемы:

"Я никогда, ни при каких обстоятельствах, не хочу оказаться в ситуации, когда мне позвонят и сообщат, что мой друг - неважно, с какой (политической) стороны, был убит террористами. Я также не хочу еще одной террористической атаки на эту Палату. Я не буду разглашать детали того, что стало мне известно. Но факты, которые были доведены до меня, совершенно ужасны… У меня есть обязанность обеспечивать безопасность всех членов этой Палаты - вне зависимости от (политических) сторон. И я говорю - если моя ошибка в том, что я исполняю эту свою обязанность, то я виновен. Это заставило меня нарушить процедуру, и за это нарушение я извиняюсь. Но не за то, ради чего я это сделал. Все члены этой Палаты подвергаются чрезвычайно серьезной опасности на данный момент. Вчера я провел серьезные переговоры с полицией относительно угроз в адрес политиков… Моя первейшая обязанность - забота о безопасности всех без исключения членов этой Палаты. Я не буду за это извиняться".

В это же время на Парламентской площади 2 тысячи демонстрантов скандировали: "Есть лишь одно решение: интифада, революция, сопротивление!" Программный лозунг "Палестина от реки до моря…" красовался на Биг Бене. Полиция, разумеется, ничего не предпринимала: демонстрация была "мирной".

Пропалестинская демонстрация, Лондон. Фото: Getty Images / Guy Smallman

Реакция на публичное признание спикером Палаты общин того, что политические решения в британском парламенте принимаются в условиях диктата международного терроризма, была более чем спокойной. Многие парламентарии с обеих сторон отнеслись к этому с пониманием и поблагодарили спикера Хойла за заботу. Лидер лейбористов сэр Кир Стармер заявил, что благодаря спикеру Хойлу парламентариям удалось избежать расправы. И лишь некоторые, как бывший генеральный прокурор Джефри Кокс, выразили несогласие: "…это жалкая капитуляция перед нетерпимостью и тиранией; подобное поведение покорно оставляет Палату общин на произвол внешних угроз".

Член кабинета министров Великобритании, ответственная за работу правительства в Палате общин Пенни Мордонт заявила: "…мы обязаны выносить такие решения, которые считаем правильными. Если мы боимся отстаивать то, что считаем правильным, потому что боимся последствий для себя, то демократия потерпела крах и экстремисты победили". При этом она назвала спикера Хойла "порядочным человеком" и сказала, что правительство не будет настаивать на его отставке. Действительно, ведь спикер Хойл просто встал на сторону угнетенных жителей Газы и выступил против сионистов-колонизаторов. Что может быть порядочнее?

Не приходится сомневаться, что террор представляет угрозу для личной безопасности британских политиков. Также вряд ли можно сомневаться в том, что "демократия потерпела крах и экстремисты победили" - по крайней мере на сегодня, в этой отдельно взятой стране. И случилось это потому, что для политиков в Великобритании стало нормальным ставить личную безопасность, политическую и обычную выгоду выше безопасности страны и ее населения, прикрываясь при этом "прогрессивной" демагогией. Люди, ответственные за судьбу и политику Королевства, попросту запуганы и не могут принимать независимых решений. И даже не стесняются публично в этом признаваться: ведь это выходит очень даже порядочно, стоять на защите "слабых и угнетенных".

Читайте также

Пока следствием позорной капитуляции британских политиков перед диктатом международного терроризма стали еженедельные многотысячные марши ненависти, более 4100 антисемитских инцидентов с октября 2023 года (данные на начало марта) - среди них 266 случаев прямого физического насилия, акции устрашения, оскорбления, атаки на еврейские учреждения и предприятия, порча общественного и частного еврейского имущества. Но в конечном счете это коснется не только еврейского населения страны.

В октябре 1984 года в английском Брайтоне террористы ИРА подложили бомбу в отеле, где проходила ежегодная конференция консервативной партии Великобритании. Тогда пятеро были убиты, 31 человек ранен. Премьер-министр Маргарет Тэтчер и ее муж по счастливой случайности не пострадали. В своей речи на конференции Маргарет Тэтчер сказала: "Взрыв бомбы был попыткой не только сорвать нашу конференцию; это была попытка подорвать демократически избранное правительство Ее Величества. Именно это вызывает безграничное возмущение, которое мы все разделяем. Тот факт, что мы собрались здесь сейчас, потрясенные, но собранные и решительные, является свидетельством не только того, что нападение провалилось, но и того, что все попытки уничтожить демократию с помощью терроризма потерпят неудачу".

К сожалению, с 1984 года отношение британских, и не только британских, политиков к терроризму изменилось.

Израиль же не может изменить своего отношения к терроризму. Израильские солдаты сегодня сражаются за будущее не только своей страны и своего народа. Они воюют с международным терроризмом, угрожающим всему цивилизованному человечеству. Об этом не раз говорил премьер-министр Нетаниягу, и это не фигура речи. Это реальность. Будем надеяться, что даже самые "прогрессивные" политики других стран увидят эту реальность, прежде чем с ней столкнутся.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке