Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Резня 7 октября раздирает организацию "Бецелем" изнутри

"После резни 7 октября организация "Бецелем" оказалась ввергнута в глубокий кризис. Между ее работниками возникли острые разногласия".

Шломи Геллер
24.03.2024
Источник:Детали
Палестинские женщины оплакивают погибших, Рафиах. Фото: Getty Images / Ahmad Hasaballah

Иерусалимский суд по трудовым конфликтам рассматривает иск, свидетельствующий об остром кризисе в руководстве правозащитной организации "Бецелем". Ее высокопоставленный сотрудник был уволен после того, как не согласился подписать утвержденный руководством призыв к прекращению огня. Вместо этого он предложил собственный вариант воззвания, который был отвергнут.

Уволенный сотрудник - начальник отдела общественных связей "Бецелем" Рои Елин. Он подал в суд по трудовым конфликтам иск против председателя организации Орли Ной и ее генерального директора Юли Новак. Елин считает свое увольнение незаконным и требует выплаты компенсации в несколько сотен тысяч шекелей.

В поданном от его имени иске разъясняется, что Елин отказался подписать утвержденный руководством "Бецелем" призыв к прекращению огня, так как он не включал требование о защите граждан с обеих сторон - как палестинцев, так и израильтян.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Адвокат Нава Пинчук-Александер, представляющая интересы Елина, подчеркивает, что в ходе выполнения своих служебных обязанностей он занимался урегулированием кризисов в отношениях с прессой, угрожавших нанести ущерб интересам организации. По ее словам, Елин смог добиться того, что деятельность "Бецелем" освещалась в средствах массовой информации и в социальных сетях в положительном свете.

В иске утверждается, что после резни 7 октября организация "Бецелем" оказалась ввергнута в глубокий кризис. "Между ее работниками возникли острые разногласия, - отмечается в нем. - В организации возникли такие болезненные явления, как отрицание случившегося или преуменьшение масштабов и значения пережитой гражданами Израиля трагедии. Некоторые сотрудники, включая истца, стали жертвами оскорбительных высказываний со стороны своих коллег".

После 7 октября многие подразделения "Бецелем" не смогли вернуться к эффективной работе, сказано в иске. Некоторые работники сообщили о намерении уволиться, некоторые взяли отпуск. Генеральный директор "Бецелем" Юли Новак, находившаяся в отпуске по родам, выехала за границу, так как почувствовала себя в опасности, связанной с профессиональной деятельностью. Во время ее отсутствия в Израиле организацией руководили Орли Ной и другие члены директората.

Переломное событие

Через два дня после резни "Бецелем" опубликовала заявление по поводу преступлений, совершенных террористами и их пособниками. Но уже на следующий день, когда Новак сообщила о временных изменениях в руководстве организации, связанных с ее отпуском, Орли Ной внесла изменения в опубликованный накануне текст.

В оригинале заявления сразу же после описания злодеяний ХАМАСа и других палестинских организаций 7 октября следовала фраза: "Каждый, отступивший от принципа, в соответствии с которым все люди созданы по Божьему подобию, сам теряет человеческий облик". Елин утверждает, что после вмешательства Орли Ной это высказывание было перемещено в самый конец заявления. Таким образом, преступления ХАМАСа оказались описаны в нем формально и без комментариев.

Елин утверждает, что это изменение было внесено по требованию палестинских сотрудников организации, часть из которых "отрицала преступления ХАМАСа или не признавала его ответственность за их совершение". Эта редактура, по словам Елина, была произведена за его спиной, вопреки принятым в "Бецелем" рабочим правилам.

В ноябре 2023 года Ной сообщила, что "Бецелем" призывает к прекращению огня между Израилем и ХАМАСом. При этом она отметила, что выступает с обращением от имени всего руководства организации. Однако вскоре выяснилось, что призыв к прекращению огня на заседании руководства "Бецелем" не обсуждали. "Таким образом, госпожа Ной решила продвинуть собственную политическую повестку дня", - утверждает Елин в своем иске.

Заседание руководства "Бецелем", посвященное обсуждению воззвания, состоялось спустя несколько дней после его публикации. Елин выступил против призыва к одностороннему прекращению огня как политического, не соответствующего духу правозащитной организации и выходящего за рамки ее профессиональной деятельности.

Кроме того, Елин назвал публикацию подобного призыва в момент, когда граждане Израиля ежедневно подвергаются ракетным обстрелам, тактической ошибкой, которая помешает правозащитникам привлекать внимание общественности к гибели тысяч жителей сектора Газа.

В ответ его подвергли жестким нападкам и обвинили "в поддержке геноцида". Ни один из членов руководства "Бецелем" не выступил в защиту Елина и некоторых поддержавших его коллег.

Тем не менее по итогам дискуссии было принято решение не публиковать призыв к прекращению огня от имени руководства организации. Но месяц спустя Ной созвала новое заседание, посвященное этому вопросу. Елин участие в нем не принимал. В результате руководство "Бецелем" приняло решение опубликовать призыв к прекращению огня. Как отмечается в иске, "в силу глубокой преданности организации" Елин смирился с этим. Он даже принял участие в подготовке текста заявления. Однако затем Елин обнаружил, что призыв будет опубликован под лаконичным заголовком "Прекращение огня сейчас". По его мнению, этот заголовок противоречил тексту самого заявления.

По словам Елина, исходный текст был сбалансирован. В нем упоминалось, что ХАМАС подвергает ракетным обстрелам граждан Израиля и удерживает заложников, а призыв к немедленному прекращению огня был обращен и к правительству Израиля, и к ХАМАСу. Елин предложил дать призыву дополнительный заголовок: "Во имя защиты граждан с обеих сторон". Однако при публикации его предложение учтено не было. Призыв был опубликован под заголовком "Прекращение огня сейчас". Елин вновь обратил внимание руководства "Бецелем" на то, что это выглядит как обращение исключительно к правительству Израиля.

Читайте также

Елин признает, что все происходившее, включая поведение Орли Ной, вывело его из себя. Он самостоятельно изменил заголовок на странице организации в социальной сети Instagram. Спустя несколько часов заголовок вернули к начальной версии, а самого Елина пригласили на беседу и по ее завершении сообщили, что он уволен.

"Председатель организации игнорирует принцип, лежащий в основе ее существования, - то, что все люди созданы по Божьему образу и подобию, - утверждает в своем иске Елин. - Госпожа Ной использовала свое служебное положение для того, чтобы посеять внутренний конфликт. Она агрессивно навязала свои политические взгляды всей организации, нанеся ущерб как ее принципам, так и текущей работе".

Пресс-служба организации "Бецелем" сообщила: "Причины увольнения Рои подробно разъяснены в направленном ему письме. Позиция организации по поводу жутких военных преступлений, совершенных ХАМАСом 7 октября, четко изложена на ее интернет-сайте. Она также была высказана путем ряда заявлений. Наша позиция по поводу защиты всех граждан, и еврейских, и палестинских, однозначна, и мы неоднократно выражали ее после 7 октября. Мы вновь призываем к заключению соглашения об освобождении заложников и немедленному прекращению огня. Это единственное, что может остановить нанесение ударов по гражданскому населению и нарушение прав человека".

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке