Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Сотрудничество России с Ближним Востоком пошло на убыль

Страны Ближнего Востока сотрудничают с Россией в той мере, в какой им это выгодно. А санкции Запада все больше эту выгоду ограничивают.

13.03.2024
Источник:Carnegie Politika
Владимир Путин в ОАЭ. Фото: пресс-служба Президента России

На фоне войны и разрыва с Западом 2022 год был полон успехов и рекордов в развитии отношений России со странами Ближнего Востока. Однако к началу 2024 года восходящие тренды стали разворачиваться в обратную сторону, столкнувшись с суровой реальностью. Большинство ближневосточных стран имеют особые партнерские отношения с США, а это значит, что не могут игнорировать их давление. Поэтому банки Турции и ОАЭ начали массово закрывать счета россиянам и отказываться принимать платежи из России, говорится в статье Carnegie Politika.

Вашингтону вряд ли под силу полностью выдавить Москву из ближневосточной экономической жизни, многие страны все еще видят выгоду от сотрудничества с ней. Однако вместо надежды на Ближний Восток как опору России в противостоянии с Западом Кремль получил регион бесконечный борьбы с США за каждый клочок своей торгово-экономической деятельности.

Турецко-эмиратские проблемы

Начало 2024 года принесло России не самые приятные новости с Ближнего Востока. Два ключевых экономических партнера Москвы в регионе — Турция и ОАЭ — стали ограничивать взаимодействие с российскими контрагентами.

Прежде всего, с 1 января турецкие банки начали массово отказываться принимать платежи из России. Эта проблема периодически всплывала еще с лета прошлого года, однако с начала 2024-го она стала повсеместной, распространившись почти на все турецкие банки. Также резко ужесточились правила открытия счетов для граждан РФ: госбанки Турции теперь делают это только при наличии студенческой визы или разрешения на работу. Даже DenizBank, известный своим лояльным отношением к россиянам, начал закрывать счета и не открывать новые тем, у кого нет местного ВНЖ.

Причина турецких проблем особо не скрывалась — это давление США. Посол РФ в этой стране Алексей Ерхов жаловался, что представители Соединенных Штатов "терроризируют" турецкий бизнес, сотрудничающий с Россией. Ну а главной причиной происходящего стал указ президента США Джо Байдена, принятый в конце 2023 года, который упростил введение санкций против финансовых институтов третьих стран, замеченных в сотрудничестве с российским ВПК.

Это тут же сказалось на торгово-экономических показателях. Уже в 2023 году торговый оборот между Турцией и Россией после колоссальных $65 млрд в 2022 году просел примерно на 20%. Но в январе 2024 года турецкий экспорт в Россию, по данным государственной статистики Турции, упал сразу на 39% по сравнению с январем 2023 года — с $1,04 млрд до $631 млн. Российский бизнес начал признавать: Турция для России потеряла статус основного хаба для параллельного импорта.

Похожая динамика наблюдается и с ОАЭ — вторым торгово-экономическим партнером России на Ближнем Востоке. Крупные банки Эмиратов ограничили расчеты с РФ и начали закрывать счета российских клиентов. Ситуация повторяет турецкую: сложности были еще с сентября 2023 года, но резко усилились после указа президента США о вторичных санкциях в декабре. Ситуация с банковским обслуживанием усложняется даже для компаний с российским участием, которые не получают деньги из России и не переводят их туда. В крупнейших банках ОАЭ россиянам практически невозможно открыть счет.

Пространство борьбы

В 2022 году первые успехи в сотрудничестве с Ближним Востоком породили в России немало надежд на развитие этого направления. И действительно, поначалу достижений хватало. Страны региона не присоединились к санкционному давлению Запада, многие на Ближнем Востоке увидели новые экономические возможности в растущей изоляции России. В результате торговля с Турцией, ОАЭ и Ираном вышла на новый уровень. Отдельные наблюдатели поспешили окрестить Ближний Восток "опорой России в противостоянии с Западом".

Однако все это не отменяет сугубо прагматичного подхода региона: страны Ближнего Востока сотрудничают с Россией в той мере, в какой им это выгодно. А санкционные механизмы Запада могут эту выгоду ограничить.

В свое время США достаточно долго и методично вырабатывали инструменты для усиления экономического давления на Иран, а теперь повторяют то же самое в отношении России. Конечно, изолировать Москву объективно сложнее, чем Тегеран, — у нее совсем другие возможности. Однако Вашингтон не останавливается на этом направлении и шаг за шагом тестирует новые методы.

Как результат — Ближний Восток превращается для России не в опору, а в поле бесконечной экономической борьбы против западного давления. Здесь нужно вгрызаться в каждый сантиметр: банковские услуги, транзит товаров, продукция двойного назначения — все это подпадает под все новые запреты Запада, заставляя российскую сторону постоянно биться за свои интересы.

Сейчас эта борьба только начинается. Американская государственная машина работает не очень быстро. Идет анализ прошлых методов, выработка рекомендаций профильным ведомствам, все это затем утверждается американской исполнительной властью. Понятно, что декабрьское постановление Байдена — не последний шаг США против экономического присутствия России на Ближнем Востоке.

Ограничения и соблазны

Американскому давлению закономерно больше всего подвержены те страны Ближнего Востока, которые имеют особые отношения с США. Понятно, что в регионе есть относительно надежный для России Иран, который не реагирует на санкции американцев. Однако этого явно недостаточно. Торговля Москвы и Тегерана даже в успешном 2022 году составила лишь $4,9 млрд — это меньше, чем у России с Турцией, ОАЭ и даже Египтом. А по итогам 2023 года ирано-российский товарооборот не вырос, а снизился на 17%.

Абсолютное большинство государств Ближнего Востока имеют особые отношения с Вашингтоном: страны Персидского залива, Египет, Турция, Иордания, Израиль, даже Ирак — все завязаны на США, а значит, будут так или иначе реагировать на американские увещевания. Делать экономическую ставку на не связанные с Вашингтоном Иран и Афганистан (еще можно добавить хуситов Йемена) сложно даже при наличии большой фантазии.

Можно сколько угодно говорить, что Ближний Восток не разделяет американские ценности и устал от гегемонии США — эти тезисы и правда имеют под собой немало оснований. Однако банки ОАЭ все равно предпочтут остаться в западной юрисдикции, чем сосредоточиться исключительно на работе с российскими клиентами. Та же история с Турцией. Столкнувшись с жесткой необходимостью выбирать — либо Россия, либо бизнес с Западом, большинство стран Ближнего Востока предпочтут последнее, а Вашингтон будет все чаще ставить их перед таким выбором по самым разным вопросам.

Читайте также

Серьезной проблемой США остается то, что они противопоставляют России на Ближнем Востоке только механизмы принуждений и ограничений. То есть страна, слишком активно развивающая отношения с Москвой, может многое потерять. Вариант, что за отказ от связей с Россией страна может что-то приобрести, Запад пока не предлагает.

В такой парадигме Россия сохранит определенную привлекательность, потому что дает возможности извлечь дополнительные выгоды, пускай и рискованные. Москва готова предоставить атомные технологии Египту и Турции, которыми западные страны не готовы делиться на тех же условиях, или продавать дешевые нефтепродукты странам Залива для реэкспорта. Наконец, множество российских релокантов с деньгами и знаниями — это тоже определенный актив.

В целом Россия для стран Ближнего Востока — это партнер хоть и не приоритетный, но тот, которого жалко потерять. Поэтому большинство из них продолжат нащупывать баланс между американским кнутом и российскими пряниками. Россию в этой борьбе вряд ли удастся полностью выдавить из региона, но вольготно чувствовать себя у нее тоже не получится. Западное давление не только никуда не уйдет, но и будет усиливаться. Побочными потерями в этом противостоянии станут те граждане России, кто пытается убежать от войны на Ближнем Востоке и теперь живет с постоянным риском лишиться банковского счета или возможности продлить ВНЖ. Впрочем, сложности этих людей ни Москву, ни Вашингтон сильно не беспокоят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке