Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

ХАМАС может быть изгнан из Катара

По словам египетских и хамасовских чиновников, Катар пригрозил официально изгнать ХАМАС из его базы в Дохе, если не будет соглашения по заложникам.

10.03.2024
Источник:Лехаим
Митинг в Тель-Авиве с призывом вернуть всех заложников. Фото: Getty Images / Alexi J. Rosenfeld

9 марта газета "Wall Street Journal" опубликовала интервью с видным функционером ХАМАСа Хусамом Бадраном, в котором обсуждается жесткая позиция ХАМАСа, заключающаяся лишь в согласии на постоянное прекращение огня, и проливается свет на детали переговорного процесса, которые менее известны общественности, пишет "The Jerusalem Post".

Бадран начал интервью с заявления о том, что ХАМАС по-прежнему готов вести переговоры о соглашении о прекращении огня, заявляя, что заявления о незаинтересованности ХАМАСа исходят от Израиля и Америки. "Мы не заявляли о прекращении переговоров. Мы — партия, которая больше всех стремится остановить эту войну", — заметил он.

По словам египетских и хамасовских чиновников, Катар пригрозил официально изгнать ХАМАС из его базы в Дохе, если они не придут к соглашению, но Бадран опроверг это утверждение.

При этом он заявил, что официальная позиция ХАМАСа по-прежнему заключается в требовании постоянного прекращения огня и разрешения перемещенным лицам Газы вернуться в свои дома.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Что касается переговорного процесса, он сообщил, что обсуждение обмена израильских заложников на палестинских пленных отошло на второй план по сравнению с облегчением гуманитарной ситуации и прекращением боевых действий.

Он обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в провале переговоров. "Единственной сложностью в переговорах является позиция Нетаниягу, который отказывается иметь дело с чем-либо, находящимся на столе переговоров", — заметил он. "Нетаниягу — самый опасный человек для стабильности этого региона. Он - тот, кто разжигает огонь".

Он также заявил, что "обеспокоен" ростом напряженности на Западном берегу, если соглашение не будет достигнуто до Рамадана. Однако позже в интервью он сообщил, что ХАМАС встретился в Москве с другими палестинскими фракциями, включая светских политиков и "Исламский джихад", где они согласились "расширить операции на Западном берегу и в Иерусалиме".

В статье также содержались подробности переговорного процесса из интервью израильских, американских и арабских чиновников, их имена не назывались.

В частности, там говорится, что неназванные арабские участники переговоров стремятся к срочному двухдневному прекращению огня до начала Рамадана из-за активизации операций в Рафахе.

В статье также утверждается, что арабские посредники пытаются спасти предложение, которое предполагает 40-дневное прекращение огня и освобождение около 40 заложников.

Согласно статье, египетские чиновники заявили, что надеялись возобновить переговоры 9 марта, но ни одна из сторон не проявила готовности к сотрудничеству. Арабские посредники также подтвердили, что ХАМАС отказался предоставить Израилю список живых заложников в рамках соглашения.

Бадран опроверг это утверждение, заявив, что официального запроса Израиля на составление такого списка не было. Он рассказал, что многие из заложников удерживаются другими группировками, включая "Исламский джихад", что затрудняет их обнаружение и гарантии в рамках соглашения.

Читайте также

В статье также говорится о лидере ХАМАСа Яхье Синуаре, который недавно нарушил свое "радиомолчание" и также выдвинул требования к потенциальному соглашению.

По словам египетских чиновников, Синуар считает, что ХАМАС в настоящее время имеет преимущество на переговорах. Они основывали это утверждение на внутриполитических разногласиях внутри Израиля, разногласиях в правительстве Нетаниягу во время войны и растущем давлении США на Израиль с целью сделать больше для облегчения страданий жителей Газы.

Арабские и израильские чиновники заявили, что они опасаются, что Синуар намеренно подрывает переговоры в надежде, что Рамадан активизирует поддержку ХАМАСа арабской улицей и что произойдет эскалация напряженности на Западном Берегу и в Иерусалиме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке