Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

БАПОР не получит денег от США до 2025 года

Израиль приветствовал запрет на финансирование БАПОР со стороны США до 2025 года в соответствии с новым законопроектом о бюджете.

24.03.2024
Источник:Лехаим
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Конгресс США 23 марта принял бюджет на финансовый год, включая годовой запрет на финансирование БАПОР со стороны США, пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид. Запрет стал последним ударом по агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам после обвинений в начале этого года в том, что 12 его сотрудников активно участвовали в террористической атаке ХАМАСа 7 октября 2023 года и что многие другие имеют связи с террористическими группировками.

Утвержденный закон запрещает финансирование БАПОР "в отношении любых сумм, предоставленных в предыдущие финансовые годы или в 2024 финансовом году, или в отношении сумм, предоставленных в 2025 финансовом году, до 25 марта 2025 года".

Это положение было отделено от остальной части пакета ассигнований и предусмотрено в качестве запрета на календарный год, что оставляет открытой возможность выделения любых оставшихся средств БАПОР после марта 2025 года. Более того, это создало бы прецедент, который Конгрессу было бы гораздо сложнее преодолеть в последующих бюджетах.

Министр иностранных дел Исраэль Кац похвалил эту меру в своем аккаунте в "X", написав: "Исторический запрет на финансирование БАПОР со стороны США, принятый сегодня при подавляющей двухпартийной поддержке, демонстрирует то, что мы знали с самого начала: БАПОР является частью проблемы и не может быть частью ее решения.

БАПОР не будет частью ландшафта Газы после ХАМАСа. Тысячи сотрудников БАПОР участвуют в террористической деятельности ХАМАС, а их объекты использовались в террористических целях".

Он добавил, что призвал другие страны также запретить финансирование агентства ООН по делам палестинцев в связи с выдвинутыми в его адрес обвинениями.

"Законодательный запрет является нерегулярным, поскольку он выходит за рамки годового цикла ассигнований и распространяется только на половину следующего года. На практике это означает, что администрация может принять решение о финансировании БАПОР, если Конгресс не сможет согласовать бюджет на следующий год", — заявил управляющий директор Центра мира на Ближнем Востоке имени С. Дэниела Абрахама Джоэл Браунолд.

В Конгрессе, однако, возобновить финансирование БАПОР в последующих законопроектах о бюджетах, скорее всего, будет гораздо сложнее, учитывая, что все большее число умеренных демократов присоединяется к республиканцам и выражает недовольство агентством после того, как появились последние обвинения в адрес его сотрудников.

Вместо финансирования БАПОР в бюджете, принятом 23 марта, предусмотрено выделение 175 миллионов долларов на другие гуманитарные проекты на Западном Берегу и в секторе Газа, которые будут проходить через Агентство США по международному развитию.

Эта цифра на 50 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году, что является частью пакета мер, который привел к сокращению расходов по всем направлениям.

Бюджет также включает почти 4 миллиарда долларов на финансирование безопасности Израиля, в соответствии с 10-летним Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Иерусалимом и Вашингтоном при администрации Обамы.

Некоторые демократы пытались заблокировать запрет БАПОР, утверждая, что в настоящее время оно является основным агентством, оказывающим помощь палестинцам в раздираемом войной Газе, но оказались в меньшинстве.

"Это подорвет усилия по оказанию помощи голодающим жителям Газы и потенциально еще больше ослабит региональную стабильность", — говорилось о прекращении финансирования в заявлении БАПОР, сделанном ранее на этой неделе.

США заморозили финансирование сразу после того, как появились обвинения Израиля в адрес сотрудников БАПОР, которые были быстро уволены агентством.

США исторически были ведущим донором БАПОР, предоставляя от 300 до 400 миллионов долларов в год — за исключением трехлетнего периода при администрации Трампа, когда все финансирование было сокращено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

С начала последнего финансового года в октябре и до январского замораживания администрация Байдена выделила БАПОР 121 миллион долларов.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил в январе, что около 300000 долларов, выделенных для БАПОР, были удержаны из-за замораживания, добавив, что Вашингтон стремится перенаправить средства другим агентствам, таким как Всемирная продовольственная программа и ЮНИСЕФ, агентство по оказанию помощи пострадавшим детям.

Считается, что ни один из них не имеет возможности распределять помощь в тех масштабах, в которых может БАПОР, учитывая огромную разницу в количестве местного персонала в Газе.

БАПОР было создано в 1949 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН после израильской Войны за независимость, когда 700000 палестинцев бежали или были изгнаны из своих домов.

Сегодня в нем напрямую работают 30 000 палестинцев, обслуживая гражданские и гуманитарные нужды 5,9 миллионов потомков этих беженцев в секторе Газа, на Западном берегу и в огромных лагерях в соседних арабских странах.

В секторе Газа БАПОР управляет школами, клиниками первичной медицинской помощи и другими социальными службами анклава, а также распределяет гуманитарную помощь.

Считается, что поддержка США составляет одну треть бюджета БАПОР, что вызывает вопросы относительно того, сможет ли агентство преодолеть эту потерю в долгосрочной перспективе.

США были первой из 14 стран, объявивших в январе о заморозке финансирования БАПОР, в котором работают около 13000 человек и которое является основным поставщиком еды, воды и жилья в Газе.

Несколько этих стран, включая Канаду, Финляндию и Австралию, с тех пор объявили о возобновлении финансирования на фоне растущих опасений неминуемого голода в секторе Газа.

США заявили, что подождут, пока независимая комиссия ООН завершит расследование деятельности БАПОР, прежде чем возобновить уже выделенные пожертвования.

Читайте также

19 марта комиссия опубликовала промежуточный отчет, в котором указано, что у БАПОР есть механизмы, обеспечивающие его нейтралитет. Но также имеет недостатки, которые необходимо устранить.

Она подготовит свой окончательный отчет с рекомендациями о том, как БАПОР следует решать проблемы нейтралитета в будущем, и представит его общественности 20 апреля.

Израиль уже давно настаивает на закрытии БАПОР, утверждая, что оно помогает увековечить конфликт с палестинцами, поскольку предоставляет статус беженцев потомкам первоначальных беженцев, в отличие от других групп беженцев по всему миру.

Было также установлено, что агентство нанимает сотрудников - антисемитов и использует учебники, которые Израиль считает антисемитскими и подстрекательскими.

В январе БАПОР уволило 12 своих сотрудников после того, как оно получило от Израиля доказательства того, что они участвовали в теракте ХАМАСа 7 октября. Но с тех пор Израиль предложил заинтересованным сторонам разведданные, показывающие, что с террористическими группировками были связаны около 1200 из 13000 сотрудников БАПОР в Газе.

Высокопоставленный европейский дипломат заявил на условиях анонимности, что Иерусалим "цинично" выдвигает подобные обвинения, чтобы добиться роспуска БАПОР, хотя он никогда не возражал против наличия тех или иных сотрудников, получая от агентства их списки в предыдущие годы.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля опроверг эту информацию, сообщив "The Times of Israel", что списки, полученные от БАПОР, были неполными, не содержали идентификационных номеров, необходимых для проверки сотрудников, и иногда отправлялись через год после того, как сотрудники начали работать в агентстве.

Тем не менее Израиль несколько раз указывал, что активисты ХАМАСа получают зарплату от БАПОР. В 2012 году Израиль предупредил БАПОР, что один из его руководителей, Сохаил аль-Хинди, был активистом ХАМАСа, но, по словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел, БАПОР уволило его только после избрания Хинди в политбюро ХАМАС в 2017 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке