Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Нетаниягу - Байден: противостояние продолжается

Нетаниягу заявил, что дал понять Байдену, что операция в Рафахе имеет решающее значение для уничтожения ХАМАСа.

20.03.2024
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу. Фото: GPO

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил 19 марта влиятельному комитету Кнессета, что ЦАХАЛ продолжит ожидаемую наземную операцию в Рафахе, и что он сообщил об этом президенту США Джо Байдену в телефонном разговоре, прошедшем 18 марта, пишет журналист "The Times of Israel" Лазар Берман.

"У нас есть разногласия с американцами по поводу необходимости входа в Рафах", - заявил Нетаниягу комитету по иностранным делам и обороне. "Не о необходимости ликвидации ХАМАСа, а о необходимости войти в Рафах. Мы не видим способа уничтожить ХАМАС военным путем, не уничтожив оставшиеся батальоны. Мы полны решимости сделать это". "В ходе нашего разговора я самым ясным образом дал понять президенту, что мы полны решимости завершить ликвидацию этих батальонов в Рафахе", - сказал Нетаниягу. "Нет другого способа сделать это, кроме как спуститься на землю".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Во время телефонного разговора с премьер-министром в понедельник Байден фактически исключил любую поддержку крупного наземного наступления Израиля в Рафахе, который примыкает к египетской границе на самой южной оконечности сектора Газа. "Крупная наземная операция была бы ошибкой. Это приведет к еще большей гибели невинных мирных жителей, усугубит и без того тяжелый гуманитарный кризис, углубит анархию в секторе Газа и еще больше изолирует Израиль на международном уровне", - заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, представляя расшифровку 45-минутного разговора. Нетаниягу добавил в своей беседе с израильскими законодателями 19 марта, что два лидера договорились о механизме, позволяющем американцам делиться своими идеями о гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения, и, по его словам, Израиль разделяет эту озабоченность. "Нам необходимо завершить военную ликвидацию ХАМАСа", - заявил он. "Этому нет замены, вы не можете обойти это, вы не можете сказать: "Если мы уничтожим 80% ХАМАСа, и оставим 20%", эти 20% реорганизуются и вернут себе власть в секторе, и, конечно, они будут представлять новую угрозу Израилю, и, конечно, это также будет победой более широкой оси, которая нам угрожает - иранской оси".

О том, какие альтернативы предлагают в США захвату Рафиаха сообщил сайт Детали со ссылкой на Walla!. Одна из рассматриваемых идей заключается в том, чтобы отложить наземную операцию в Рафиахе на несколько месяцев и сосредоточиться на стабилизации гуманитарной ситуации, первоначальном восстановлении северной части сектора Газа и строительстве убежищ, чтобы жители, которые бежали в Рафиах, могли вернуться в эти районы. Как только эти действия будут завершены, появится возможность эвакуировать население из Рафиаха и провести операцию в городе с гораздо меньшим риском причинения вреда гражданскому населению.

Другая идея состоит в том, чтобы на первом этапе сосредоточиться на обеспечении безопасности границы между Египтом и сектором Газа и реализовать совместный американо-израильско-египетский план по сносу туннелей под Филадельфийским коридором и созданию инфраструктуры, которая поможет предотвратить контрабанду оружия в сектор Газа.

Салливан, выступая перед прессой вечером 18 марта, уточнил, что Байден во время разговора снова отверг "неверный аргумент о том, что поднимать вопросы о Рафахе - это то же самое, что поднимать вопросы о победе над ХАМАСом". "Это просто ерунда. Наша позиция заключается в том, что ХАМАСу не следует предоставлять убежище в Рафахе или где-либо еще".

Нетаниягу также признал 19 марта, что Израиль параллельно с военной кампанией ведет дипломатическую борьбу и что международное давление на его правительство растет. Телефонный разговор между Нетаниягу и Байденом 19 марта стал 20-м с момента начала войны после нападения ХАМАСа 7 октября, но первым с 15 февраля. Это произошло через четыре дня после беспрецедентной речи лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера, давнего приверженца Израиля и самого высокопоставленного законодателя - еврея в Конгрессе, призывающего к досрочным выборам в Израиле для замены Нетаниягу, который, по его словам, "сбился с пути" и является препятствием на пути к миру вместе с ХАМАСом, израильскими ультраправыми и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Байден 15 марта приветствовал речь Шумера и заявил, что многие американцы чувствуют то же, что и сенатор, хотя Белый дом пояснил, что выборы - это вопрос, который должны решать израильтяне.

Высказывания Шумера привели в ярость Нетаниягу, который обвинил США в попытке вмешательства во внутреннюю политику Израиля. Согласно сообщению, опубликованному 19 марта на новостном сайте "Axios", Байден во время телефонного разговора с Нетаниягу настаивал на том, что не пытается его свергнуть. В статье со ссылкой на двух человек, знакомых с этим разговором, говорится, что Нетаниягу жаловался на неоднократные нападки на него со стороны американских политиков, особо выделяя речь Шумера и ее поддержку Байденом, что, по его мнению, равносильно вмешательству в израильскую политику. Источники сообщили новостному сайту, что Байден заметил Нетаниягу, что не пытается подорвать его политический авторитет и не намерен вмешиваться во внутреннюю политику Израиля. В сообщении также говорится, что разговор помог прояснить отношения между политиками.

18 марта Салливан нанес ответный удар Нетаниягу, обвинив Израиль в том, что Израиль вмешивается в американскую политику больше, чем наоборот, во время пресс-конференции, на которой он представил новую, ужесточенную позицию США в отношении широкомасштабной израильской операции в Рафахе. Решимость Нетаниягу уничтожить оставшиеся батальоны ХАМАС кажется такой же сильной, как и прежде, даже после призывов Байдена найти новые средства уничтожения военного потенциала организации. "Нам нужен контроль над Филадельфийским коридором", - заявил Нетаниягу членам Кнессета, по данным "Israel National News", имея в виду коридор, проходящий вдоль границы Египта и сектора Газа.

Читайте также

Что касается гуманитарной помощи, Нетаниягу рассказал, что израильские чиновники рассматривают возможность привлечения внешних организаций, а также "частных компаний" к раздаче продовольствия. Как сообщается, премьер-министр заявил могущественному парламентскому органу, что с точки зрения Израиля, ничто не мешает жителям Газы покинуть Газу, но в мире нет стран, которые готовы их принять. Он добавил, что Израиль строит новый пограничный переход "Керем Шалом", "чтобы заменить переход "Рафах" в Египет, и что Израиль будет контролировать его.

Сообщается, что Нетаниягу заявил на встрече, что международный пиар Израиля страдает из-за нехватки сотрудников, которые ясно говорят по-английски. Согласно цитатам "Channel 12" с закрытой встречи, Нетаниягу спросили, вызвана ли проблема международной асбары (народной дипломатии) Израиля недостатком финансирования. "Дело не только в нехватке денег. Просто нет людей, тебя окружают люди, которые не могут связать двух слов по-английски. Нам нужно их найти", - заявил он. В ответ на сообщения СМИ в офисе Нетаниягу заявили, что он "глубоко ценит работу своей команды и действующего под его руководством Управления общественной дипломатии, и он заявил об этом Комитету по иностранным делам и обороне".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке